Пост повышенной срачеёмкости, или про самолеты, лампочки и государственные идеалы.

топ 100 блогов dyk_de_bosch23.03.2011 Давненько я не пытался писать сюда что-нибудь "умное", и вот, подвернулось.

По ленте некоторое время назад бродила вот эта ссылочка: http://community.livejournal.com/ru_nationalism/1840016.html#cutid1

Если вкратце - там про то, какие мы, русские, умные и сколько всего придумали-изобрели раньше всяких европейцев-американцев. В духе анекдота про Ивана Грозного и рентген ("Я вас всех, сволочей, насквозь вижу!").

Подборка там хорошая, познавательная. И вроде бы для национальной гордости повод есть, безусловно. Но меня подборочка эта навела на несколько посторонние мысли. Я их сначала оформил комментом у Лёхи Концевого, потом немного доработал и решил все же записать в собственный дневничог.

Если рассматривать научно-технические достижения царской России, то получается, что в романовской империи и правда много чего изобрели, зачастую действительно раньше, чем в европах-америках (правда, разница в среднем не столь уж большая, в пределах нескольких десятков лет - но это в масштабах мировой истории немного, а когда речь идет о технологической гонке государств - весьма серьезно), вот только в массовое производство практически ничего "козырного" так и не запустили. И фигли толку, получается, что Можайский соорудил самолет раньше братьев Райт, Лодыгин - лампочку накаливания раньше Эдисона, а Попов - радио раньше Маркони? Ведь весь эффект-то поимели ушлые янки.
Тут вот богатая тема вырисовывается: либо оные янки тогда были тупо наиболее пассионарны, либо речь идет о системном превосходстве общества "свободного предпринимательства" над традиционалистской империей как государственной моделью. Причем я склоняюсь к второй версии: порох, к примеру, тоже придумали в Китае раньше, чем в Европе, но как-то китайцам это не помогло. Все изобретения арабов, турок, индусов, были достаточно эффективно использованы только европейцами, причем уже в Новое время, когда сама Европа начала от феодального традиционализма переползать к идеалам "свободы, равенства и братства". До того европейцы с завидной регулярностью сливали в цивилизационном соревновании, не в силах справиться, к примеру, с теми же турками.
Конечно, тут не обойтись без оговорок и исключений: например, японцы. Но при ближайшем рассмотрении история Японии тоже скорее подтверждает тезис о технологическом превосходстве общества с буржуазно-либеральными идеалами над обществом с идеалами феодально-традиционалистскими.
Пока не берусь подробно рассматривать в этом контексте историю СССР. Хотя с первого же взгляда видно, что в Союзе дела обстояли значительно лучше, чем в Российской Империи, но все же, видимо, недостаточно хорошо. Впрочем, проигрыш Союзом холодной войны был явлением скоре не технологического, а политидеологического порядка.

Не секрет, в нынешней России, несмотря на обилие псевдолиберального трепа, официальный курс скорее проимперский, уж очень много в официозе современных вариантов "православия-самодержавия-народности". Что вполне согласуется с такими тенденциями, как тотальная бюрократизация и технологическое отставание.
Любопытно, что подобные же тенденции, судя по заокеанским слухам, имеют место и в другой мега-империи - Северо-Американской. У них тоже о свободе говорят, как обычно, много, но реально там, похоже, идет свое закручивание гаек и демократия по-американски уже достаточно давно имеет серьезный перекос в стороны местных "православия-самодержавия-народности", в духе "все равны, но мы - равнее!". Отсюда и гусарски лихая внешняя политика всеми нежно любимого Белого Дома. Хотя активность политической оппозиции в США не настолько фиктивна, как у нас, да и традиции другие, поэтому возможно там все не так плохо, но увы, все это лишь домыслы. Реально что там происходит - мы не знаем, и хрен же с ним.

Но и оставаясь в рамках учебников истории, можно устроить неплохое махание интеллектуальными шашками по поднятому вопросу. Среди товарищей-френдов есть немало идейных имперцев, вот мне интересно, что они скажут по этому поводу?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно жительница американского штата Пенсильвания выглянула в окно и увидела бродячего рыжего кота, из шеи которого торчала… стрела. Женщина немедленно связалась с зоозащитниками, которые тут же бросили все силы на поиски этого бедняги. К ним подключились и местные жители, но найти ...
С приходом долгожданного лета и наступлением периода отпусков и школьных каникул многие начинают задумываться, где провести это время с пользой для себя и своей семьи. Некоторые собираются в далекую поездку по заграничным курортам, другие предпочитают качественно отдохнуть у себя на ...
Весной 1991 г., приехав в Италию, я обнаружил, что на ж.-д. вокзалах отсутствуют автоматические камеры хранения -- только ручные со служителями. Я был удивлен -- ведь АКХ к тому времени давно уже были в СССР, но мне объяснили, что таким образом Ferrovia dello stato обеспечивает занятость ...
  Студия Живописи Графики Скульптуры Объявляет набор детей и взрослых без ограничения возраста по адресам: м. Коломенская (ул. Нагатинская) м. Пушкинская (ул. Б. Бронная, 23 , стр. 1)        м. Новокузнецкая (Б. ...
Хотите устроить по-настоящему отрывную вечеринку, о которой гости будут рассказывать о своим внукам? Позаботьтесь о подарках для гостей! Кому-то продвинутый телефон, кому-то плеер, кому-то ящик пива ))) Подбирайте презенты с душой! Тогда всем ...