Постндустриальное общество. Экономический феодализм.

топ 100 блогов dbalabolin — 06.06.2011

Очерк о развитии постиндустриального общества.


Сразу к делу!

Очередным этапом развития общества после феодализма был капитализм. Соответственным образом изменилась политическая система. Было отменено наследование политической власти.

И сейчас странным было бы видеть как Д.А.Медведев передает власть по наследству. Но пока никому не кажется странным, что экономическая власть передается по наследству.

Следующим этапом развития общества будет отказ от наследования экономической власти. Но не в виде национализации всего после смерти владельцев. Социалистический вариант уже опробован и не пригоден.  Примеры Кока-Кола, Проктор и Гембле, Унилевер, Унимилк, Марс и прочих мегахолдингов показывают, что уже нет фирм и кампаний, которые могут с ними конкурировать. Малый и средний бизнес в большинстве случаев имеет целью развиться до максимально возможного уровня и продаться мегахолдингу. Именуемому "стратегический инвестор".

Уже не существует никаких пределов монополизации. Они скупают все.

Вот наглый список не брендов, а целых фирм, принадлежащих Проктору.

http://www.procterandgamble.ru/products/

Вот списки Унилевера

http://www.unilever.ru/brands/foodbrands/

http://www.unilever.ru/brands/homecarebrands/

http://www.unilever.ru/brands/personalcarebrands/

А вот Mars:

Mars,Twix, Sheba, Dove, Гурмания, Snickers, Perfect Fit, Skittles, M&M's, Twixels, Bounty, Starburst, Pedigree, Tunes, Dolmio, Whiskas, Kitekat, Catsan

Пройдет немного времени и останутся только они. Мегахолдинги.

Уже не менее 25 процентов продукции, которую потребляют люди производится мегахолдингами.

Процесс глобализации не заключается в размещении производств в любой точке мира. Глобализация - это сосредоточение экономической власти в руках всего нескольких крупнейших фирм.

Освобождение от феодального общества происходило быстро и временами болезненно.

Сейчас планета полным ходом идет в сторону Экономического феодализма. При котором уже экономическая власть передается по наследству.

Естественным образом монопольные образования будут показывать все более и более низкую производительность труда. При этом присвоение прибавочного продукта собственниками или управленческой  бюрократией будет приводить к все большей разнице между бедными и богатыми. Что фактически означает экономическое рабство.

Чего ожидать в будущем?

Заразительные идеи Маркса о власти пролетариата и обобществлении средств производства разбились о естественные желания человечества. О всю ту же беду, которая разрушила все предыдущие общественные формации. Человек значительно лучше относится к своему имуществу, чем к чужому.

Не создано еще увлекательной идеи, которая бы описала общество, более справедливое чем сейчас.

Разумную концепцию еще предстоит придумать.

Однако уже сейчас ясны базовые критерии, которые надо учитывать:

1. Право собственности как право управления крупными корпорациями не должно быть наследуемым.

2. Каждый человек плевать хотел на чужую собственность.

3. Разрыв между бедными и богатыми не должен расти бесконечно

4. Кто не работает - то ест. Но плохо. И плохо одевается.

Это конечно не все критерии. Желающие принять участие могут присоединится к этой работе.

Возможно, что некоторые страны переродятся в корпорации. Россия уже недалека от этого. Мы - нефтегазовый концерн, который хотел бы, как и Марс и Унилевер, прикупить или развить несколько других направлений бизнеса.

Арабские эмираты уже окончательный концерн. При этом экономическая власть принадлежит главному шейху.

Белоруссия ввиду задержки на уровне возвратного феодализма никак не превратится в корпорацию.

Отчасти наличие экономического феодализма при видимой демократии (то есть политической свободы) приводит к апатии современных обществ в отношении выборов.

Эта заметка не направлена на свержение существующих строев, режимов или систем.

Я не вижу смысла ни в каких преобразованиях, которые проводятся без знания конечной цели, без наличия той самой увлекательной теории будущего общества.

