рейтинг блогов

Посмотрите в глаза этому годовалому карапузу и скажите

топ 100 блогов zsbooka14.08.2017 Начало этой истории здесь.

Посмотрите в глаза этому годовалому карапузу и скажите

Итак, в прошлый раз я рассказал, на мой взгляд, страшную историю про современных «замороченных» родителей, которые, слегка свихнувшись на «здоровом» образе жизни, «правильном» питании и прочем подобном (в общем – нормальным, но приобретающим корявые черты в перегибах), стали вегетарианцами, рожали самостоятельно дома и отказываются от всех современных благ цивилизации в виде… Ну, пока только от медицины они отказываются…

Итак, прошёл год. Ребёнку до сих пор ни разу не делали УЗИ. Любые лекарства, врачи, прививки – табу.

Говорю как-то раз при встрече маме ребёнка:
– Ну, хотя бы одно обследование-то нужно ведь сделать. Вот, например, у меня у сестры ребёнок родился с пороком сердца (не помню точно диагноз, но что-то типа того), установили этот факт сразу в роддоме, медикаментозное периодическое лечение в течение 2-х лет привело к тому, что всё полностью прошло – у детей хорошо всё залечивается и зарастает, если вовремя всё делать.
– Нет, я уверена – у нас всё хорошо.

Блеать, и вот уже здесь сразу хочется ей вот прям всечь! «Твою мать! Как, блин, ты можешь быть в чём-то уверена?! У тебя есть медицинское образование?! У тебя есть медицинская практика?! Долбанись, дура, об угол и делай вообще всё, что хочешь, с собой, но зачем все свои «заскоки» проецировать на ребёнка?!» – но всё это ведь «родственнице» в глаза не скажешь. Потому что всё равно ничего не изменится, а отношения прервутся. Проще «ка́пать» хоть иногда ей на мозг. Хотя, не уверен, что будет толк...

Вслух у неё только спрашиваю:
– А почему ты уверена, что у вас всё хорошо?
– Потому что ребёнка ничего не беспокоит – значит, всё хорошо.
– О՛кей, – отвечаю, – но вот какие нюансы бывают: во-первых, многие внутренние патологии совершенно невозможно определить «на глаз», и уж тем более неспециалисту; во-вторых, есть такая особенность – у родителей «глаз замыливается», и многие очевидные для специалиста признаки, родители просто не замечают. Например, опять же из опыта моей сестры: у них у ребёнка в какой-то момент появились изменения осанки (перед школой; значительные, кстати), к ним пришёл как-то раз хороший массажист и сразу же на это указал. Сестра рассказывает: «Я посмотрела – и правда! А я и не замечала!» Более того, и её муж не замечал, и наша мама, и свекровь, и я – все не замечали. И все её многочисленные подруги не замечали. Потому что мы таким специальным образом к детям и не присматриваемся ни к своим, ни к чужим. Именно поэтому показывать ребёнка докторам периодически – это норма.

Но все мои доводы – как об стенку горох.

Почему она уверена, что у ребёнка всё идеально со здоровьем? Потому что они едят только «здоровую» пищу! Почему она уверена, что ни таблетки, ни врачи им не понадобятся? Потому что они ведут «здоровый» образ жизни. А то, что 100 лет назад при абсолютно «здоровом образе жизни» и прекрасной экологии примерно половина детей даже в богатых семьях с нормальным (максимально экологически чистым! Посмотрите в глаза этому годовалому карапузу и скажите gigi.gif) питанием не доживали до совершеннолетия, она об этом не думает.

Не будут делать прививки. О՛кей, скорее всего, это не станет для её ребёнка проблемой, но только потому, что все вокруг, в основном, пока, эти прививки делают. А если бы детей не прививали бы, то эпидемии периодически так и выкашивали бы континенты, как это было ещё совсем недавно.

Но таким персонажам всё это бесполезно говорить.

И теперь попробуйте меня убедить, что у подобных людей есть неотъемлемое право рисковать жизнью и здоровьем своих детей только потому, что они – их родители.

Давайте, посмотрите в глаза этому годовалому карапузу и скажите: «Это естественный отбор, малыш. И вообще, это не моё дело и не моя проблема, что твои родители – дебилы» или «Мне жаль, конечно, но твои родители имеют право делать с тобой всё, что захотят, потому что они тебя роди́ли, и поэтому никто не должен им в этом мешать или в это вмешиваться».

Так, да?! Сможете такое сказать?!

Посмотрите в глаза этому годовалому карапузу и скажите

После разговора, который состоялся как бы промежду прочим, долбанутая мамаша быстренько собралась и свалила. Мне кажется, она подумала, что подобными разговорами я могу «сглазить» её ребёнка. Ведь если уж люди свихнулись по поводу «здорового питания» и «заговора фармкоманий и медиков против человечества», то часто это может сопровождаться формированием и прочих внерациональных убеждений по типу мистических или там каких прочих около оккультных…

P.S. Предвосхищая высказывания тех, кто вдумчиво не читает, но злобно «не одобряет», повторю несколько элементарных истин, которые большинство забывают, рассуждая об этом вопросе (желательности усиления функций контроля органов опеки и попечительства за детьми и действиями родителей).

