рейтинг блогов

Поспешишь - людей насмешишь. А сам - поплачешь.

топ 100 блогов fixik_papus25.11.2016 Дело было в далекие уже 90-е.
Я, студентик 3-го курса провинциального политеха, устроился работать на машиностроительный завод.
С целью приобретения навыков работы на производстве, которым тогда в ВУЗе не учили (да и ныне, наверно, не учат).
Поскольку с работой в промышленности тогда было не лучше, чем сейчас - работал я бесплатно. Практикантом числился. Зато и приходить мог, когда есть время и желание.
Естественно, поручали нам всякую черновую работу, которую местным делать не хотелось.

Как-то раз нас озадачили поменять наконец сгоревшие лампочки освещения цеха.
Цех - это не спальня, с пола и даже со стула до лампочек не дотянешься.

Поспешишь - людей насмешишь. А сам - поплачешь.

Фото отсюда

Никаких пеканисок тогда и в помине не было. Равно как и промальпов (может, они где и были, но на заводе точно не было). Когда-то давно лампочки меняли с мостового крана. Однако кран в этом цеху нужен только для перемещения оборудования и больше ни для чего, оборудование же не перемещалось со времен царя Гороха. А посему кран стоял посреди цеха сломанным уже много лет.
Оставалось только собирать туру...

Тура - это совершенно официальное техническое название вот такой штуковины.

Поспешишь - людей насмешишь. А сам - поплачешь.

Фото отсюда

Отметим, что внизу тура имеет колесики, и упоры. Колесики, очевидно, для того, чтобы ее можно было катать по цеху. А упорами полагается закреплять, чтобы не падала. Работать без упоров категорически запрещается. То бишь нужно перейти к следующей лампочке - слезаем, снимаем с упоров, двигаем, ставим на упоры, залезаем...

Также отметим, что работать с туры нужно на огражденной площадке ее, но никак не залезая на ограждение.

Процесс этот, очевидно, не очень быстрый. Посему мы с местным электриком - на все это дело забили болт. Мне, как молодому-зеленому, было поручено собственно лазить наверх. Я наверху меняю лампочку, а электрик придерживает туру, чтобы не уехала. Затем электрик толкает туру вместе со мной наверху к следующей лампочке, и так далее.
Для полного счастья - фонари в цеху висят на разной высоте, кое-где чтобы достать, нужно влезть на ограждение площадки. Собрать еще ярус - конечно же, лень...
Раздолбайство по полной программе, ага.

Все было ничего, пока...
...пока электрик не пошел на склад отнести дохлые лампочки и принести очередную порцию новых. Пока он ходил, туру стало держать некому. А слезать мне было, разумеется, лень.

Совершенно неожиданным образом - в процессе вкручивания лампочки, стоя на ограждении, тура стронулась с места и поехала. Я попытался уцепиться за фонарь, но туру это не остановило, зато появилась вероятность обнаружить себя висящим на фонаре на высоте метров 10.
Все, что успел сделать - спрыгнуть с ограждения на площадку туры.

Тура поехала в строгом соответствии с уклоном пола цеха. Проехала несколько метров, пока колесо не попало в какую-то выщербину в бетонном полу. Попав туда - наклонилась и зависла в равновесии, степень устойчивости которого мне сверху оценить было сложно. Оставалось только вцепиться в ограждение со стороны, противоположной наклону, и ждать, пока кто-нито не придет спасать.

А местные работяги, вместо того, чтобы меня спасать - давай дружно показывать пальцем и ржать на весь цех, ага.

Потом на шум пришел мастер и выписал мне, так и висящем наверху, порцию устных люлей с использованием всех нюансов и подвыподвертов русской речи, точнее, промышленно-производственной части русской речи.

И только минут через двадцать пришел электрик. Тоже поржал, но по крайней мере, подержал туру, чтобы я мог оттуда слезть.

Это еще называется - повезло, отделался легким испугом. Если бы тура упала - было бы совсем не так весело (мне, а также работягам, на кого упала бы).

Так что - 90% производственного травматизма происходят в случае одновременного сочетания лени и раздолбайства.

Полагаете, что если вы сами никогда по лесам и турам не лазите, то и беспокоиться не о чем? Щаз, как бы не так.
Еще как есть о чем!

И детей сызмалу учите: количество ленивых раздолбаев достаточно велико, чтобы создать ненулевую вероятность с ними столкнуться. Причем часто заранее вычислить раздолбаев невозможно! Посему - всякие такие конструкции обходим на расстоянии не меньше радиуса, равного их высоте, плюс запас.

Иначе - может случиться вот так. Если автопрокрутка не сработает - смотреть с 1:30



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, Яна. У вас очень интересный и чрезвычайно полезный блог. Спасибо за то, что делитесь с нами своими эмоциями, мыслями и идеями. Вы периодически пишете про свои победы в вопросах здоровья. Даже метка есть "пациент хочет жить - медицина бессильна" Как мудрого человека, ...
Кирдык этой вашей Америке! © Неунывающий #Китай нашёл оригинальный способ, как справиться с нынешним гегемоном . Предыдущая ставка в торговой войне с #США – на распродажу US Treasuries из китайских резервов – уже можно признать, не сыграла. И Пекин сделал новую. На днях ...
Уставший фуровод по пути из Осликово в Тромсюки остановился в северной финской деревушке с поэтическим названием Каресуандо. Вдруг, за пыльным стеклом придорожного трактира появилось нечто непонятное .  Оказалось, что это просто передвижная библиотека, каждую неделю катается по ...
Пошла в магазин. Чтобы войти, проходишь мимо выхода, а там кассы, и он крутится. Двери стеклянные, он заметил меня, выскочил, улыбается, здоровается. Давно я его не видела! Он не каждый день работает. На сей раз я его хорошо разглядела: лицо не черное, а кофейное, и как будто оспенное, ...
Кстати, что характерно, многие при этом остаются в друзьях у обоих. Мерзко мне от этого. ...