Потерянное чувство Родины и русская душа:)

топ 100 блогов muzika122.02.2010
Потерянное чувство Родины и русская душа:)  Потерянное чувство Родины и русская душа:)  Потерянное чувство Родины и русская душа:)  Потерянное чувство Родины и русская душа:)
Скрипачу Марку Лубоцкому, в n- ых годах уехавшим на Запад и, думаю, не совсем реализовавшим свою карьеру, принадлежат феноменальные, на мой взгляд, слова, *Жизнь на Западе настолько же тошна и мерзка, как и в любом другом месте*.
Они изумительны хотя бы потому, что я их запомнила:)
И, зная скрипача лично, вполне могу понять почему он так думает, просто ему очень во многом не везло, катастрофически не везло, и дело было не только в этом, да ладно.
Многие русскоязычные иммигранты действительно не находят себя в этом, казавшемся поначалу таким красивым, мире, а тех, кому здесь по- настоящему хорошо, можно сосчитать на пальцах (базируюсь на своём личном кругу общения). Всё это зависит от многочисленных факторов, возвраста вьезжающих в чужую страну людей, нужной на Западе профессии, их характера, таланта, целеустремлённости, наличия лживых или же реальных представлений от будущего, уверенности в себе, умения адаптироваться в чужой ментальности, причине отьезда и присутствии банальной удачи, наконец.
О знании языков даже и не говорю, так как это дело поправимое, было бы желание.

По своим наблюдениям и опыту вижу, что наиболее хорошо работает вариант русская девушка- голландский мужчина (а я, конечно же, здесь говорю только о Голландии), вариант русский мужчина- голландская девушка в принципе встречается чрезвычайно редко, то есть, я знаю одну такую очень успешную пару, но этот конкретный и очень талантливый парень, в данный момент представляющий из себя бриллиантного и специализированного доктора интерниста, приехал сюда в 18 лет, выучился, самостоятельно встал на ноги, полностью слился с менталитетом Амстердама и в первые же месяцы после своего приезда практически без акцента говорил по- голландски, не говоря уж и о других языках.

Часто я замечаю, что русскоязычные иммигранты, планируя очередной отпуск, часто выбирают Россию местом проведения своих отпусков, и всегда думаю, а в чём же дело со мной, почему я практически никогда не езжу в Россию, вернее, езжу, но только по сугубо важным делам и каждый раз так рада вернуться сюда обратно. А муж, в очередной раз отмахиваясь от женщин, представительниц российской бюрократии, имеющих привычку приставать в аэропортах, на вокзалах, в банках и т.д.  именно к нему, словами *Не говорить, не понимать, говорить только пять слов....Vita, помоги!*, только успевает мне потом сказать на ухо, *Хочу в Италию, хочу на пляж, хочу коктейль и не могу больше отмахивать эти расстояния*. Что- то со мной не так?

Не знаю. На самом деле у меня совсем нет чувства Родины, то есть я знаю, что родилась в России и считаю её своей биологической Родиной, хотя, например, во время футбольного чемпионата 2008- ого года я откровенно болела за Голландию, более того, даже не задумывалась на эту тему, это было для меня само собой разумеющимся. А после того, как Голландия проиграла России эх.... вместе с голландцами я стала болеть за Россию, так как у них был голландский тренер:)
Более того, я практически никогда не следила за российскими новостями, не читала русские газеты и никогда не смотрела русское телевидение.

Даже в ЖЖ меня уже неоднократно обвиняли за мои порой резкие и неаргументированные высказывания в сторону России и за неуважение чувства Родины, но что я могу поделать если у меня этого чувства нет. Как и Голландию я не считаю своей Родиной, мне здесь просто очень хорошо и комфортно, и, если б нам пришлось отсюда уехать, думаю, что я бы очень сильно скучала по Амстердаму, голландскому языку, амстердамцам, городским голубям, таксистам, каналам, голландской селёдке и велосипедам.

Тем не менее, я прекрасно осознаю факт наличия культуры, музыки, литературы, интересности жизни, масштабности и сумасшествия России. Конечно же, я горжусь тем, что говорю на русском языке и мне очень нравятся русские люди. С ними так здорово можно посмеяться и пооткровенничать.
А ещё я обожаю русские творожную массу с изюмом, плавленные сырки, красную икру, блинчики, сметану, советское шампанское, мороженое пломбир, творог, сластёну, русский шоколад, а да, ещё пельмени....:) Но чувства Родины у меня там всё равно нет.

А что вы думаете по этому поводу? Считаете ли важным ощущать и чувствовать Родиной то место, где вы родились? Что для вас в принципе означает Родина? И что вы думаете по поводу выражения *русская душа*?
И да, я всё- таки абсолютно не согласна с выражением Марка Лубоцкого, что жизнь на Западе так же мерзка, как и везде:)
Всё дело в том, что именно ты ожидаешь от жизни и что делаешь для того, чтобы себя в ней реализовать, кстати, вне зависимости от своего местопроживания.
Потерянное чувство Родины и русская душа:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Киев. В кабинете СБУ Ляшко и Ярош допрашивают репортёров LifeNews. Дверь с треском распахивается, в помещение входит Кадыров с автоматом на плече. Осматривается и обращается к репортёрам: - Собирайтесь парни. Домой едем... Ляшко ошарашен: - A що буде з нами?.. - Вы - не воины, поэтому пул ...
17 августа 2012 на вашем сайте была опубликована статья « Бесовщина: Михаил Ошеров о суде над Pussy Riot », в которой сообщаются откровенно лживые сведения о деятельности израильского правосудия. Михаил Ошеров пишет: « Чтобы понять, как в различных ...
В Москве сегодня низкая облачность... Скажите мне, а что, есть такие люди, которые хотели бы жить или работать на этаже, который время от времени скрывается в облаках? Не подняться поглазеть, а постоянно там находиться? ...
где и когда? сейчас парню 38, выйдет будет почти 50.... ...
Цитата из "Счастливой куртизанки, или Роксаны" Даниэля Дефо: "При виде слез, струившихся по моим щекам, он вынимает свой платок тончайшего батиста с тем, чтобы вытереть их, но тут же удерживает руку, словно чего-то испугавшись. Итак, он удерживает свою руку, как я сказала, и кидает ...