Единая Россия, Тандем. Эти слова уже слегка вызывают оскомину у населения. Вызывают желание слегка протестовать. Я не пытаюсь защитить правящую структуру. Просто они не имеют этой самой теории будущего и поэтому при всем желании их (а так же любых других партий) усилия могут иметь целью только локальные улучшения.

Не имея точки опоры в виде теории возможно только удобрять землю, но никак ее не переворачивать.

Звучащие критические выкрики со всех сторон почти безумны. Другая власть, не имеющая теории, будет точно так же критикуема и поносима оппонентами, которые мотивированы лишь получением власти. Вам вот не кажется странным само понятие "победить на выборах" ? Эдакий футбол и одна из партий как бы забила больше голов? Меня даже пугает это понятие. Лично мне бы понравилось заявление - "Обещаниям нашей партии в этот раз поверило более 55% процентов населения". И список обещаний на каждый подъезд вывесить до окончания срока управления (а не правления) этой самой партии. И пусть предыдущие листки тоже висят рядом. А население ставит галочки.

Интуитивное понимание момента

Интуиция это не чутье. Это подсознательный анализ множества известных фактов и получение комплексного вывода не определенного кратким набором составляющих.

И моя интуиция мне подсказывает, что усилия тандема направляют страну в сторону развития ее как мегакорпорации.

Россия как фирма - это не самая плохая концепция из доступных на сегодняшнем рынке концепций.

Теперь несколько слов о малом и среднем бизнесе. Сегодня никто не может развивать бизнес не глядя в будущее. Нынче за подготовленного коммерсанта двух талантливых дают. Информирование самого активного слоя населения о возможных путях развития страны позволяет получить объединенный импульс взамен броуновского движения. Будучи профессиональным управленцем, я много раз повторял сотрудникам одну мысль :
 

"Лучше довести до конца не самую лучшую стратегию, чем много раз пытаться повернуть в сторону лучшей".

А поскольку интуиция подсказывает развитие России как мегакорпорации, что находится в ключе тенденции развития "Экономического феодализма", то есть смысл ничего не менять в стратегии управления страной.

Повторюсь еще раз, что никакой привлекательной идеи нового справедливого общества, которая могла бы завоевать умы и кошельки народов не существует. Пусть караван идет. Его пусть кусают собаки, что бы не застаивался и это и будет на сегодня разумным выбором.

Приведу пример. Если бы в 41 году Сталин начал наступление не в сторону Германии, а во все стороны?
Вот было бы весело! Ну так и сейчас, не имея разумной теории нет смысла начинать наступление. Ибо оно может быть только во "во все стороны".

Ну и попутно никто не мешает активной и инициативной части населения, которой являются бизнесмены, улучшать свои дела и свое положение. Любой очаг бизнеса создает вокруг себя экономический оазис.

Поскольку мнения партнеров АРБ "План и Дело" в этом вопросе не до конца совпадают, то сообщаю, что это мнение пока исключительно Дмитрия Балаболина.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Что за порг по джунглям скачет? - как бы спрашивают герои фильма. Международный трейлер фильма: ТВ-спот под названием "Celebrate": И несколько кадров из него: Документальный фильм о съемках (featurette): Да пребудет с ...
За первые пять дней работы Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения водителям в Москве уже выписали более более 2,3 тыс. штрафов на общую сумму 782,3 тыс. руб., сообщили в московской ...
Дорогие мамы-слингоносительницы! Прошу понимания и участия. Нет никакого шанса искать по сообществу - сходу не нашла... Направьте пожалуйста! Имеется: 1 детка в возрасте 1 месяц. Нужно: иметь возможность дойти до магазина/врача без коляски и по ...
Интересно, а почему цвета немецкого флага? ...
Следующая статья представляет собой краткое изложение 23 вскрытий внезапных и необъяснимых смертей. Особого внимания заслуживают описанные случаи смерти детей, смерть которых изначально была классифицирована как СВДС (синдром внезапной детской смерти). Все анализы проводились на кафедре ...