Постсовковая "цивилизация": Луганск, Донецк, Одесса...

топ 100 блогов Сообщество «УКРАЇНА / УКРАИНА»15.02.2014 Сперва новость из http://odessa.comments.ua/news/2014/02/14/112141.html :
===========================
Одесситы всегда славились своей толерантностью, однако на фоне последних событий в Киеве, местное население доказывает обратное. Чудовищный случай произошел на днях в маршрутке №168 – водитель и пассажиры издевались над 50-летней женщиной со значок Майдана

Как передает корреспондент «Одесса. Комментарии», об инциденте в социальной сети Facebook сообщила Зоя Казанжи, которой в свою очередь все рассказала потерпевшая.

50-летнюю Татьяну после громкого скандала фактически выбросили из маршрутки. Причина – значок Майдана на куртке.

«Женщина села в автобус возле Пересыпского моста. Водитель сделал ей замечание по поводу значка. Татьяна ответила, что не водителю решать, кто и в чем должен ходить, - пишет Зоя Казанжи. - Разгорелась ссора. Татьяна обратилась за помощью к пассажирам, но молодой парень предложил ей выйти, чтобы из-за нее «не страдал весь автобус». Пассажиры подключились».

По словам Татьяны, самое «мягкое», что ей говорили, это было словосочетание «площадная проститутка».

Водитель, остановив маршрутку, предложил женщине покинуть транспортное средство, но  она не согласилась. В маршрутке опять начался скандал, пассажиры предложили ей встать на колени. Тогда, по их мнению, она может ехать дальше.

Татьяна на колени не встала, а доехать до своей остановки пришлось под нецензурную ругань.

Этого пассажирам показалось мало, когда Татьяна собиралась уже покинуть маршрутку, один из парней подтолкнул ее. Женщина упала в грязь, а значок сорвали.
===========================

Вот так вот. А ведь это Одесса, жители которой так гордятся своими культурными традициями... Хотя имеет ли хоть какое-либо отношение нынешняя Одесса к предмету этой гордости - большой вопрос.

Что происходит с людьми? Ведь нормальными людьми, т.е. людьми в общепринятом смысле, эти одесситы не являются. И наверняка найдутся те, кто устыдится этих людей, станет говорить про их наивность и необразованность, про бескультурье простых людей, которое якобы не отражает уровень самой Одессы. Однако давайте не будем лицемерить. Ведь найдутся и те, кто поддержит именно это чудовищное поведение. Большая часть не только Одессы, но и всего русскоязычного Востока и Юго-Востока Украины действительно ненавидит Украину и всё, что с ней связано. И это вовсе не результат принадлежности к русской культуре. Это результат всё ещё неизжитой совковости и того, что главным адресатом антиукраинской пропаганды были избраны русскоязычные совки, готовые поверить и верящие любому бреду. Неважно, что в повседневной жизни они не видят и не ощущают никакой дискриминации со стороны как это сейчас принято говорить "титульной нации". Неважно, что они как говорили по-русски, так и говорят, и никто им не мешает. Неважно, что и газетные киоски, и книжные магазины, и театральные програмки заполнены преимущественно русскоязычными предложениями. Им важно лишь то, что по телевизору им сообщают о том, что они угнетаются и ущемляются. Русскоязычное большинство живёт не реалиями, а телестрахами. Их телефобии - это внедрённая в их сознание извращённая фантазия политического жулья, откровенно ориентированная на глупость большинства. Вспомним, к примеру, как в Донецке недавно готовились к отражению попыток захвата власти, т.е. здания администрации, страшными бандеровцами, коллонны автобусов которых вот-вот войдут в город. В городе была паника, формировались отряды самообороны, люди несколько суток и бессонных ночей дежурили, тревожно вглядываясь вдаль, стараясь не пропустить появления агрессоров... И что потом? Губернатор был вынужден признаться в интервью нескольким телеканалам, что с колоннами бандеровцев они явно переборщили. Однако результат достигнут: люди ненавидят не жулика-губернатора, а мифических бандеровцев.

