рейтинг блогов

Последний шанс

топ 100 блогов vitalyyatsenko05.05.2014 Теги: Порошенко Я привык её видеть такой:
Последний шанс

То, что произошло 2 мая в Одессе, когда запертые в Доме Профсоюзов пророссийские активисты были хладнокровно растерзаны боевиками "Правого сектора", находится за пределами человеческого понимания.

И дело не только в количестве жертв, которых, по официальным данным, сорок шесть человек и почти две сотни раненых.

Ситуация, когда политических оппонентов загоняют в здание, блокируют, а потом поджигают, препятствуя проезду пожарных машин, когда вырвавшихся из огненного ада добивают, - не имеет объяснения и оправдания.


Такое происходит лишь в самых отсталых, самых диких уголках планеты, справедливо именующихся Четвёртым миром, но не в государстве, которое претендует на членство в Европейском Союзе.

Последний раз нечто подобное Одесса переживала осенью 1941 года, когда оккупировавшие город румыны расправлялись с местными евреями, сжигая их на складах Люстдорфа.

Спустя более чем семьдесят лет трагедия повторилась, и случилось это не во время иностранной оккупации, а в мирный выходной день - при полном попустительстве официальной власти, которая фактически развязала войну против собственного народа.

Погибшие в Доме Профсоюзов - все, кого удалось опознать - это жители Одессы, это граждане Украины.
Среди них нет иностранцев, как о том поспешили раструбить киевские СМИ. Боевики-националисты убивали горожан, убивали своих, украинцев.

Точно так же, как их "коллеги" по борьбе против собственного народа убивают простых дончан на востоке страны.

Идущие сейчас бои в Краматорске, Славянске, Константиновке, Андреевке сопровождаются в первую очередь жертвами среди мирного населения, которое с гневом и возмущением встречает украинские войска, становясь "живым щитом".

Так за что же отдали свои жизни одесские мученики, за что погибают сейчас в Донбассе?
Украинская пропаганда стремится представить их террористами, сепаратистами, бандитами и преступниками.

Однако требования, которые выдвигают на Юго-Востоке, настолько естественны и справедливы, что, знакомясь с ними, невозможно представить, что кто-то станет возражать.

И действительно: 1) "Русский язык должен получить государственный статус". 2) "Будущее страны необходимо определить на общеукраинском референдуме". 3) "Права регионов следует расширить, превратив Украину в федерацию".

Это минимальный набор требований, который превращает нынешнюю Украину в демократическое европейское государство, причём превращает не на словах, когда вся европейскость - это флаги ЕС возле госучреждений, а на деле.

Однако нелегитимный киевский режим, который держится на поддержке Запада, выступает даже против этих минимальных требований, обрушивая на тех, кто добивается реальных политических реформ в стране, жестокие репрессии.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов, санкционировавший проведение против Юго-Востока карательной операции с привлечением армии, боевой авиации и переодетых в форму Национальной гвардии боевиков "Правого сектора", отказывается идти навстречу требованиям дончан и луганцев.

Однако даже он вынужден признать, что идея федерализации - это не достояние отдельных радикалов, и что у неё существует массовая поддержка.
Александр Турчинов: "Давайте честно говорить: жители этих регионов поддерживают сторонников федерализации, что значительно усложняет проведение силовой операции".

Кроме того, по словам того же Турчинова, сотрудники украинских правоохранительных органов саботируют выполнение приказов по силовому подавлению федералистского движения на Юго-Востоке.

В своём отторжении федерализации Турчинов, к сожалению, не одинок. Вся киевская политическая элита на дух не переносит эту идею, продолжая цепляться за мираж единой и соборной Украины.

Так, один из главных кандидатов на пост президента страны олигарх Пётр Порошенко - до того, как стал пиариться на этом событии - успел высказаться по поводу происходящего в Донбассе.

Порошенко, у которого наибольшие шансы стать президентом, а значит, именно ему предстоит после 25 мая решать вопрос с Юго-Востоком, никакой склонности к компромиссу не проявил.

Пётр Порошенко: "Наконец-то началась операция в Славянске. Наконец-то государство заговорило языком силы с террористами".

Понятно, что от победы Порошенко ничего хорошего ждать сторонникам федерализации не стоит.

Точно так же, как и от победы второго фаворита президентской гонки - Юлии Тимошенко, которая не просто поддержала массовую казнь в Доме Профсоюзов: "Мы выстояли и защитились в Одессе, потому что одесситы начали подтягиваться на помощь в то время, когда начали нападать на участников проукраинского шествия, и смогли защитить административные здания".

Она же планировала нападения на ветеранов - для провоцирования беспорядков в той же многострадальной Одессе: "В рамках чемпионата Украины для того, чтобы взбудоражить Одессу, необходимо напасть на ветеранов".

Всё это вызывает тревогу не только у жителей страны, но и у международных экспертов, которых трудно заподозрить в ангажированности.

Марсело Монтес, специалист по постсоветскому пространству: "Недовольство русскоязычных граждан Украины властью — и недовольство значительного масштаба — действительно имело место, а не является плодом заговора Москвы".

Альберто Хутченройтер, профессор геополитики: "Временное правительство в Киеве постепенно теряет контроль над восточными территориями страны, — в частности, в Донецке и Луганске, и это признают даже и сами украинские власти. С приближением выборов ситуация будет обостряться и может поставить под большой вопрос их проведение".

