Потери российских сил в Сирии с конца января были более чем в три раза выше, чем было объявлено офиц

топ 100 блогов andreistp23.03.2017 Потери российских сил в Сирии с конца января были более чем в три раза выше, чем было объявлено офиц C7heN9tXQAANG9U

Потери российских сил в Сирии с конца января были более чем в три раза выше, чем было объявлено официально, свидетельствуют данные, собранные Рейтер. Подсчет говорит о том, что в Сирии идут более жестокие сражения, которые обходятся России дороже, чем об этом говорит Кремль.

Восемнадцать россиян, сражавшихся на стороне сирийских правительственных войск, погибли в период с 29 января, совпавший с тяжелыми боями за возвращение контроля над Пальмирой, занятой боевиками ультраджихадистской группировки "Исламское государство".

Минобороны РФ официально сообщило лишь о пяти погибших за этот период военнослужащих, и в заявлениях представителей ведомства не упоминаются какие-либо крупные наземные операции России в боях за Пальмиру.

В России людские потери в зарубежных военных кампаниях воспринимаются не так остро, как в некоторых других странах, но, с политической точки зрения, посылают неблагоприятный сигнал в преддверии президентских выборов следующего года, в которых, как ожидается, президент Владимир Путин будет переизбран на четвертый срок.

Количество погибших стало понятным из интервью с их родственниками и друзьями, чиновниками, работниками кладбищ, сообщений местных СМИ о похоронах и свидетельств, собранных группой блоггеров Conflict Intelligence Team (CIT), занимающейся расследованием военных конфликтов.

В каждом случае Рейтер независимо проверил сообщения о гибели бойцов, получив подтверждения от людей, которые их знали.

Потери с конца января стали одними из самых крупных для российского контингента в Сирии с момента начала военной операции полтора года назад.

Представитель российского МИД переадресовал вопросы о потерях в Министерство обороны. Минобороны не ответило на вопросы Рейтер о потерях и военных операциях в Сирии. Кремль тоже не ответил на запрос о комментарии.
Большинство погибших формально были не военнослужащими, а гражданскими, работающими в качестве частных лиц по контракту под началом российского военного командования. Москва официально не признавала присутствия наемников в Сирии.

Один из 18 погибших, 52-летний житель Геленджика Юрий Сокальский, по словам одного из его близких, отправился в Сирию в январе с группой других бойцов по договору с частной компанией.

Во время одного из последних звонков домой, по словам близко знавшего его человека, Сокальский сказал, что удивлен большим количеством направлявшихся в Сирию российских бойцов и пересказал то, что ему говорили об интенсивности боев.

"Из каждых 100 человек 50 возвращаются в гробах", - вспоминает слова Сокальского собеседник Рейтер, пожелавший остаться неназванным, поскольку боится последствий разглашения информации, чувствительной для российских властей.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПОБЕДА

Год назад, 14 марта, Путин объявил о частичном выводе российского контингента из Сирии, сказав, что в целом они выполнили свою миссию. Развернувшееся в этом году сражение за Пальмиру рисует иную картину.

Восемнадцать жертв, зафиксированных Рейтер, включают пять кадровых военнослужащих, о смерти которых объявило Министерство обороны, четырех бойцов, которые были наняты частной компанией и были убиты в один день всей группой, семерых других сотрудников частной компании и еще двух кадровых военнослужащих, о смерти которых Минобороны не объявляло.

Начало изученного Рейтер периода совпадает с переброской российских сил в район Пальмиры, сказали несколько человек, которые знали погибших.
Родные нескольких убитых бойцов сказали Рейтер, что были предупреждены по телефону людьми, которые участвовали в вербовке наемных бойцов для отправки в Сирию, чтобы они не разговаривали с журналистами.

Из 18 погибших, по информации Рейтер, по меньшей мере десять были убиты в районе Пальмиры, которая в декабре была во второй раз захвачена боевиками Исламского государства, что стало поражением для сирийских властей и их российских союзников.

Сокальский 10 января уехал из дома в Геленджике и в Ростове-на-Дону присоединился к группе бойцов, которые тоже были направлены в Сирию частной компанией.

Сокальский год назад уже был в командировке в Сирии, но тогда главной его задачей было обучение разминированию сирийских саперов.

Тогда набирали только бойцов старше 35 лет.

"На этот раз брали всех", - сказал близкий Сокальского.

Сокальский скончался от осколочного ранения 31 января в городе Тияс сирийской провинции Хомс, примерно в 60 километрах к западу от Пальмиры, свидетельствует документ из российского консульства в Дамаске, который видел корреспондент Рейтер. Его справка о смерти, которую тоже видел Рейтер, была оформлена военным госпиталем в Хомсе.

Вместе с ним погибли еще трое бойцов, которые отправились в Сирию на таких же условиях: командир группы Алексей Найнодин, Роман Руденко и житель города Кропоткина, чье имя Рейтер не смог установить, но его гибель в Сирии и похороны в родном городе были подтверждены четырьмя независимыми источниками.

Еще один боец, нанятый частной компанией, Дмитрий Маркелов, тоже был убит в Тиясе, недалеко от сирийского военного аэродрома Т4, 29 января, рассказали знавшие его люди.
Четверо российских военнослужащих погибли в тех же местах 16 февраля, сообщили российские агентства со ссылкой на Министерство обороны, называя их военными советниками и не приводя имен. Пятый российский военный Артем Горбунов погиб недалеко от Пальмиры 2 марта, сообщили государственные СМИ со ссылкой на Минобороны.

Еще восемь представителей российского контингента погибли в Сирии, начиная с конца января, показывают собранные Рейтер свидетельства. Это были контрактники Константин Задорожный, Иван Слышкин, Василий Юрлин, Александр Сагайдак, Александр Зангиев и Александр Тычинин, а также военнослужащие - офицер Сергей Травин, которому было немного за сорок, и командир горного разведывательного батальона 37-летний Игорь Ворона.

Сообщения в местных средствах информации и социальных сетях предполагают, что, начиная с последних чисел января, в Сирии погибли еще больше россиян, чем упомянутые 18 бойцов, однако Рейтер не смог получить независимые подтверждения гибели этих людей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фото: Советская армия на улицах Праги (кликабельно). На днях был ещё один, так сказать, юбилей. 20 августа 1968 года, 50 лет тому назад, началась советская операция в Чехословакии. Я когда-то, на 45-летие этого события, написал пост на основе воспоминаний бывшего ...
Коровьи нежности: новый тренд во времена социальной дистанции "За плечами у нее жесткий год пандемии. Год без прикосновений, без нежности. Теперь Рене Бехайнфар сидит на лугу и плачет. Это слезы счастья. Потому что на ее колени положила голову 900-килограммовая корова", - ...
...
Большая, поперечником около ста пятидесяти километров, антенна дальней длинноволновой связи, целиком погруженная на двухсотметровой глубине в заливе Вымершей Коровы, передала сигнал подводным флотам нападения, патрулирующим со всех сторон северного материка. Сотни субмарин, стоящих на ...
Станислав Белковский в штабе Владимира Зеленского празднует победу кандидата. Рамзан Кадыров уже поздравил, Наталья Поклонская уже поздравила, Виктор Янукович поздравил, Белковский уже здесь. Напомню, этот человек всего пять дней назад призывал Евгения Пригожина убить меня в ...