Поток зрады

топ 100 блогов trim_c30.07.2021
Реакция Украины и ее граждан на соглашение США и Германии по Северному потоку — 2 очень похожа на поведение обиженного ребенка: истерики, шантаж, требования и обвинения. Но мы живем в мире реальной политики, где нужно быть взрослыми, а не детьми. Нам срочно пора повзрослеть.

Что это значит? В первую очередь понять, что нам никто ничего не должен, мир крутится не вокруг нас, и здесь все руководствуются своими интересами, а не заботой о нас. Понять, что мы сами отвечаем за все, что с нами происходит, и никто не сделает за нас наше «домашнее задание».

Нужно понять, что мир реальной политики не черно-белый, в нем друг моего друга — не всегда друг, враг моего врага — не всегда друг. А враг моего друга не всегда мой враг.

Нужно понять, что добро побеждает зло не в последней решительной битве, как в сказках, а в результате тяжелой длительной работы, и не все удается с первого раза. И нет простых, быстрых и популярных решений сложных застарелых проблем.

Нужно понять, что нельзя постоянно обманывать без последствий, обещать и не выполнять (а при этом требовать выполнения обещаний от всех остальных).

Это не означает, что Запад белый и пушистый. Запад способен делать ошибки и изменять своим собственным глубинным ценностям ради краткосрочных интересов — и такое бывает. Наша же задача — осознать и отстаивать свои ценности и интересы, быть взрослым партнером, с которым считаются, а не обиженным ребенком. Для этого нужно стать важным, нужным и интересным. Для этого нужно выполнять обещания. Для этого нужно быть сильным, адекватным, предсказуемым и надежным военно-политическим союзником.

Ведь все, чего хочет от нас Запад, — верховенство права, прозрачное корпоративное управление, независимые регуляторы, приватизация, дерегуляция и прочие аспекты экономической свободы, профессиональная госслужба, натовские стандарты в армии, прозрачные публичные закупки и прочее, — это все нужно в первую очередь нам самим. Любители повторять российские нарративы о «внешнем управлении» часто боятся признаться, что считают демократию, верховенство права и экономическую свободу неправильным путем для Украины. Но только кто им гарантировал, что в условиях авторитаризма они будут надсмотрщиками, а не заключенными, панами, а не крепостными? Кто им гарантировал, что в условиях несвободной экономики именно они получат пайку и продуктовые талоны?

В жестком и циничном мире реальной политики главной ценностью каждой страны являются интересы этой страны, а не наши с вами. С этой точки зрения США сделали блестящий ход: укрепить отношения с ключевым союзником, одновременно не дав второстепенному противнику ослабеть настолько, чтобы чрезмерно усилить главного соперника, и заодно преподать урок второстепенному союзнику, который постоянно врет, обманывает и не делает обещанного, шантажирует и не учится на ошибках (увы, именно так мы выглядим в глазах Запада). Теперь наш ход, и желательно, чтобы он был хорош.

Желательно, чтобы в мировом раскладе мы занимали место не страны-неудачника, которой помогают только потому, что существование бедных и несчастных стран увеличивает мировые риски, и еще потому, что каждая не­удача демократии сокращает пространство свободы и укрепляет мир авторитаризма. Хочется быть игроком, а не фигурой, игроком понятным, надежным и сильным. И начинать с основного правила стратегии: держать внутренний локус контроля, то есть искать все ответы внутри, а не снаружи. Начать с себя.


Со всем моим уважением к Валерию Пекару, я с ним чрезвычайно не согласен, и считаю его статью односторонней, не сбалансированной и в силу этих качеств - дискредитирующей ту позицию, которую. он сам провозгласил.

Потому что НИ В ОДНОМ КОНФЛИКТЕ С РОССИЕЙ ни разу Запад реально не поддержал нас.
Пекар указывает что мы неправильно себя вели.

НО по всем указанным им позициям Россия вела себя не в пример хуже нас. Тем не менее Запад весьма устойчиво поддерживал именно Россию и никаких требований к ней не выдвигал. А вот УВкраину он грузил требованиями - и только сейчас после того как двадцать лет с колебаниями и проблемами, но Украина выполняла пожелания Запада и по этому пути продвинулась очень далеко -з вот теперь Запад говорит что как бы далеко мы дальше ни продвинулись. нопомогать нам особо он не собирается и не будет - потому что не хочет раздражать Россию


Почему он не сказал этого нам в Будапеште - когда отнимал у нас атомное оружие? Почему он в лице всех ведущих политиков прямо потребовал чтобы мы сдали Крым и не сопротивлялись? Почему он позволили откусить кусок от Молдовы, потом два куска от Грузии - и пальцем не шевельнул, чтобы остановить Россию. И когда Россия аннексировала Крым - тоже пальцем не шевельнул. И когда начала вторжение в Донбасс - тоже. И санкции за Боинг и даже за Скрипалей оказались куда серьезней, чем за аннексию Крыма. Чем и было показано Украине какова разница между ценностью граждан Украины и территориальной целостностью сорокамиллионной Украины - и жизнью одного гражданина Британии.

Вот обсуждать реакцию Украины вне указанного выше контекста - неправильно и нечестно.
И дискредитирует все правильное, что есть в статье Пекара. Кстати украинский МИД продолжает борьбу и ведет себя как вполне серьезный взрослый - а Пекар и этого тоже не видит. И это тоже на мой взгляд неправильно

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь не будет фотографии, я не хочу это видеть ни вживую, ни в своем журнале тем более. Я просто не могу не сказать, как мне жаль, что праздник этот (да, вполне достойный государственный праздник с вполне достойным содержанием – сам по себе) теперь всегда будет у меня ассоциироваться с ...
НА СМЕРТЬ КОЛЕНОК   положи мне руку на колено,  там, где нервов самые истоки,  мы не одиноки во Вселенной,  просто мы вселенски одиноки…  у любви такая масса нетто –  не поднимешь, сколько ни старайся,  видно на Земле мне жизни ...
Огромное и несомненно ожидаемое событие как в мире кинематографа, так и для любителей изучать красивые наряды звёзд с красных дорожек: этой ночью прошла церемония вручения кинопремии «Оскар». В этом году мероприятие преподнесло сразу несколько сюрпризов. Во-первых, было сокращено время – ...
из холодильника остатки былой Новогодней роскоши)) Манго!! Как его или ее есть, пока не понимаю. Приготовила глубокую тарелку, нож и... чайную ложку)) Предвкушаю. И вспомнила советское время. Курский вокзал, знакомый до... трещинки, Донецк-Москва и Москва-Донецк!)) Приехала, как ...
Помпео вроде уговаривал Трампа несколько месяцев решиться на убийство Сулеймани. Очень может быть что появится видео "Последний день Помпео", иранцы серьёзные люди. Вообще они там зарвались, Трамп зарвался конечно. Его, вот увидите, ...