Постскриптум или что-то вроде

топ 100 блогов Марина Кучеренко — 11.12.2011

 

                В первый раз он ушёл от меня через 5 или 6 месяцев совместного проживания, счастливого, как мне казалось (в чём не уставал убеждать меня он). Помнится, возвращаюсь домой после одной из самых убийственных ночных смен (это когда работаешь целый день, после которого остаёшься дежурить в ночь и освобождаешься в 3 часа следующего дня. Плюс пациенты выдались как на подбор, тяжкие), в ужасном состоянии и настроении.  Не получив от Него за все рабочие полтора суток ни одного смс или звонка, я предчувствовала некое ЧП. ЧП явилось в виде записки, пришпиленной ко входной двери моей квартиры. Мы больше не вместе. Я несчастлив. Это не из-за тебя и не из-за другой, это всё я, ничтожный подлец. Забудь. Бла бла бла.  Будь счастлива, и т. д., и т. п. (Я-то надеялась на то, что причина долгого невыхода на связь -   увлекательный триллер с неожиданным финалом, и на трогательные извинения с поцелуями. Вот те раз! ).  Первой моей мыслью было: «Вот что значит работать сутками - уж и галлюцинации начались!». Его телефонный звонок подтвердил отсутствие у меня галлюцинаций.

                  Мдаа, мощная была перезагрузка. Как будто входишь в душевую кабинку, а она оказывается газовой камерой.

                   Однако, через две недельки он постепенно… вернулся.  Я успокоилась – ведь именно так всё и должно было закончиться. Потому что уходят обычно от кого - от других:  склочных, ревнивых, упрекающих, деспотичных, душащих собой, названивающих по сто раз с истерикой «Ты где?!»  глупых женщин, без чувства юмора и сострадания, но уж никак не от меня!

                   Продержались мы недолго, месяц или около того. Второе исчезновение состоялось в точности по предыдущему сценарию: именно в момент самого блаженного счастия (как он сам меня убеждал) в его жизни. И снова в письменном виде.

                    Моя перезагрузка проходила в несколько ускоренном режиме, по проторенной-то дорожке. Собрала его вещи, сложила аккуратненько в прихожей. Но - опять-сорок пять,  здрасте-пожалуйста!  А всё чёртовы майские праздники, с их солнышком, птичками, шашлыками и всепрощающим настроением. Под маёвку и свершилось его второе пришествие. С пикника мы вернулись ко мне, кто бы сомневался.

                   Ну да ладно, это ж всего лишь моя жизнь, такие мелочи…  Я поняла одно, вернее, одно из двух: либо это начало чего-то настолько Большого и Настоящего, что не уместится в моём ограниченном земном сознании, либо…  это будет повторяться периодически, так что со временем я привыкну и перестану обращать внимание.  «Дорогой, будешь в очередной раз возвращаться – зайди в  магазин за стиральным порошком, к тому времени он как раз закончится!»

                     Третья серия «санта-барбары» началась спустя два года, наверное, в середине лета. Но мне об этом сообщили ближе к его концу. «Понимаешь, так жизнь сложилась… В общем, я буду жить с Ней, Она так меня любит! Я, правда, её - не очень (куда ей тягаться с тобой!)… Сам не понимаю, как это так вышло…» … «Ээх, дурак я, дурак! Теперь только начинаю тебя ценить по-настоящему. Надеюсь, ты встретишь достойного, не такого, как я...» … «Кстати, ты тоже в этом чуть-чуть виновата!» …  «Хотя, знаешь, -  если мы начнём всё сначала, то  это будет начало чего-то настолько Большого и Настоящего, что не умещается в моём ограниченном земном сознании! Что? Это уже где-то было? Где?..»

                       «Другую» разжаловали. В тот же день состоялось торжественное возвращение блудного сукина сына.  Однако, Большое и Чистое не только не собиралось неумещаться в здравом смысле, - оно упорно не желало в него даже являться…

                       В принципе, я и ценила эти отношения (точнее, их благополучные периоды) в первую очередь за то, что у меня было достаточно времени для пребывания в одиночестве, без которого себя не мыслю. Общение с  в высшей степени эрудированным творческим человеком в ограниченном количестве превратилось в неотъемлемую часть моей жизни.  Его работа, репетиции, встречи с друзьями и прочее (это те моменты, когда приличным девушкам, в отличие от меня, надлежит трезвонить на мобильные своим благоверным с верещанием «ТЫ ГДЕ???») – меня даже устраивало. В обмен на это я готова была мириться со многим. Не нравятся мои рисунки – нет проблем, буду творить в одиночестве. Хочешь смотреть «санта-барбару», а не баскетбол – ничего, посмотрю его, когда ты уйдёшь на репетицию. Похмелье? – я иду за стиральным порошком, купить тебе Боржоми?..

