Построение социального государства: О человечности и долге

топ 100 блогов Юрий Горбунов — 23.11.2014

Популярный метод управления "с использованием человечности и долга" известен вот уже несколько тысяч лет. Его недостатки подробно были рассмотрены еще несколько тысяч лет назад. Но эти недостатки еще неизвестны многим читателям и потому их знание будет весьма поучительно.

 

«О человечности в управлении»

Много тысяч лет назад в человеческом обществе возникла эксплуатация (людей и животных). Людей и животных истязали, чтобы они делали определенную работу.

По мере развития общества, стали появляться люди (гуманисты), которые заговорили о «человечности» и предложили более гуманный метод эксплуатации. Этот метод мы часто называем, как метод «кнута и пряника», или как метод «принуждения и обмана», или «человечность» при эксплуатации. Этот метод, позволял меньше истязать эксплуатируемое животное. Так у людей появились понятия «гуманизма» или «человечности», появились люди, которых стали называть гуманистами, появились методы управления, которые стали применятся и для государственного устройства.

 

Метод «человечности и долга»

 

Метод «кнута и пряника», «принуждения и обмана» в древнем Китае получил немного другое название, а именно, как метод «человечности и долга». Суть этого метода хорошо передает следующая концептуальная схема:

 

В этом методе управления три основных элемента:

 

Первый и главный элемент – это добродетель. Он располагается, как правило, в кресле коляски или в кресле парламента. Основная задача добродетеля - придумывать и осуществлять «что-нибудь хорошее».

 

Второй элемент – это «человечность». «Человечность» - это что-то хорошее, хотя это может быть просто морковка или табличка с хорошей надписью, болтающаяся впереди.

 

Третий элемент – это долг. Долг, это такой хомут, который необходимо на кого-то взвалить, а иначе как достичь «человечности»?

 

Возможно, читатель найдет идейное сходство в представленных ранее картинках. Да верно, ведь это один и тот же метод «гуманной эксплуатации» или «человечности». «Очень удобно, расплачиваться с людьми будущими обещаниями» - комментируют метод добродетели.

 

Одним из известных пропагандистов этого метода управления являлся такой известной философ, как Конфуций (5 в.д.н.э.).Критика этого метода управления была блестяще дана в древнекитайской даосской философии, например в произведении Чжуан Цзы (4 в.д.н.э)..

 

О пенсионной системе.

 

Метод «человечности и долга» (будучи универсальным методом) нашел самое широкое применение в современном мире и каждый из нас может привести массу примеров использования этого метода (капремонт ЖКХ, бесплатные поликлиники и т.д.).

 

Например, применение этого метода для пенсионной системы:    

 

См. о подробной версии ниже.

 Слабое звено

 

Как показала история, слабым звеном в трехэлементной схеме управления - является «коляска добродетеля» (она часто ломается) и ломается по следующим причинам.

 

  1. Посадишь туда худенького паренька – а вот уже сидит упитанный грузный мужчина, и под его весом уже скрипит повозка.

  2. Посадишь туда одного – а он уже едет с друзьями и родственниками.

  3. Поставишь рядом проверяющего (чтобы смотрел за перегрузом коляски)– а вот они уже вместе поехали на рыбалку и дружат семьями.

  4. Прочитаешь ему лекцию о нравственности – а он сразу же едет на природу с девочками, прихватив с собою конспект лекций.

  5. Посадишь туда «верного и деятельного товарища» - а тот уже устал от жизни, и пересел на лавочку, а его повозка, сама возит материалы на строительство дачи.

 

Все это перегружает повозки добродетелей, приводит к поломкам и требует их замены.

 

В лицах некоторых добродетелей можно увидеть действующих и будущих олигархов, ведь они по привычке, на этих же колясках въезжают в свой собственный бизнес.

 

С добродетелями возникает масса проблем. Даже сразу после выборов, добродетели начинают резко тяжелеть, повозки начинают скрипеть, все сильнее и сильнее. В некоторых странах «распухший вес добродетеля» может стать причиной его увольнения.

 

Поэтому, всем государствам свойственно проводить «замену в команде добродетелей» . Иногда эта замена возникает стихийно в виде кризисов, переворотов и революций, а иногда планово –через выборы.

 

Великая Октябрьская революция 1917 года

 

Русский человек – высоко социальный человек с обостренным чувством справедливости. Русским свойственна социальность.

 

В России до 1917 социальное переустройство общества отставало от уровня развития общества. Социальные проблемы были обострены. Для костра революции имелись все условия и дрова. Потом появился человек, сказавший: «Из искры возгорится пламя» - и чиркнул спичкой и началась революция. У революции были объективные предпосылки.

