Поспорим о вкусах? :-)

топ 100 блогов chto_chitat26.12.2010 С текстами Пелевина я познакомился где-то в конце девяностых - и с тех пор не читал. У меня довольно консервативные вкусы - так что весь этот ваш постмодернизм не жалую. Кроме того, бывает так, что авторская интонация вызывает антипатию, а чтение - это общение, так зачем же мне общаться с неприятным человеком?

Тем не менее, есть такое явление на нашем книжном рынке - поэтому просто так отмахнуться нельзя. Все ж таки, как ни крути, Пелевина покупают и читают - в отличие от многих его постмодернутых коллег разной степени изящности. Вот изящного Иличевского никто не читает, а жлобоватого Пелевина - читают, и еще как.

Попался мне на глаза банер "10 цитат из Пелевина" - ну я и ткнул. И обнаружилось там кое-что интересное. Ну вот хотя бы такое:

«Бог» — просто бренд на обложке. Хорошо раскрученный бренд. Но текст пишут все окрестные бесы, кому только не лень.

Нда, глубоко. Ну ладно, кому и кобыла невеста. Может быть, для кого-то эта фраза в самом деле станет откровением.

Хорошо, а как быть с этим:

Зло в нашей жизни могут победить только деньги… речь надо вести не о победе над злом, а о возможности временно от него откупиться. Но без денег зло побеждает в течение двух-трех дней, это проверенный факт.

Мысль свежая, а главное - оригинальная. Вот только одна беда: всю эту философию можно упихнуть в бородатую народную фразу "бабло побеждает зло". Фраза затертая, пошловатая, интернетная - но она есть, и она знакома любому юзеру. Афоризм на уровне лурка. Спрашивается: что ж это за властитель дум такой, который перепевает подобные темы?

Ну и наконец:

С точки зрения мужской половой морали, существует 2 категории женщин. «Сукой» называется женщина, которая отказывает мужчине в половом акте. «Блядью» называется женщина, которая соглашается на него. Мужское отношение к женщине не только цинично, но и крайне иррационально. По господствующему среди мужчин мнению, большинство молодых женщин попадает в обе категории одновременно, хоть это и невозможно по принципам элементарной логики.

Это уже даже не лурк. Это какой-то Космополитен в сельском клубе. И опять-таки вспоминается зверский, бородатый, бездарный боян:

Умом мужчину не понять!
Бессильна логики наука!
Ему отдашься,
Скажет блядь,
Не отдашься,
Скажет сука!


Вот после этого всего объясните мне, господа поклонники П., - Вы правда считаете, что все это умно, талантливо и оригинально?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  На наших изумлённых глазах так называемая (точнее, сама себя так называющая) Демократическая и Либеральная Интеллигенция задалась Вопросом, а что же это будет, если в России вдруг нечаянно победит ДЕМОКРАТИЯ?.. Вертикаль власти ...
Некоторых удивляет, что хунта на Пасху развернула боевые действия под Донецком - меня нет. Примерно такого и стоило ожидать. А нам еще рассказывали, что до лета оказывается тишина будет, хотя там идут вполне себе боевые действия средней интенсивности, причем сегодня судя по всему в райо ...
В чера друг скинул ссылку на интересное высказывание Путина, которое легко можно посчитать за призыв « создать с Европой единый рынок объемом триллионы евро ». Друг, кстати, тут же поспешил записать Путина в предатели России, которой он готов ...
Утенок карикатурен, т.е. представляет собой отличную мишень для художников-карикатуристов. Только вот маловато эти последние обращают на Утенка внимания. А могла бы быть уже целая галерея карикатур. Все-таки известность Утенка слишком локальна, не знают его массы, даже более-менее ...
А давайте просто поболтаем. Мне писать в ЖЖ особо не о чем, но так неохота чтобы он затух и канул в лету. Дабы поддержать активность, зазываю вас флудить в комменты. Спрашивайте, рассказывайте, показывайте, общайтесь! Ну же, не стесняйтесь. ...