Постсоветские незалэжники ждут имперского кнута

топ 100 блогов ifc18.12.2022 убыль русских в Казахстане

Минутка "братских народов".

Нельзя жить в обществе и быть свободным от новостей. Особенно - если вечером почитал в Телеге всякое о том, как многонациональные соседи любимого Мордора травят русских в незалэжной республике, а также строчат в соцсетях всякое, комментируя эту травлю.

В итоге я всю ночь участвовал в СВО рядовым бойцом передового подразделения, а нюанс заключается в том, что спецоперация в моём сне шла не против бандеровских рагулей, а против их казахских "братьев по разуму". Стремительно шагающих в ту же сторону, что и цеэуропейцы.

О чём, кстати, без обиняков пишут сами же незалэжные медиа:

Казахский этнический национализм переживает самоупоение от сознания исторической победы. Его все откровенно побаиваются, от политиков и бизнесменов до журналистов и блогеров. Ему никто не возражает, поэтому инакомыслящих голосов почти не слышно. Опереться на самую боевитую и духовитую силу, которая рада поверить самой бессовестной лжи и пойти на что угодно, если ей предложат образ врага, политикам всегда соблазнительно...

Это и есть реальная национальная политика в Казахстане. Её так долго имитировали и подменяли суррогатом Ассамблеи народа, что она приняла маскировочный коричневый окрас.


Описанная ситуация не только Казахстана касается. Ровно та же она во всех постсоветских "республиках". Просто о ситуации в одних - много данных, как о том же Казахстане, а о том, что творится, например, в Туркмении, данных почти нет.

С одной стороны, любимому Мордору выгодно притеснение русских незаоэжными рагулями, ибо возвращаются оные русские, понятное дело, в основном на Родину предков.

Но, с другой стороны, Режым до сих пор не запилил нормальный закон о репатриации, и потому возвращение в Эту Страну связано для желающих соввершить его с многочисленными бюрократическими мытарствами. Вместо порешать которые Режым зачем-то финансирует всякие распильные проекты в вотчинах обнаглевших баев:

Российский Минфин в этом году выделит до 5,74 млрд руб. на строительство и оснащение русскоязычных школ в Таджикистане из бюджетных ассигнований. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, документ опубликован на портале правовой информации.

Это, напомню, тот самый Таджикистан, откуда сбежали почти все русские (их осталось менее 1% населения). И бай которого недавно имел наглость критиковать нашу Империю, вытащившую таджиков из родоплеменного строя прямиком в социализм, от какового они радостно скатились назад к привычным клановым порядкам.

А потому трудно не согласиться с журналистом и ватником Медведевым, пишущим:

Уважаемый Кирилл Кабанов совершенно точно объяснил, в чем собственно проблема в этой ситуации со школами. Прежде всего в том, что нет чёткой оценки, какие результаты это всё даст.

Я лишь добавлю, что русскоязычные школы сами по себе школы ничего не дадут, пока не выстроена системная работа.

Вот представьте, что врач будет делать вам операцию, не получив биохимический анализ крови, не сделав КТ и МРТ, но по симптомам и на основе УЗИ он решил, что это аппендицит.

А что в случае со школами есть системность? Это если бы помимо школ, в том же Таджикистане работали бы российские НКО, курсы для журналистов, тренинги, лектории. Это если бы в России была прекращена деятельность диаспор в нынешнем их виде. Это если бы экзамен по русскому для мигрантов был бы не фикцией, а действительно трудным испытанием. Это если бы за малейшую попытку вспомнить на государственном уровне о страшных годах советской или имперской оккупации со стороны уважаемого партнёра, Россия отвечала бы полной блокировкой денежных переводов и запретом на вывоз наличных, а также ограничением миграционной активности.

Ну и главное, если бы была понятно выстроена работа с местными элитами.