 

Люди, пришедшие к власти в результате революции, во многом, искренне хотели создать «справедливое социальное общество». Но вот беда, они как и многие другие, мыслили понятиями «человечности и долга». Они считали, что «человечность и долг», «ножницы и веревки» - это то, что нужно для создания справедливого общества.

 

Они написали множество хороших табличек, возвели человечность и долг до огромных высот, и начали выправлять людей, чтобы взвалить им долг. Как и должно быть – из-за большого объема «человечности и долга» появилась масса преступников, которые не захотели нести «свой» долг или неправильно его несли. Преступников было так много, что тюрем на всех не хватило и пришлось руками преступников строить новые многочисленные исправительные лагеря.

 

Но кратковременная, навязанная цель была достигнута, появились элементы социальности (которых не было), появились элементы сбалансированности и эффективности системы.

 Такая система продемонстрировала свои преимущества, но во много она была обречена:

 Сковывалась творческая инициатива людей.

  • Процессы в обществе во многом были неестественны и имели массу ненужных издержек 

  • И наконец, наибольшая опасность – это «разрушение слабого звена»

 Китайцы проанализировали причины распада Советского Союза и сделали выводы о том. что социальное государство эффективно и к этом надо стремится, а причиной падения СССР стало «предательство элит». Но все таки, диагноз причины падения системы лучше поставить таким: «Произошло загнивание и разрушение слабого звена в конструкции управления с использованием «человечности и долга».

 Вот потому, для самых разных государств очень важны ротации в команде добродетелей. В Китае к задаче ротации добродетелей подошли со всей ответственностью и меняют добродетелей «не дожидаясь скрипа телег». Но как Вы понимаете, эти, даже самые досрочные ротации кадров в команде добродетелей не могут дать надежной защиты для устойчивости государства в будущем. Нужно стараться использовать другое решение…

 Цветные революции

 Современные западные политические технологи хорошо знают схему трех элементов. Они понимают, что для нападения и захвата чужого государства - не обязательно «воевать с народом», достаточно сосредоточить удар на добродетелях или сыграть на противоречии между «добродетелями» и теми «кто несет свой долг»

 Рецепт цветных революций достаточно прост и эффективен:

 Нужно скомпрометировать главных добродетелей в глазах людей даже грубо подтасовав факты, потом приехать и собрать людей на площади, раздать им свое печенье, объясняя при этом им «об их непомерном долге и об эксплуатации, и потерянной человечности» и указать пальцем на главных виновников «разложившихся злоупотребителей». В довершение, чтобы придать ход толпы – нужно сделать несколько выстрелов в толпу, и все, революция готова, а будучи управляемой – она является еще и возглавляемой.

 Современные политтехнологи угрожают и нам. Они грозят, что если мы не будем покладистыми, то они и к нам приедут со своим печеньем.

 Когда мы применяем метод человечности и долга, мы во всех отношениях делаем наше государство слабее, в том числе, слабее по отношению «к внешним воздействиям».

 А если мы еще и увеличиваем объемы применения этого метода – то мы становимся слабее вдвойне.

 С полной версией можно ознакомиться на сайте моей монографии:

 

http://gorbunovo.org/Gorbunovo2014.doc

Обращаю внимание, что большая часть предлагаемой теории написана еще несколько тысяч лет назад, но для многих будет весьма поучительной. Я лишь добавил прикладную часть к этому древнему учению.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один из участников профсоюза "Учитель" взялся мне помогать в поиске респондентов. Спрашивал, кто мне нужен. Размещаю два ответа на этот вопрос. Делюсь методическим опытом. Письмо первое. Мне интересны: учитель математики, биологии или химии, учитель не в профсоюзе, учитель, уволившийся ...
Я уже писал в блоге о смешном фото Дуды и Трампа в момент подписания ими документов. Но история получила продолжение. Работник канала "Белсат" (польского ресурса, направленного на "продвижение демократических ценностей в Беларуси") , опубликовавший это фото (кстати белорус) уволен ...
  Недавно прочитала книгу французского путешественника маркиза Астольф де Кюстин, который в 1839 году посетил Российскую империю, а на следующий год написал книгу о своих впечатления от поездки, названную "La Russie en 1839"(эта книга вышла в ...
Американский журналист Алекс Джонс: "В 1950—1980-е годы у НАТО был план под названием «Операция «Гладио». Частично он рассекречен. Согласно этому плану, если Россия начнёт выигрывать в любом конфликте в Европе, агентурные сети, остающиеся у неё в тылу, будут устраивать теракты — чтобы ...
1. Наследие древних 2. Сардукарка 3. 4. 5. Победительница турнира 6. Тренировка 7. Эльфийская принцесса 8. Укол зонтиком 9. Офицер и леди 10. Топор курильщика 11. Топор здорового человека 12. Тевтон-тян 13. Воины династии Юань ...