Также, по мнению профессора, "пока украинские власти никак не показывают желания двигаться в направлении, являющимся "единственной альтернативой, несущей стабильность" — то есть по направлению к "федерализации украинской нации".

Чем всё это грозит Украине? Господин Хутченройтер даёт ответ: "Если эта неопределенность будет продолжаться, то восстания и волнения могут создать сценарии для появления "новых Крымов", то есть просьб о присоединении к России".

Итак, до тех пор, пока сохраняются надежды на федерализацию Украины, надежды на выполнение требований жителей Юго-Востока, у страны есть шансы сохранить территориальную целостность.

Однако киевский режим, похоже, считает иначе. Реакция на происходящее на Донбассе, на трагедию в Одессе показывает, что Хунта взяла курс на силовое подавление и физическое уничтожение ее противников.

К чему это приведёт?
К полноценной гражданской войне на Украине, к превращению её в вторую Югославию - со всеми вытекающими последствиями вплоть до распада.

Сегодня у киевской власти ещё есть последний шанс избежать этого рокового сценария, но что-то подсказывает, что Хунта не остановится и увлечёт за собой в пропасть сорок миллионов украинцев.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не так давно, как уважаемые сограждане в курсе, хх передала права и прочий шлак в xxrus. Заводы, станки, пароходы. И, как внезапно выяснилось, что картоночки никуда не делись - на какой примерял джинсу на рынке, ее же и подкладывай в радиатор. Конечно же в WIS не слова про ...
Об этом знает замечательный непотечный марафонец. Совсем недавно он открыл страничку Вк, где рассказал о своих планах пробежать «Непотечный марафон» - 1500 км от Самары до Москвы, с остановками в Тольятти, Казани, Чебоксарах, Нижнем Новгороде. За считанные дни его проект привлек вниман ...
Помню как Горбачев, Ельцин, Путин, Медведев и куча других политиков ставили себе в свое время в заслугу то, что они не допустили масштабной гражданской войны при распаде СССР. Это, наверное, был уникальный случай в истории когда такая империя относительно мирно распалась. И ведь правда, ...
Казалось бы - два родных брата. Но нет. Только выглядят похоже. На деле - совершенно разные продукты. Ко мне достаточно часто обращаются люди, желающие открыть пироговую. В их представлении пирог - это что-то типа пиццы, только "наше". Не так. И пиццерия с пироговой - совершенно разные ...
Купили свинины, говядины, сделали фарш. Решила попробовать сделать "ёжики" - в фарш добавила сырой рис. Для соуса припустила лук с морковкой. В стеклянную кастрюлю уложила тефтели, припущенные лук с морковкой. Добавила нарезанный кубиками баклажан (нам очень нравится баклажан в этом ...
  • cumbrepnatora : RT @tersitar85: RT @broninigritor: Порошенко, Ярош, Кличко, Яценюк, Турчинов,Тягнибок,Тимошенко, Наливайченко,Парубий,Обама, Меркель- ВЫ ПО…

  • wonkaticmarent : RT @kelywyqyqes: Порошенко, Ярош, Кличко, Яценюк, Турчинов,Тягнибок,Тимошенко, Наливайченко,Парубий,Обама, Меркель- ВЫ ПОВИННЫ В ГЕНОЦИДЕ Н…

  • zaruxevefojy : RT @broninigritor: Порошенко, Ярош, Кличко, Яценюк, Турчинов,Тягнибок,Тимошенко, Наливайченко,Парубий,Обама, Меркель- ВЫ ПОВИННЫ В ГЕНОЦИДЕ…

  • caseshot71 : @an_gry @B0dzu @gassique @kocizum знаешь, меня удивляет абсолютное молчание наших СМИ в отношении лидера забега - Порошенко неспроста, кмк

  • dark_vesta : Порошенко на бігбордах - це якась смєсь Януковича і кота зі "Шрека"

  • ipadoff8 : @Schum1natoR порошенко три раза прогуливал дебаты с ювт

  • veturukivofa : RT @cimucypylaha: Порошенко говорит, что это он предложил Турчинову возобновить военный призыв

  • Red_zeus : Петро #Порошенко не олігарх? 4 людини в палатці, 2 людини біля входу в метро Васильківська. Заживемо по-новому? http://t.co/iX4VRB3Jov

  • mefizipobewe : RT @boricusadew: http://t.co/wZAN9D80Cy Эксперт: Реклама "обрезанного" Порошенко вызывает у избирателя…

  • qitebejulav : RT @disasitezyp: http://t.co/nSiWxpwO0o Политолог: Заявления о гарантированной победе Порошенко на выборах…

  • radjaiog : @zavvp прочитай про иуду, и можешь больше не думать про них,Тимошенко, Порошенко,Яценюк,вот отъявленные иудеи

  • arfrenna84 : В Мариуполе разгромили офисы Порошенко и написали «Мстим за Одессу»

  • dangmesi80 : RT @mezcranbaramat: RT @AtamanLjuda: Порошенко, Ярош, Кличко, Яценюк, Турчинов,Тягнибок,Тимошенко, Наливайченко,Парубий,Обама, Меркель- ВЫ …

  • SCRWS : Никакой Петя ни в какой демократический лагерь не входит - Власенко о Порошенко - http://t.co/IFQOSl4mV0 #євромайдан #евромайдан

  • ppearcompghirdi : RT @waqowaginahe: Порошенко предлагал Тимошенко пост премьера. Она отказалась – Луценко