рейтинг блогов

Посуточная аренда, новый опыт

топ 100 блогов ajushka19.09.2022

Будучи одиночной лягушкой-путешественницей, накопила приличный опыт поиска проживания или ночлега в других городах. Последний опыт в Зеленограде потряс настолько, что решила поделиться им с вами. Как говорится, лучше учиться на чужих ошибках.

Посуточная аренда, новый опыт IMG_2637


Обычно ищу достаточно бюджетные гостиницы или квартиры. Хостелами пользовалась всего пару раз, но всегда арендовала только отдельный номер,пусть и с общей ванной комнатой. На одну-две ночи и такой вариант мне подходит, можно пережить. Лишь бы было чисто и достаточно тихо. Помыться и спокойно выспаться, чтобы не тратить много денег, - два (три) основых требования, остальное можно подстроить. Но когда вижу "женские и мужские номера на 4-8 коек", желание туда заселяться пропадает начисто.

До букинга искала жилье на суточно.ру и ещё каком-то. Посуточные квартиры обычно дешевле гостиниц, да и выбор больше, можно найти подходящий район для проживания. Случаи недобросовестных хозяев квартир случались. Например, в Екатеринбурге было несколько раз, когда по просьбе хозяина звонишь накануне или даже в день отлета, предупреждаешь, получаешь в ответ "да-да", а в такси по дороге к квартире тебе перезванивают: "Случился форс-мажор, прорвало трубы, предыдущие жильцы продлили проживание, мы вам предлагаем другую квартиру, мы вас не оставляем без жилья". Как правило, у черта на куличках за ту же цену. Качество ни разу не проверила, т.к. сразу отказывалассь от такого предложения. Могу предположить, что и качество много хуже, потому что добросовестные арендодателя на такие уловки не идут, незачем.

Либо, как было как-то в Пскове, после звонка накануне, что уже в поезде, звоню утром с вокзала, а хозяин трубку-то и не берет вовсе, даже без подозрительной альтернативы. Хорошо, что шла мимо гостиницы, оказалось, что там есть номера даже дешевле, чем та квартира, с общим санузлом, но и постояльцев не было, а санузел за соседней дверью.

Так что негативный опыт имеется.

С Букингом такие ситуации сошли на нет, все-таки он не зря свой хлеб ел, система реального рейтинга/отзывов имела свой смысл.

Вот собралась я на спектакль в Зеленоград, долго прикидывала, как буду домой возвращаться. Даже при заявленной длительности менее 3 часов было понятно, что с "крайнего севера" на свой "замкадный юг" я никак без такси не доеду, вопрос только в месте, откуда такси заказывать. Либо сразу очень дорого, вдвое дороже билета на спектакль, либо во втором часу ночи заказывать такси в нашем замкадье. Ну, как бы нервы тоже поберечь хочется. Я у себя одна.

В итоге, стала искать, где бы переночевать. Близость к Москве внушала надежду, что с жильем легко разберусь.

Не тут-то было.

Начала искать на Авито и на Островке.

Гостиницы по 5-8 тысяч за номер сразу отмела. Поставила фильтр на 2 тысячи - всего три гостиницы, у самой дешевой 2 звезды нет сайта, цен, фотографий номеров и пр. Ещё две находятся далеко от театра, без такси вечером опять не обойтись.

Стала искать квартиры. Те, что за железнодорожной станицей, с другой стороны города, тоже отмела. Понятно, что тоже такси придется брать. Чужой город, ночь - ну вот не хочется мне рисковать собой. Искала так, чтобы вообще можно было пешком дойти.

Нашла за 1800. При цене билета на спектакль в 1600 это было соизмеримо, на мой взгляд. В Москве в театр за 1600 сходить уже удача, цены давно от 2-3 тысяч. Но и удваивать цену за вечер тоже как-то... Уговаривала себя, что на следующий день заодно познакомлюсь с городом, схожу в музей. Типа, убью двух зайцев.

Позвонила хозяину, у которого квартир около десятка, но эта самая дешевая. Он и говорит: "Эта кварира занята, предлагаю вам единственную свободную за 2400". Посмотрела - за ж/д. 600 рублей разницы за то, чтобы подальше жить?

