рейтинг блогов

Потeрпeлый от Маруси

топ 100 блогов starshinazapasa23.12.2021 Потeрпeлый от Маруси

С четырнадцатого года я пишу о том, что на данном этапе развития самым лучшим вариантом для Украины является армия, построенная по принципу ЦАХАЛа. Всеобщая воинская повинность всем без исключений независимо от пола и дальше резерв до шестидесяти лет с обязательными сборами, подрывом на каждую тревогу и хранением FN FAL под кроватью.

Да, Украина не Израиль не и Швейцария, где на счету каждый человек. Сорокамиллионая страна способна построить и содержать профессиональную армию, не привлекая к защите страны каждого младенца. 
Но это нужно не столько для защиты Украины от России, сколько для защиты Украины от Украины. 
Защита нашей страны, независимость, суверенитет, «Украины не Россия»», геть от Москвы, «Николи знову» - это именно та национальна идея, которая могла бы быть выражена в национальных Вооруженных силах, стать делом каждого, объединить нацию и придать ей общий смысл в жданный исторический период. 
Как, собственно, это и произошло с ЦАХАЛом. 

Потому что практика показывает, что если пересичного украинца - точнее, семьдесят три процента из них - отгородить от войны, стать линией фронта между ним и ордой, и не допустить всех тех ужасов и лишений, которые сдерживают солдаты на фронте, на его личную землю в его личный дом вот прям в его личную комнату - он очень быстро устает от войны. 
Он устает от войны, от шоколадного барыги, начинает смеяться от фразы «А то Путин нападет», голосует по приколу и идет на участок с одной идеей - хоть поржем, хуже-то уже не будет. 
Нет. Обыватель во время войны должен чувствовать наличие войны в своей стране. Он должен прочувствовать её полностью, до самой последней капли, самой маленькой складочкой своей задницы. 

Он должен совершенно точно знать, что если Путин нападет - он не будет уставать от войны за триста километров от неё, а полезет под кровать, достанет свою FN FAL, возьмет её в руки и водной маршевой роте со своим сыном, братом и дядей пойдет защищать именно вот эту самую свою страну. 
И об этом ему каждый год нужно напоминать учениями в полях. Где он будет есть остывшее комковатое дерьмо, мерзнуть в промокшей палатке, и мечтать, чтобы это закончилось всего через неделю, а не растянулось на восемь лет. 
Чтобы в его семидесятитрехпроцентой голове и мысли, блядь, не возникло голосовать по приколу!!

Небольшое отступление.



Сейчас эту задачу на себя взяла платежка, и мы видим, как свою функцию она, в принципе, выполняет - не до всех, но до значительного количества уже начинает доходить, что по приколу, наверное, не стоит. Проблема в том, что платежка несет в себе угрозу взрыва. Она разобщает, а не консолидирует. А это совсем не то, что нужно. Собственно, это прямо противоположное. 
Отступление закончилось. 

Так что с одной стороны я поддерживаю увеличение списка женских профессий, подпадающих под расширение постановки на воинский учет. 

С другой стороны, мне совершенно непонятны эти полумеры-полуметания. Нет, безусловно, во всем это есть логика и все это не из пальца высосано - ну, надеюсь - но в двадцать первом веке с его мобильностью во всем, в том числе и в смене профессий, это становится странноватым. Почему работники фильмотек и юристы международники в случае агрессии по умолчанию становятся обязаны защищать страну, а менеджеры маникюрных салонов нет? Если моя жена вчера работала библиотекарем, а сегодня стала водителем «Убера» - она подлежит учету, или не подлежит? 
И если с началом вторжения вы выгребете всех авиадиспетчеров и поваров - кто будет сажать самолеты в «Борисполе» и варить манку в детских садах?

Собственно, для этого и существует всеобщая воинская повинность. Мы примерно представляем, что нам на случай войны понадобиться миллион поваров и три тысячи авиадиспетчеров. Набираем их в армию, отправляем в школу поваров, за полгода даже самого тупого учим варить картошку на сто человек, с авиадиспетчерами сложнее, но тоже решаемо, в конце-концов, человек за счет армии получает еще и хорошую профессию, тут он может и подольше попотеть, примерно понимаем, что этот вопрос у нас примерно закрыт, распускаем их по домам, раз в год стягиваем на учения, чтоб не забывали навыки. 
В этом и есть смысл. 