И всё-таки до недавнего времени я считал, что не Донецк, а Луганск является некоим специфическим заповедником совковости и ненависти к несовкам. Более того, Луганск, где уровень культуры и образования заметно ниже чем даже средний по Донбассу, недавно проявил себя как образцово варварский город. Напомню, на днях была проведена всеукраинская акция, когда на площадь перед администрацией почти во всех крупных городах выставляли пианино "Украина", украшенное национальным флагом, и после исполнения гимна на нём исполнялась просто музыка, большей частью классика, и играли все желающие. Одной из главных идей этой акции было напомнить людям, что вовсе не столь любимая украинскими правоохранительными органами "Мурка" является образом настоящей культуры, и что Украина всё-таки культурная страна, а не "зона" под властью "пахана", в которую превратил страну законно избранный президент. По всей Украине эта акция прошла успешно. И только в Луганске произошло нечто особенное: толпа, озверевшая от самого вида украинского флага, разодрала инструмент на клочки. Кадры, где мужики с остервенением и каким-то даже сладострастием выламывают хрупкие молоточки из инструмента, не могут не шокировать. Такой дикости и варварства я, честно говоря, даже вообразить себе не мог. Даже от луганчан.

Казалось уже, что со столицей украинского Мордора возникла полная определённость. Однако теперь вот и Одесса в качестве претендента нарисовалась. Оказывается, одесситы не только юморить умеют. Они ещё умеют быть жестокими зверями. Чтобы не сильно оскорбить их, можно посчитать их обманутыми пропагандой. Хотя более заслуженным было бы диагностировать болезнь как она есть - массовая ксенофобия, украинофобия, совковая ненависть к тем, кто не желает жить в продажном обществе с коррумпированной властью.

Многие уверены, что русскоязычные регионы ненавидят "бандеровцев" лишь в ответ за то, что те якобы ненавидят "москалей". Этим многим, безвозвратно отравленным совковыми мифами, можно лишь посочувствовать, однако факт есть факт - их много. И, возвращаясь к старой теме о федерализации Украины, которая является приоритетной для пророссийских и антиукраинских сил в Украине, а также считается предательской среди патриотов, я снова скажу: давайте принимать реальность такой, какова она есть. Потому что федерализация, зафиксировав право на собственную ментальность для каждого региона, предохранит тем самым Украину от развала. Федерализация сейчас используется как лозунг пророссийскими силами лишь потому, что молчаливо предполагается право каждого субъекта на выход из государства. Однако это вовсе не так. Есть федерация, а есть конфедерация. И федерация может быть организована таким образом, чтобы никакого права на самоотделение не было, но каждый субъект имел своё локальное правительство и свой локальный бюджет. По-сути, это то, что уже имеется в Украине де-факто, потому что Автономная республика Крым имеет и свой парламент, и своё правительство. Однако любые призыва к выходу Крыма из Украины являются нарушением Конституции и уголовно наказуемы. Как и в любой другой части страны. И я совершенно уверен, что этот путь, который на первый взгляд является уступкой России и антиукраинскому лобби, на самом деле (1) просто нейтрализует эти антиукраинские усилия, (2) начисто уничтожит почву для спекуляций на тему "кто кого кормит", и (3) опустит градус ненависти к украинцам и Украине в русскоязычно-совковой части Украины, дав им желаемое ощущение защищённости пусть даже от мифического врага.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Курсовые и контрольные работы - одна из нагрузок, с которой сталкиваются все студенты. Написание таких работ требует много времени на сбор материала, его систематизацию и анализ. Недостаток у студентов опыта научной деятельности приводит к проблемам с правильным оформлением работы, ...
Немного новостей из газет 1992 года. Расцвет демократии, свободы СМИ, никаких препятствий малому бизнесу, свободные выборы... Михаил Борисович Ходорковский, один из создателей и лидеров международной финансовой группы "Менатеп", утвержден сегодня в качестве заместителя министра топлива ...
В воскресенье, когда ездили в Усть-Качку еле-еле успевал крутить головой налево-направо, разглядывая огромное количество строящихся домов и коттеджных посёлков. Создаётся впечатление, что девелоперы задались целью переселить на ...
Пока друзья Путина избавляются от российских активов , я внял идеям трудящихся о необходимости создания запасной копии моего журнала (пока только записей без комментариев). Выражаю огромную признательность уважаемому dayofvictory за создание сайта ! Обратите внимание на адрес h ...
День за днем, время летит очень быстро. Дочка относительно легко сдала все коллоквиумы - математический анализ, высшую алгебру, программирование. Переписывала только одну контрольную, самую первую. Вроде как-то втянулась. Конечно, им легче - всего 4 учебных дня и 3 выходных. Как так ...