                      Короче, мне уже самой было интересно – что же это такое – Большое и Чистое (и куда оно, туды-его-в-качель, запропастилось?). Хотя предпосылки были: по возвращении он тут же начал строить планы на нашу новую жизнь. Очень много планов.  Куда мы будем ходить гулять, во что играть, какой ковёр купим в гостиную, куда поедем отдыхать…  Почему меня не насторожила такая прорва планов?

                        …Вобщем, это…  мне не хотели бы об этом говорить, но от меня уходят. Надеются, что бла бла бла, бла бла бла и бла бла бла. P.S. бла бла бла! Бла.

                        Терпение моё лопнуло. Новые серии «санта-барбары» снимаются без меня.

                        Я вообще по натуре не то чтобы совсем уж одиночка, просто моя потребность в общении чрезвычайно мала. Поэтому в глобальном смысле мне подобные катастрофы не страшны. Наоборот – теперь никто не расстроит моих планов из-за испортившегося вдруг настроения, не будет заставлять меня переживать и считать себя виноватой за то, что я не люблю шумных компаний,  устраивание скандалов (что, оказывается, всегда интерпретировалось, как будто бы мне «всё равно»), ещё чего-то там…  В общем, никто не будет встревать в то, как я хочу проводить свою единственную жизнь.

               Вопрос – из-за чего, в таком случае,  я так по этому поводу страдаю? Применим метод исключения.

               Не из жалости к себе – это точно. Я всегда меньше всего переживаю о том, какой переворот совершит в моей жизни другой человек, а больше о том, какой переворот в его жизни могу произвести я; не будет ли ему от этого плохо (отчего мне несомненно будет плохо!), имею ли я вообще право вмешиваться в этот совершенно отдельный от моего мир, с своими правилами и законами, и не только осуждать или поощрять –  вообще сметь судить о целесообразности этих правил и законов, создававшихся вне меня…  Вобщем, много по этому поводу парюсь.

                И уж точно не из страха одиночества. Наличие рядом человека, на словах или официально пообещавшего быть со мной до гроба, не является страховкой от одиночества. Даже наоборот, это и есть залог самого ужасного, как по мне, одиночества, - настигающего  в присутствии людей. Наедине я никогда не страдаю от одиночества - я им наслаждаюсь.   Ах, да – стакан воды в старости. Нет, спасибо, что-то не хочется…

                Я никогда не хотела, чтобы из-за меня переживали, мучились или мечтали вырваться  (от меня?)…Тогда как я вообще посмела вторгаться в чужое пространство? Мы ведь так и остались незнакомцами. Люди  живут бок о бок  десятки лет и знают друг о друге лишь то, что сами решают показать, и то при определённом освещении. С чего я вдруг решила, что являюсь особенным исключением? Да оттого, что всякий, как и я, считает себя особенным, и именно это превращает собрание личностей в безликую толпу...

                 А может, это уязвлённое самолюбие страдает?  Меня, видите ли, такую всю расчудесную – да в массовку «санта-барбары»?!..   Ну, это уж – дудки! Никогда не позволяю рассудку надолго подпадать под влияние эмоций.  Считаю это прямым путём к моей личной деградации (всё вышеизложенное тому пример и лишнее напоминание).

                 Кроме прочего не даёт покоя вопрос:  почему?

                 Почему я не сделала этого раньше?)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вид солнце зимой особенно радует. Оно льёт свой ледяной яркий свет по морозной синеве неба словно разливает тягучую янтарную карамель. Солнце льет ее достаточно щедро, но тепло бережет до тех дней, когда цвет неба станет другим. Таким, глядя на который, случайно подняв голову очень ...
каждый человек должен хотя бы раз в жизни побриться, я считаю :) ...
Россия снова примеряет "железный занавес". В гуще миграционных аномалий оказались глава МИДа Сергей Лавров, известный предприниматель Олег Дерипаска и экс–мэр Москвы Юрий Лужков. Представители российской бизнес–элиты отправляются за рубеж ...
Перед вами фото апреля 2002 года. Два мужика дегустацию проводят в Музее русского чая в Сочи. Тот, что слева, смахивает на Сильвио Берлускони. А вот справа, кто думаете... Ежели сейчас этого кадра по телеку показать, то народ в нем своего нынешнего любимца вряд ли признает. Вот ...
Трудно быть не как всё, По себе знаю- Всю жизнь через .. опу. Теперь дочь у меня белая ворона. Не стала поступать В универ после школы, Пошла работать. Ей повезло, моя коллега взяла ...