Но дело даже не в этом. Точнее, не столько в этом. 
Дело в том, что тут есть и третья сторона. 
Именно в этот момент берем театральную паузу, набираем в легкие воздуха и произносим то самое шекспировское: «But».
Итак - Но. 

Все это, конечно, правильно, но. Из-под пера четырежды уклониста, заслуженного Горловского плясуна, сценического короля Лабутенов и Латекса, порноактера с любой стороны, маэстро рояля, Потрепелого от Маруси Зверобой, Карл, и пересмешника рагулей с их вусами и оселедцем - это выглядит максимально неуместно, глупо и смешно. 
И в потрясающе неподходящий момент. 

Когда Госдеп США предупреждает своих граждан воздержаться от поездок в Украину, подписывать приказ о постановке женщин на воинский учет, четырежды убежав от повестки самому - это предельно неудачное место и время. 
Что ж ты теперь не шутишь над этими смешными рагулями, Володя, а тащишь их жен в армию для защиты твоей банковой задницы? 
Мы будем стоять не перед женщинами, а за ними (с). 
И вот попробуй теперь избежать этих ассоциаций. 
Почему у нас так падает рейтинг. 
Потому что вы очень умные. 

И вот, казалось, бы. Хорошее дело. Правильное начинание. Ну, как минимум, в нужном направлении. Но команда антимидасов с их умением превращать в дерьмо любое золото, к которому ни прикоснись, в очередной раз из правильного начинания делает то, что только и может. И вместо очередного шага по цементированию нации получаем очередной срач до небес и новую точку напряжения. 
Потому что да - в таком виде, в такой момент, от таких акторов такое действие идет в разрез с понятием «социальная справедливость» в данном обществе. 
Но это слишком сложная конструкция для офиса простых решений. 
Ваш Дед. 

В рамках проекта "Журналистика без посредников".
Подписывайтесь на меня на Патреон:
https://www.patreon.com/babchenko

К сожалению, каждый раз я вынужден напоминать - за текст с двумя-тремя тысячами лайков и полутысячей репостов приходит всего несколько переводов. Возможно, каждый думает, что и без него уже неплохо перевели. Но нет. Голодные дети плачут, папка, дай макаронинку.
Если кто считает, что свою писательскую жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то все как всегда.
Ваш террорист-фельетонист.
Спасибо.

Приват-банк карта номер: 5363 5423 0856 3718
Карта "Приват" для переводов в евро:
5363 5423 0856 3775

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ночью тут кипит жизнь. Фаер-шоу, подсветка, фанарики. За день все уже отдохнули и полностью отдаются происходящему. Везде костры, вокруг них сидят, танцуют, поют, играют на там-тамах. Ощущения сказки и уюта. Пустые холмы в этом году были посвящены ...
(Заметка лежала незаконченной несколько дней - чуть достругал, пусть люди читают...) Злокачественная социопатия эпохи хай-тек: лазерные указки вместо бомбы Есть русская поговорка «свинья всегда себе лужу найдет». Я, конечно, не против этого ...
У меня от дома к реке и центру можно идти с левой и с правой стороны от дома. С правой стороны попадаешь в кафе Тбиладжио, о котором я несколько раз писал; а с правой стороны — Старик Хинкалыч: ...
Москва стремительно пустеет. В буквальном смысле. Люди не просто не выходят на улицы, они уезжают из города. Немосквичам там становится тупо нечего делать. Да и москвичам тоже. На днях моя старшая со своим бойфрендом собрали манатки и эвакуировались. Работа накрылась. В съемной ...
* картинка для привлечения внимания Пока готовится следующий пост про Олимпийский, пожалуюсь-ка я немного на жизнь. За пять месяцев, прошедшие с момента запуска фотопоезда ( Тыц ), нашими несознательными гражданами была оторвана почти ...