рейтинг блогов

Потомственная совесть русской интеллигенции оказалась сукою.

топ 100 блогов diak_kuraev26.09.2018 Это я про Пиотровского в связи с Урицким.

***

https://tass.ru/v-strane/5603630

Мемориальная доска памяти российского революционера, председателя Петроградской ЧК Моисея Соломоновича Урицкого открылась в здании Главного штаба в Санкт-Петербурге, передает корреспондент ТАСС с церемонии открытия.

"Мы сегодня открываем такой памятный знак, посвященный событию, которое положило начало одному из терроров - Красному террору, убийству Урицкого", - сказал на церемонии директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Доска установлена на лестнице вестибюля бывшего Министерства иностранных дел Российской империи, где 30 августа поэтом, социалистом Леонидом Каннегисером был убит Урицкий.

"Здесь был подъезд, в которой вошел Каннегисер, спросив у швейцара, ждал Урицкого. Здесь он его застрелил", - добавил Пиотровский.

***

Ну что Пиотровского туда понесло? Его возраст и статус вполне позволяли не пойти на этот чекистский корпоративчик. Или Урицкий ему родственник?

***

ТАСС, как всегда, говорит не всё.

Потомственная совесть русской интеллигенции оказалась сукою.

Мемориальная доска Урицкому в Петербурге уже была – по адресу Васильевский остров, 8-я линия, дом 9. 17 июня 2012 года она бесследно исчезла. Доску сорвали неизвестные антикоммунисты, которые в то время совершили целый ряд подобных акций. Фракция КПРФ в петербургском Заксобрании требовала от губернатора Полтавченко восстановить уничтоженный объект поклонения чекисту.

Шесть лет спустя это указание по факту выполнено. Но характерно, что теперь мемориальная доска Урицкому вывешена не на улице, а в охраняемом здании. Исторический опыт, вероятно, учтён. Заранее приняты меры, дабы предотвратить повторный сброс чекистского символа.

http://vkrizis.ru/piter/memorialnuyu-dosku-chekistu-povesili-tam-gde-eyo-trudnee-sorvat/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все таки перекресток Московского и Лиговки место очень веселое, в час пик там щемятся, когда свободно пролетают вообще забив на разметку. Сегодня было так (с 0:50): Если кто не понял, властелина колец быстренько захапали копы. Извините, что видео не обрезал, зато можете музыку ...
То, что у большей части ученых не всё нормально с мозгами в плане социальной адаптации – я подозревал давно и, на примере некоторых людей, занимающихся наукой, убеждался даже при шапочном знакомстве. Чего уж говорить об историках, расчленяющих своих ассистенток? Но, довольно широкая ...
Давно наблюдаю за этим семейством. Детки растут и скоро упорхнут из- под родительской опеки. ...
Только нарастает. Вроде бы отработала прекрасный проект, и впереди их еще много, вроде бы куча выступлений, подарков и першпектив, а внутри как в пересохшем колодце. Хочу на месяц запереться и писать повесть, но увы, нереализуемо. Но попробую, бо жизнь все-таки меняется к лучшему, ...
Самый скучный из всей серии фильм. Ни тебе иронии, ни красоты, ни брутальности, зато дохера губок уточкой от Крейга и стремных профилей от егойной бабы. А так-то сегодня ДР у хорошего человека был, поздравляли, отмечали и нормально так прогулялись... Ну и настроение у меня пример ...