Квартир много, но все в районе от 2500 и выше.

Нашла другую, за 2 тысячи, удобно расположенную. Звоню. "Да, как раз накануне освободится, помоем к вашему приезду, подтвердите накануне". Звоню накануне. "Ой, столько желающих, все звонят, заплатите аванс, чтобы я держала для вас, либо как приедете, если будет свободна, заселитесь". Сборщики авансов - дело такое... Приехать и услышать, что заселяться некуда - такое "удовольствие" уже испытано. Не стала ничего перечислять.

Отправилась на ЦИАН, там тоже предлагают квартиры посуточно. Поразилась - там цены ниже. Обрадовалась. Забронировала одну за 1700, до ж/д, пешком от театра вполне реально. Правда, точка на карте и точный адрес немного не совпадают...

Звоню - сбросили звонок. Задумалась, стала искать дальше.

Звонок с другого номера: "Вы звонили?" Квартира свободна, забронировала. Обрадовалась легкости решения проблемы...

Позвоните, говорит, за час до приезда.

Получила письмо с сообщением, что спектакль будет идти не 2,45, а 3,45. Обрадовалась, что заранее продумала вопрос с ночевкой, т.к. даже на север Москвы попала бы лишь к полуночи...

Звоню со станции Крюково. Слышу уже до боли знакомое: "Квартира занята, я вас заселю на другой адрес, пешком от станции, рядом с судом".

А я-то уже иду по пути к первой квартире. Не зная города совершенно.

Уж как я пыталась добраться... Адрес у дома простой: к. 2005. Такие там адреса, чисто номер корпуса. Местные одно говорят, гугл другое, такси тоже уехало куда-то во дворы, плюнула, отменила заказ. Поехала в итоге на бесплатном автобусе - ну, хоть какая-то радость. Полтора часа ушло на все это, хотя пешком там 15 минут, как оказалось, только с другой стороны станции.

Набрала кучу цифр и букв на коде, поднялась на 16 этаж, звоню - за дверью тишина. До спектакля 2 часа. Звоню по телефону, настороженная неувязками.

- Ключ в почтовом ящике. Он открыт.

Тут внутри что-то заойкало. При таком отношении к квартире, когда любой желающий порыскать по почтовым ящикам может попасть в квартиру, что там можно ожидать? Фена уж точно там нет...

Открыла дверь. Дом не старый. Но никакого ремонта там не было никогда. Явно жила пожилая женщина и недолго. Покоцанная мебель. Ламповый телевизор с разбитым пультом. Всюду пыль. На диване неаккуратно свернутое постельное белье, не понятно, стиранное или нет, уж точно не глаженное. Полотенце с пятнами. Штор нет, тюлька висит. Окна грязнющие. Пол, правда, ничего, довольно чистый.

Посуточная аренда, новый опыт IMG_2636

Посуточная аренда, новый опыт IMG_2640

Сантехника вроде бы не запущенная. Поднимаю крышку унитаза - мокрая бумага там обитает. Мыла нет!!! Вообше никакого!! Даже обмылка!
Выключатель в коридоре между кухней и ванной с двумя кнопками, одна включает свет в ванной, от второй нет никаких изменений. Недоумеваю, смотрю на потолок в коридоре - свет не предусмотрен, но не задумываюсь...

В кухне стол с криво повисшей клеенкой. Холодильник работает и даже относительно чистый.
Посуточная аренда, новый опыт IMG_2641


Стиралка с открытой дверкой, за которой битком постельного сухого белья, не постиранного. На балконе сушится постиранное белье, простыня хлопковая, полотенце, пододеяльник из ужасного полиэстра... В раковине полно крошек, волосы и губка для мытья посуды с какими-то ужасными лохматыми клубочками...

Посуточная аренда, новый опыт IMG_2642

Посуточная аренда, новый опыт IMG_2644
Посуточная аренда, новый опыт IMG_2645
Посуточная аренда, новый опыт IMG_2646
Посуточная аренда, новый опыт IMG_2647

Пока я в ужасе осматривала все это "богатство", прошло время. Звонит хозяйка и строго спрашивает: "Вы уже заехали? Почему не перечислили деньги?" Спрашиваю, вы вообще видите, что вы сдаете, какой ужас? Перечисляю недостатки. "А мне сказали, что убирали". - "Вас обманули."

