Посмертное творение Германа как отражение России!

топ 100 блогов zloy_odessit06.09.2014
Алексей Герман старший режиссер, о котором можно сказать – гениален до сумасшествия! Его фильмы наполнены настолько же смыслом, насколько гротеском, порою шокирующим и отталкивающим. И последнюю его работу, которой он уделил почти десятилетие своей жизни и, которая задумывалась еще более сорока лет тому назад, можно отнести к настоящему к разряду сюрреалистического разоблачения.

Речь идет о фильме «Трудно быть богом» который в этом году вышел в прокат. Картина, снятая по мотивам книги братьев Стругацких, получилась более чем необычная и многие зрители, даже не способны были высидеть в кинотеатре до конца сеанса.

Если кто не знаком с сюжетом, то вкратце, речь идет о наблюдателе землянине, который на далекой планете ведет изучение местного населения, гуманоидами, по стадии развития находящихся на уровне Средневековья. Проблема заключается в том, что земляне на тот момент уже были высокоразвитой цивилизацией с высокими моральными устоями, настолько, что даже убийство уже давно не совершались на планете. А герой романа оказался в самом пекле средневековой резни. Со всеми сопутствующими факторами повседневной обыденности того периода - эпидемии, антисанитария и животное подобие людских душ.

Откровенно говоря, мне было сложно досмотреть фильм, продолжительностью без трех минут как три часа, до конца. Дело в том, что на протяжении всей картины, мы наблюдаем за происходящим со стороны третьего лица, но вплотную прислонившись к действующим героям. При этом со всех сторон доносится какофония звуков и настолько яркая, не смотря на черно-белый цвет фильма, гротескная передача окружающего мира…

Зритель погрузился по самое «не хочу» в брызги грязи на улицах, гниющие отбросы, испражнения и деформированность, отвратность лиц среднестатистических обитателей планеты.

По сути же, Герман продемонстрировал самый пик культурного падения города Арканара. Когда в ничтожном и деградирующем обществе стало зарождаться искусство, наука и тяга к прекрасному, на волне переворота серые массы попросту смели поэтов, скульпторов, ученых как ересь и врагов строя. И, о ужас, как мне это напомнило эпизод из реальной жизни, развивающийся сейчас в соседней - братской…

Был ли Герман провидцем, но зачатки именно такой деградации сейчас наблюдаются в России. Ведь, согласитесь, нынче в этой стране люди которые умеют мыслить не в почете! Не согласные с мнением власти и установками свыше для всего народа подвергаются гонениям. В свою очередь шестерки получают все блага тоталитарного режима, в угоду оного вещая о приоритетах партии и государства.

Алексей Герман был при жизни весьма неординарным режиссером, но его последняя работа оказалась просто чем-то непередаваемым и по настоящему пророческой. Ведь Россия и вправду, как фантастический Арканар, падает в бездну первобытного мрака, культивируя однообразие и единоначалие в обществе. Так уж гляди, и начнут статуям в музеях гениталии сбивать.

Провидец.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете, в чем разница между Африкой и «цивилизованным миром»? Разница в том, что в Африке есть ВСЕ и работает ВСЕ – кроме «понтов». А поскольку в нашем мире больше понтов, чем материи – от этого очень сильно и быстро устаешь. Особенно когда знаешь и понимаешь, что другой мир существует. ...
Гуляли мы как-то в прошлом году по деревням и селам южного Подмосковья, и на окраине деревни Малышево Раменского района наткнулись на такой вот памятник: Филиппов Анатолий Иванович - пилот, погиб при исполнении служебных обязанностей, 1973г. Немного погуглил - никакой информации про него ...
не знаю, насколько в тему пост. если не в тему, то подскажите куда обратиться. ремонт - это вроде как инженерная отрасль и что-где-какое-почем, где-что достать, какие есть вменяемые материалы и какие есть типовые обманы задорого и неадекватные - это инженерство, как стык чистой науки и при ...
Как избалованных котов переучить на кашу??? Кильку и Ночной охотник покупать уже невыносимо, пробую по совету добавлять их понемногу в каши. Ходят ноют, есть не хотят, кроме той, что и сухой корм самый простой ест нормально. Когда-то ели проплан и "пакетики" немецкие, потом "Кэт Чау" и ...
Скоро будет очередная годовщина, как 17 марта народ СССР в подавляющем большинстве проголосовал "ЗА" СССР. И его выбором подтерлись как Ельцин с командой "одичалых", так и КГБ, кишмя кишевшим на тот момент путиными. Продолжаю публикацию крайне информативной книги А.Островского, ...