Вот в таком случае открытие русскоязычных школ было бы инструментом мягкой силы. И даже этот инструмент надо уметь использовать. Если уж открывать такие школы, то начинать надо с ГБО, то есть с Памира. Причём, первой школе надо присвоить имя генерала Ионова, который спас памирские народы от геноцида со стороны афганцев. Достаточно посмотреть на отношения Памира и официального Душанбе, чтобы понять, почему именно в Хороге нужна русскоязычная школа. А не где-то ещё.

В отсутствии системной работы русскоязычные школы не являются мягкой силой.

В том числе из-за содержания программы обучения. Вы в курсе что проходят школьники по истории в пятом классе? Историю дневного мира. Троя, Спарта, фараоны, Александр Македонский ну и прочее. Про Россию ни слова. Вот допустим, то же самое изучают дети в Таджикистане. У нас в учебниках нет почти ничего о Туркестанских походах, афганском вопросе, или русском освоении Закаспийской области. Сколько миллионов золотых рублей Российская империя вложила в обустройство городов, железных дорог, системы орошения. Ну и где тут мягкая сила-то?

Ну и турбопатриоты, вероятно, не в курсе, что Китай крупнейший кредитор Таджикистана, и он уже там. Он не придёт когда-то позже, если мы школы не откроем. Китай уже там давно. Пекин планирует военные базы на Памире открывать. Это там, откуда мы вывели наши погранвойска.

Китайские НКО плотно сидят в Центральной Азии. А талибы в Таджикистане если и могут появиться, то не потому что мы русскоязычные школы не откроем. Талибы (как и другие религиозные радикалы) могут прийти туда, где зашкаливает коррупция и кумовство элит на фоне коллективной нищеты. Жизнь устроена чуть сложнее, чем квасной патриот думает.

Задержание группы офицеров полиции в Новосибирске, которые как раз и занимались вопросами миграции, а задержаны были за коррупцию, ярко свидетельствует о том, что никакие школы не смогут ничего изменить.

Вот у нас есть те, для кого Россия корм - а это и коррупционеры, и нелегальные мигранты покупающие себе гражданство России (Таджикистан тут на первом месте). И тут нужна не отдельная школа в условном Кулябе, а перестройка всей системы и подходов не только к миграции, но и вообще к отношениям с бывшими республиками СССР, без всяких советских рудиментов.


Полностью согласен. Я как-то уже цитировал мордорского государственного деятеля Терентьева, буквально несколькими фразами пояснившими за секрет среднеазиатской политики. Из коего секрета следует, что без чётко обозначенного и безжалостного применяемого имперского кнута, любые пряники в отношении многонациональных постсоветских баев и массово выращиваемых ими атавусов будут иметь строго противоположный эффект.

То есть, баи продолжат думать, что Эта Страна слаба, а значит - станут борзеть ещё больше.

После чего таки придётся проводить очередные СВО и класть жизни наших сограждан просто из-за того, что Режым вовремя не применил кнут в виде нулевой толерантности к замаскированным под диаспоры этническим ОПГ и экономических методов поопускания среднеазиатских русофобов.

Нужна ли нам ещё пачка СВО там, где можно прямо сейчас привести атавусов в чувство имперским кнутом?

По-моему - нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уильям Хогарт. Модный брак. Баньо, или Смерть графа. 1743-45 Часть 5. Баньо, или Смерть графа           Итак, наша история ...
"Ведомости" сегодня в редакционной статье пишут о том же аспекте "дела tema", о ...
Странное у нас государство. Как мужчинам предъявляешь две полоски - так часть из них наделывает в штаны и все, ни слуху, ни духу. Женщины, понятное дело, более сильные, поэтому и рожают на свой страх и риск. Воспитывают самостоятельно младенца, ...
племянница мужа, 11 лет. В классе травят, постоянно плачет. Родители говорили с ...
Интересует опыт проходивших через это. Не прекращение лактации на разных сроках, а именно ее предотвращение. Прочитала побочки Достинекса и испугалась вообще помереть от них. В противопоказаниях депрессия. В показаниях к подавлению лактации тоже депрессия и необходимость принимать АД. Что ...