Но деньги перечислила - это моя ответственность за договор, не уподобляться же этой даме. Искать что-то другое бессмысленно, домой все равно уже не уедешь. Положила в холодильник купленные по дороге готовые блюда в надежде вечером и утром поесть горячее.

Дорога в театр на автобусе заняла около 40 минут. К остановке шла сквериком, в котором сидели какие-то завсегдатаи с бутылками... Обратно только на такси к подъезду, решила я.

Из театра вышла в начале 12-го ночи, вызвала такси.

Руки мыла с жидкостью для мытья посуды, которая, по счастью, в кухне была.

Однако света на кухне не было! Тот самый второй выключатель - от кухни. В плафоне не было лампочки.

Посуточная аренда, новый опыт IMG_2665

Микроволновку включила в сеть при свете фонарика на телефоне. Высветились грязные засаленные кнопки на панели печки. Старт не работал.

Плита залита какой-то странной жидкостью.

Нашла кастрюлю, поставила в неё упаковку с едой, залила кипятком - хотя бы чайник работал.

Постелила высушенное на балконе белье. Про вайфай даже не узнавала...

Закрылась на три замка, спала тревожно.

Проснулась рано утром, подогрела еду, попила кипятку вместо чая (понятно, никто и не собирался оставлять там ни чай, ни соль, ни сахар). И поспешила домой. Изучать Зеленоград, идти в музей, смотреть какие-то достопримечательности не хотелось совсем.

Фотографии, посланные хозяйке в вотсап, остались не просмотренными.

В смс написала ей, что ключи так же бросила в ящик, что она опозорила Зеленоград по полной. Ответа не было.

Дома решила написать отзыв. Однако дама предусмотрительно уже убрала страницу с рекламой квартиры, на которой была наша переписка про бронь. Так что отзыв оставить было уже нельзя. Ну и никаких отзывов у этой дамы не было.

На ЦИАН посуточно больше никогда и ни за что.

В Зеленоград тоже... Что-то у них там нездоровое с арендой квартир происходит.

Такой вот опыт.

Страница риэлторши Надежды:

https://www.cian.ru/agents/13105325/

Той квартиры, которую я бронировала, уже нет. Там был указан к. 934, точка на карте стояла на 930 корпусе. Звонили мне с номера, который на странице не указан.

Деньги перечисляла я некой Елене Геннадьевне И. по другому номеру. Конспирация на уровне.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прочитал сегодня пост в Русском обозревателе некого Константина Крылова. По-моему наиболее точно и жестко охарактеризовал текущую ситуацию в стране. Я для себя давно различаю понятия Государства и Родины. Родина для меня это то место, где я был ...
Тут Денис меня спросил, что это я не пристаю к менеджменту с глупыми вопросами. Да надоело. Вот небольшой перечень вопросов, накопившихся за последние лет шесть. Гугл я уж не трогаю, хер с ним с Гуглом, там мафия, и разговаривать бесполезно. Вот. - а когда уже, ребята, вы начнете писат ...
...Но вообще, по здравому размышлению, выглядит всё как типичная "операция эвакуации". Так выдергивают шпионов "с холода": погибли, типа, в какой-нибудь "катастрофе", так, что и кишков отскрести не смогли. Как-то уж очень все нарочито: вдруг, ни с того ни с сего, набивается полный ...
Пока вратарь сборной Испании Икер Касильяс ходит на свидания со своей девушкой, голландский полузащитник Уэсли Снейдер (26 лет) в субботу женился на актрисе испанского происхождения Иоланте Кабау ван Касберген (25 лет).Свадьба прошла в Тоскане в ...
Недавно обсуждалась тема в пределах МКАД, но мне нужно за МКаДом. Сейчас копаюсь в новостройках, но хочется живых отзывов детных семей. Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь жилой комплекс новостроек ( может еще в процессе стройки). может быть кто-то недавно покупал квартирку недорого и в ...