Во-первых, нужно отметить, что если лично вы не сталкиваетесь с по-настоящему дикими фактами безобразного отношения к собственным детям, то это не означает, что этих фактов нет. Достаточно вспомнить нашумевшую историю про Олега Белова и убийство им своих семерых детей вместе с женой и матерью (Примечание: кстати, Беловы были вегетарианцами, прихожанами церкви христиан-адвентистов, принципиально не предохранялись, не работали – жили на пособия… кому было не понятно, что нормальностью там даже не пахло?) И, кстати, сигналы-то про неадекватное поведение Белова поступали неоднократно, но надлежащим образом на них не реагировали. И подобных историй, только в гораздо менее драматичном исполнении, по России не счесть. Поэтому структура органов опеки, рождённая десятки лет назад при СССР, явно нуждается в кардинальной реформе.

Во-вторых, кстати, напомню, что в том числе убогость закона об Опеке и попечительстве, наравне с отсутствием внятного вектора развития в этой сфере (а также низкоквалифицированными и одновременно малочисленными штатами) позволяет соответствующим гос.органам быть настолько бюрократично формальными и одновременно бесполезными в тех ситуациях, когда они должны бы были эффективно действовать. Да.

Иными словами, повторю элементарную истину: да, действовать можно разными способами – можно злоупотреблять своею властью (как часто это демонстрируется активными противниками «ювенальной юстиции»), а можно и защищать детей. Сама по себе «ювенальная юстиция» подразумевает именно и только более широкую защиту прав детей, а не дискредитацию прав родителей, как некоторые это воспринимают.

И да, в ряде случаев произвол родителей, в выборе средств и методов воспитания своих детей, требуется ограничить. Это видно хотя бы даже из мною приведённого примера.

А немотивированные протесты (по типу: не читал, но не одобряю) против ввода процедур и обновлённой правовой базы «Ювенальной юстиции» – это, по сути, заранее протест против какого-либо увеличения прав органов опеки по исполнению ими своих функций по защите прав детей. То есть, текущая ситуация, когда в подавляющем большинстве случаев эти органы просто бездействуют – это почти всех устраивает, так получается?!

Относительно благополучное большинство плевать хочет на проблемы детей в неблагополучных семьях (в том числе неблагополучных «на голову») и любые идеи о необходимости более широкой защиты прав этих неприкаянных детишек (или подверженных разного рода странному «воспитанию») воспринимает строго в штыки. Такое типичное агрессивное сопротивление любым изменениям: да, мы понимаем, что система сейчас работает плохо, но всё равно менять ничего нам не надо...


В-третьих, предполагаю, что все, кого в детстве лупили по жопе и кто именно так же воспитывает своих детей, будут массово проклинать «Ювенальную юстицию», органы опеки, этот мой пост и меня самого. Им скажу: если единственная возможность что-то объяснить вашему ребёнку – это применить силу, то это совершенно точно говорит только о том, что вы – плохой родитель. Потому что, если ребёнок не воспринимает слова – значит, его неправильно воспитывают. И да, всегда проще ударить, чем объяснить. Дураки именно так и делают.

И последнее: органы опеки должны защищать детей не только от насилия в семье, которое достаточно легко можно выявить (хотя и это фактически не делается), но и от вышеописанных мною отклонений. Например, когда родители препятствуют нормальной медицинской помощи ребёнку (в том числе прививкам), потому что они уверены, например, в «заговоре фарм.компаний с целью уничтожения части человечества», или когда родители не пускают детей в школу, потому что считают, что «сами смогут научить всему, что нужно» (или потому что в «школах учат бесовским знаниям»), или когда детей с детства не кормят продуктами животного происхождения (или – ещё хуже – кормят хрен пойми чем, руководствуясь хрен пойми чем)…

Вариантов умственных отклонений родителей может быть множество и у ребёнка нет шансов от этих родительских «тараканов» самостоятельно защититься.

Так нужно ли помочь детям?!..

#дети, #родители, #ювенальная_юстиция, #общество, #органы_опеки, #опека, #прививки, #веганы, #защита_прав_детей

Посмотрите в глаза этому годовалому карапузу и скажите Посмотрите в глаза этому годовалому карапузу и скажите

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В эти длинные выходные почему-то вспомнил давний свой текст о том, всякое ли дело надо доводить до конца , — и пришёл к выводу, что ему на хватает наглядности. Поэтому сегодня, — раз уж всё равно длинные выходные, и как будто можно предаться отвлечённым размышлениям , — решил ...
Оригинал взят у hrono61 в Смена этапов 2 Намедни отметил смену этапов у украинцев и переход к стадии "гнев". Это касается щирых украинцев. Однако тогда следует отметить и украинцев "нещирых", то есть тех, кого не устраивает нынешняя власть на Руине и кто все эти два года, н ...
14 мая сего года одна из моих читательниц прислала ссылку на ролик в Ютубе: молодые люди старшего призыва прокачивают таких же молодых людей, но уже младшего призыва, попутно раздают им "лосей" (то есть, бьют) руками и ногами, смеются и гордятся происходящим. Поскольку я считаю неуста ...
Saltmead, Cardiff, Wales - Кардифф, Уэльс, Великобритания. Замок Кардифф – это известный во всем мире шедевр викторианской эпохи. Он Расположен в графстве Гламорганшир (Уэльс). Кардифф имеет очень длинную историю, которая насчитывает больше 2 тыс. лет. ...
светлуны, иванова и маша_вин пригласили сироттку на чай. после чая сироттка заснул. девочки взяли его и потащили на диван: - аккуратно, проснется! - да нормально все, лошадиная доза. - ты чо ему сыпанула, иванова? - клофелин. - я ж сказала фенозепам! - да нормально, так надежней - причем т ...