Последствия тяжелого ГДР-овского детства

топ 100 блогов elena_akunina22.09.2018 "Когда Кароле было семь лет, ее родители бежали из ГДР в Западный Берлин. Сейчас Кароле 67 лет. Значит, это было 60 лет назад, в 1958 году.

Карола рассказывает, что они с собой ничего не взяли. Все игрушки Каролы, все ее куклы и кукольный дом остались в их ГДР-овском доме. В Западном Берлине Кароле подарили новую куклу, но Карола ее ненавидела.

Казалось бы, Карола должна испытывать ностальгию по детству в ГДР, но она испытывает ненависть и страх перед всем ГДР-овским.

Рассказывает, что ее охватывает страх, когда мы пересекаем (бывшую) границу между Западным и Восточным Берлином.


А Шмидт поддакивает ей и говорит, что это понятно - после того, как Кароле в семь лет пришлось бежать из ГДР.

Семилетняя Карола с родителями поехала тогда в машине, и родители сказали ей молчать и ничего не говорить, если машину остановят.

Тут я ехидничаю: есть с чего испытывать страх и ненависть - такая психологическая травма!

В пограничном лагере в Мариенфельде (район Берлина, точнее, Западного Берлина) Карола заболела гепатитом и несколько месяцев лежала в инфекционной больнице.

После этого она так и не научилась читать и писать, и в четвертом классе ее отправили в спецшколу, или вспомогательную школу.

Во всем этом виновата ГДР.

На умственно отсталую Карола совсем не похожа. Мне она кажется, правда, слишком довольной собой и слишком эгоистичной. Сама она рассказывает о себе, что она слишком много заботится о других и слишком мало думает о себе. И что она работает над собой, чтобы исправить это.

Уже взрослой и матерью троих детей Карола научилась читать и писать в Volkshochschule (народный университет). Хотела закончить школу Hauptschule - это школа, после которой не поступишь ни в ВУЗ, ни в техникум. Но заболела и долго лежала по больницам.

За всю свою жизнь Карола прочитала одну книгу. Фрау Франц спросила ее, как называется книга. Карола не помнит.

Но писать Карола любит. Пишет стихи в прозе. Пишет письма группе о своих чувствах и переживаниях и о том, что она работает над собой. Когда ее мать умерла, Карола писала ей, что она в обиде на мать за то, что та умерла. Насколько я знаю, это было в моде лет двадцать назад - испытывать обиду на умерших за то, что они умерли и бросили оставшихся в живых в одиночестве."


Этот пост был уже опубликован в Лисоблоге, там есть интересные комментарии к нему.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый народ ДОЛЖЕН любить свою землю, свою родину. Но, а насколько "комплексным" должно быть это понятие? Очень часто, наблюдая за расставлением "минусиков" здесь, я начинаю представлять, что русские ЛЮБЯТ некую "идеальную Росиию". Наверное, любая любовь к родине - праведное чувство. ...
Пройтись в свой выходной по магазинам – что может быть лучше? Только тот факт, что магазины эти книжные. Поиски очередной порции чтива занесли мне в знакомый всем книгоманам магазин «Буквоед», который находится по адресу Невский 46. Вдоволь набродившись среди полок и  найдя всё, чт ...
Антирекламы псто. Часто рекламируются универсальные супервысококачественные бляди лямбды-обманки-заглушки-хуюшки, которые ну очень срочно надо поставить, после удаления катализаторов, иначе вас будет преследовать вечногорящий джекичан и ...
© REUTERSОказывается, на фотографии из этого репортажа о беспорядках в Афинах не ...
Наша Госдуля в очередной раз продлила мораторий на выплату компенсаций тем вкладчикам Сбербанка, которые потеряли свои деньги от гиперинфляции в те самые лихие 90-е. Запрет будет действовать до 2021 года, и, если людям повезет дожить до этого времени, может быть им и повезет обратно ...