Послезавтра Новый год Новый календарь

топ 100 блогов ep_malvina30.12.2022 Послезавтра Новый год Новый календарь DSC_0147
Сменила формат, теперь текущий месяц главный, а прошедший и следующий меленько в уголке.
Календарь 2023 года посвящён маякам.
Замечательная история Американский авианосец против испанской канарейки.
с сайта Полезные Заметки.

Прослушайте разговор между испанцами и американцами на частоте «Экстремальные ситуации в море» 106-го навигационного канала. Это произошло недалеко от мыса Финистерре – самой западной точки атлантического побережья Испании. Регион Галисия.

Итак, разговор начали и с п а н ц ы: «Говорит А-853, пожалуйста, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения с нами. Вы движетесь прямо на нас, расстояние 25 морских миль».

А м е р и к а н ц ы ответили: «Это мы советуем вам повернуть на 15 градусов на север, чтобы избежать столкновения с нами».

И с п а н ц ы: «Ответ отрицательный. Повторяем, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения».

Вдруг в эфире у а м е р и к а н ц е в раздался другой голос, более суровый, командно-повелительный такой: «С вами говорит командир корабля Соединенных Штатов Америки. Поверните на 15 градусов на север во избежание столкновения!».

И с п а н ц ы продолжили со спокойной интонацией гнуть свою линию: «Мы не считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным, советуем вам повернуть на 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в нас».

И тут а м е р и к а н ц е в прорвало! На повышенных тонах они заявили: «С ВАМИ ГОВОРИТ КАПИТАН РИЧАРД ДЕЙМС ХОВАРД, КОМАНДУЮЩИЙ АВИАНОСЦА USS LINCOLN, ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, ВТОРОГО ПО ВЕЛИЧИНЕ ВОЕННОГО КОРАБЛЯ АМЕРИКАНСКОГО ФЛОТА.

МЕНЯ СОПРОВОЖДАЮТ 2 КРЕЙСЕРА, 6 ФРЕГАТОВ, 4 КОРВЕТА, 2 ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ И МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КОРАБЛИ ПОДДЕРЖКИ. Я ВАМ НЕ «СОВЕТУЮ», Я ВАМ «ПРИКАЗЫВАЮ» ИЗМЕНИТЬ ВАШ КУРС НА 15 ГРАДУСОВ НА СЕВЕР. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ ВЫНУЖДЕНЫ ПРИНЯТЬ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕЙ ЭСКАДРЫ.

ПОЖАЛУЙСТА, НЕМЕДЛЕННО УБЕРИТЕСЬ С НАШЕГО КУРСА!!!».


Этот категорический приказ и с п а н ц ы парировали совершенно спокойно: «С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас два человека. Нас сопровождают: наш пёс, ужин, две бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит. Нас поддерживают радиостанция «Cadena Dial de la Coruna» и 106-й канал «Экстремальные ситуации на море». Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше и являемся маяком А-853 на мысе Финистерре Галисийского побережья Испании.

И еще: мы не имеем ни малейшего понятия, какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков. Можете принять все свои меры, какие вы считаете необходимыми, и сделать все что угодно для обеспечения безопасности вашего корабля, который скоро разобьется вдребезги о скалы. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем вам сделать наиболее осмысленную вещь: измените ваш курс на 15 градусов на юг!».


После зависшей в эфире ошеломлённой тишины а м е р и к а н ц ы ответили: «Ok, принято, спасибо».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неизвестные разгромили дачу олигарха Курченко 16:27, — Украина Поздно ночью на дачу ворвались вооруженные люди. Сейчас на территории бывшей дачи Курченко, находятся люди в балаклавах и с дубинками. С журналистами они не общаются и комментариев не дают. Также не предъявляют никаких документ ...
Как я и написал вчера, открытие генпрокурором Барром расследования "первоисточника расследования Мюллера" (origins of Muller investigation) уже стало историческим событием, сравнимым с Сицилийской Вечерней или Роспуском Монастырей Генрихом VIII, который на русский язык было совершенно ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Показательный голос из толпы:  "Не надо это писать, а то будет картинка для российского телевидения" ...
Едва ли не в каждом российском городе, полистав газету бесплатных объявлений, можно найти десятки предложений «получить кредит за 15 минут». На автобусных остановках, в вагонах метро, на железнодорожных платформах расклеены напечатанные на ...
Продолжаю кажущийся бесконечным цикл о музыке и культуре ; в предыдущей части про пропаганду сделал закладочку, что гениальность творцов часто принимают за их правоту; дескать, если что-то "пошло в народ" и разошлось на цЫтаты, то это признак того, что это - хорошо. И тут регулярный ...