рейтинг блогов

Последний рецепт...звездный...

топ 100 блогов pratina28.12.2013

Пан бриошь в виде звездочки или снежинки,  даже елочки, если больше нравится, для первого завтрака после новогодней ночи. Приготовленный накануне, после всех главных блюд для застолья, он дождется утреннего кофейка и добавит свою  вкусную нотку для поддержания  праздничного настроения.

Последний рецепт...звездный...

Не пугайтесь сразу тех калорий и сложностей, которые уже заметили, пробежавшись мышкой вниз по посту: не так наворочен рецепт, как он может показаться. Удовлетворение от красиво испеченной плюшки будет самым настоящим! 

Последний рецепт...звездный...

                    Пан бриошь Снежинка\ Fior di pan brioche alla Nutella*

*рецепт взят здесь http://blog.giallozafferano.it/ipasticcidicaty/fiore-di-pan-brioche-alla-nutella/

Ингредиенты: 500 г муки Манитоба, 1 пакетик сухих лиофилизированных дрожжей (8 г), 190 г теплой воды, 80 г сахара, 100 г сливочного масла, 2 желтка, щепотка соли,  Нутелла  или др. шоколадный крем.

Первый замес

В миске или на доске 300 г муки перемешать с сухими дрожжами и замесить закваску со 150 г теплой воды. Вымешать закваску до эластичности и поставить в теплое место для ферментации где-то на 1 час. Закваска должно увеличиться в объеме вдвое.

Второй замес

К готовой закваске добавить остальные ингредиенты и тщательно вымешать тесто до однородности и эластичности. Поставить в теплое место для ферментации примерно на час. Тесто должно хорошо увеличиться в объеме.

Подошедшее тесто разделить на 4 части.

Каждую часть надо раскатать в тонкую круглую лепешку.

Противень застелить пекарской бумагой, положить первую лепешку и намазать её сверху шоколадным кремом.

Сверху положить вторую лепешку и тоже намазать крмом. Затем третью и т.д. Четвертую лепешку кремом сверху уже не нужно намазывать.


 Последний рецепт...звездный...

Острым ножом на лепешке сделать 16 надрезов, не дорезая до центра.

Последний рецепт...звездный...

Два соседних отрезка одновременно закрутить вокруг собственной оси, но каждый  в разные стороны. 

Последний рецепт...звездный...

Закрутить нужно два раза

 Последний рецепт...звездный...

После чего соединить между собой стыки теста так, чтобы внутренние уголки оказались сверху, а внешние снизу. Соединение должно быть достаточно плотным, хотя это и не очень принципиально.

Последний рецепт...звездный...  Последний рецепт...звездный...

В итоге должна получиться такая звездочка. Противень с плюшкой поставить в теплое место для расстойки. Я ставлю на таз с горячей водой, которую иногда обновляю.

Последний рецепт...звездный...

Где-то через час тесто хорошо увеличивается в объеме, и плюшка приобретает более товарный вид.

Последний рецепт...звездный...

Выпекать  в разогретой до 180 гр духовке до готовности. У меня она испеклась в мгновение ока))))

Последний рецепт...звездный...

Перед подачей можно посыпать сахарной пудрой и с... наступившим!

Последний рецепт...звездный...

Если кто-то захочет порадовать детей пан бриошкой в виде елочки, можно подхватить эту идею здесь http://www.lemillericette.com/2013/11/albero-di-pan-brioche-farcito-di.html

 

Вместо Нутеллы или другого шоколадного крема можно использовать кусочки шоколада, варенье или какую-то не сладкую начинку. Кусочки ветчины и сыра, рассыпанные  между лепешек, будут прекрасным вариантом  для бранча.

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Говорят, современная молодежь посмеивается над предками, которые выстаивали огромные очереди ради посещения макдака в 1990м году. Все в мире идет по кругу, однако :-)) Широкие народные массы выстаивают очередь на ветру, под снежной крупой, ради гамбургера от месье Тимотэ. Причем в ...
Рождество Христово (в Русской православной церкви — Рождество по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа) — один из главных христианских праздников, установленный в ...
Чурка требовал у Медведева отдать в жены его дочьДа! Не толлерантен президент ...
«Манят нас всегда, чудо-города...» Во всей этой чехарде с пандемией есть один плюс: мы обратили внимание на то, что у нас есть много замечательных мест, интересных городов. А то ведь все больше заграница манила)) И так хорошо, что в ЖЖ стали много рассказывать об этих чудесных местах. И ...
Грузовик HYUNDAI HD-65 является надежным транспортным средством для использования на российских дорогах. Его грузоподъемность составляет 3250 кг, но при этом автомобиль удобен в управлении. Двигатель с мощностью 2900 л.с./об.м. и объемом 3,9 л обеспечивает уверенный ход грузовика даже ...