ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

топ 100 блогов macos15.10.2016

ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА


Южная Корея страна настолько развитая и благоустроенная, что районы, подобные этому, найти непросто. Признаюсь, что специально гуглил трущобы в Корее, чтобы убедиться в том, что они существуют. В обычном путешествии вы вряди ли наткнётесь на такое место.

Раньше, наверное, половина Сеула выглядела так, не говоря про более мелкие города. Корейская республика выбралась из нищеты и бедности совсем не так давно. Сейчас же средний уровень жизни и достатка здесь один из самых высоких в мире.

Плотное кольцо новостроек окружило самый бедный район во всей Корее, небоскрёбы на горизонте — знаменитый Гангнам, где красивая жизнь, о которой пел рэпер PSY. Про трущобу, конечно, Псай не пел, да и вряд ли знает о существовании этого места. Оппа, говностайл! — вырвалось бы у певца.



*публикуется повторно*

1 Южная Корея сильно отличается от других азиатских стран именно отсутствием трущоб в классическом их понимании. Как в Японии не знаю, но в Таиланде, Малайзии, Китае, не говоря о разных Камбоджах и Мьянмах их великое множество.
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

2 Неказистые кривые домики, сделанные из подручных материалов, стоят, прижавшись друг к другу. Серые, никогда не знавшие краски стены, свисающие отовсюду тряпки…
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

3 Благополучную Корею выдают лишь стойки с огнетушителями на каждой из “улиц” посёлка. Вспыхнуть трущоба может в любой момент, тем более, что люди готовят еду и отапливают свои дома на газе, возле каждой двери стоит газовый балон.
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

4 Для меня на самом деле загадка, почему корейские власти до сих пор не расселили всех по новостройкам, как сделали с другими подобными районами. Земельные споры? Про жителей трущобы просто забыли?
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

5 Или обитатели неприглядной сеульской окраины сами противятся переселению, отгородившись от чиновников, словно от вампиоров, большими крестами?
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

6 Гангнам разрастается, “нормальная” жизнь начинается уже через дорогу. Четыре серые асфальтовые полосы разделяют два Сеула, как полноводная река делит чуть выше по карте две Кореи.
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

7 Поселенцы спокойно выращивают себе капусту.
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

8 Во многих “дворах” можно даже встретить автомобили, иногда припаркованные в “гаражах”. Что же это трущоба, жители которой могут позволить себе автомобиль? Снова не сходится пазл в единую картинку.
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

9 Ещё одна странность в том, что на улицах посёлка почти нет людей. Пусто. Это и отличает бедные кварталы от богатых, развитые страны от отсталых: там, где жизнь проста и незамысловата, а дома похожи на спичечные коробки, люди проводят много времени на улицах.
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

10 Пара бабушек, компания алкоголиков — вот и все, кого я встретил за тот вечер. А следы обитания заметны в каждом из домов. Они не заброшены. Где люди? Сидят дома или проводят время на работе, чтобы как-то заработать на жизнь? Слышал, что одним из залогов корейского экономического успеха является то, что государство не содержит нахлебников, не платит им пособия, и даже почти не выплачивает пенсии. Так ли это?
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

11 С трущобным селением граничит огромная свалка. Её вонь разносится по округе. Я бы не смог здесь жить просто из-за запаха…
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

12 Местные, видимо, привыкли.
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

13 На некоторых домах можно встретить надписи и плакаты. Где-то они несут утилитарный смысл, старый рекламный брезент стал крышей для домика, а здесь вполне целенаправленно висят на стене. Что означают эти напдиси?
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

14 “Живая” крыша и блистательный Гангнам на горизонте.
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

15 Старики, живущие в трущобах.
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

16 Туалеты, понятное дело, на улицах. Наши, родненькие, прямо как в русских деревнях! Зачем-то закрываются на замок. У нас до такого ещё не додумались? Раньше, помнится, наружние щеколды были, можно кого-то ненароком запереть на весь день в отхожей.
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

17
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

18 Почему у человека есть микроавтобус, но нет хотя бы нормального, сколоченного из досок, дома. Есть примеры бедных, но аккуратных посёлков. Здесь же словно свиньи живут!
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

19 Зарастает…
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

20
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

21 Самое оживлённое место в деревне. Женщины занимались приготовлением еды, мужики бухали водку. Предложили и нам, выдали закуску, очищенное от кожи яблоко.
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

22 Конечно, говорить с ними было не о чем: как не хотелось бы узнать, почему они вообще здесь живут, но языковой барьер был непреодолим.
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

23
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

24
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

25
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

26 Вероятно, трущоба всё-таки доживает свои последние месяцы, и вряд ли протянет больше года. Скоро на месте этой обитаемой помойки вырастут обычные городские улицы, по ним будут ездить автомобили, спешить по тротуарам пешеходы. Вероятно, жителей клоаки переселят в нормальные дома, и они забудут о своей нынешней жизни, как о страшном сне.
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

27 Хорошо ли это, что новые районы приходят на место старых? Что каменные джунгли разрастаются, а страны продолжают необратимый процесс урбанизации? А не нужно ли было сохранить эти исторические строения? Им ведь много лет. Если бы вы были мэром Сеула, величайшего мегаполиса мира, что бы вы сделали с этой последней трущобой?
ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА

Другие фоторепортажи о стране ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА Южная Корея:

ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА
Первый в мире самолёт-церковь Корейцы и собаки: сколько шагов от любви до еды? Путешествие по Южной Корее. Где мы жили и чем питались


-----------------------------------------------------------------------------------------------

Понравилось?
Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!

Добавляйте меня ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Подписывайтесь на обновления блога!

Кроме ЖЖ, я есть в социальных сетях:  ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА Фейсбук | ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА Инстаграм | ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА ВКонтакте | ПОСЛЕДНЯЯ ТРУЩОБА СЕУЛА Одноклассники

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]

© 2014-2016 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование без моего согласия строго запрещено! Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге (на платформе LiveJournal) или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Канал Россия-1. Вести. 20.33. Диктор: Медведев напомнил сегодня, что Крыму выделено дополнительно 5 млрд. руб. на дорожное строительство. Состояние дорог в Крыму сегодня - это тяжелое наследие украинского режима. Сегодня многие отдыхающие едут в Крым на своих автомобилях, такого движения ...
   Удивительно бездарно прошли минувшие выходные! Удивительно. Помог Скво убраться. На кухне пошаманил чутка. Сходил приценится к микроволновкам. Блин. Бли блин блин. Однако, ныне творог-с рубль сорок-ссс. Ощен дорог-ссс. А печка нужна. Не, ну готовить на ней конечно бред. Но ...
Всем привет! Мы уже дома. Меня, как обычно, ломает после поездки ( я у себя уже давно диагностировала наркотическую зависимость от путешествий), М. прочно засел в прохладном бейсменте пред ТВ ( сегодня NHL возобновила игры и в расписании пять игр). Вполне возможно он сегодня сойдет с ума ...
Аргументов против, увы, больше, чем за. Есть исследование Cross-Sex Friends Who were Once Romantic Partners: Are they Platonic Friends Now? , согласно которому дружба между бывшими сексуальными партнёрами качественно отличается от изначально платонических отношений, причём в худшую ...
 О своей дыхательной гимнастике   pryanik   Не тут-то было. Материала так много, и оказалось я со своими пятью дыхательными упражнениями и мини-опытом, нахожусь у подножия пирамиды. Совсем новая форма для меня, и богатая тема. Тружусь и чем дальше в лес  , ...