Последний раз про пиратство

топ 100 блогов dr_piliulkin20.07.2011 Я, пожалуй, больше не стану напрягать вас постами о пиратстве.

Дело не в том, что мое мнение изменилось, это не так. И не в том, что мне надоело говорить про авторов, которые уходят из литературы, потому что ничего не могут заработать - и слышать вопли "зажрался". И не в том, что я разделил позицию "копилефтчиков" - я абсолютно убежден, что механизм копирайта и авторского гонорара является основным и необходимейшим условием для существования и развития литературы, музыки, кино.

Дело совсем не в этом, голубчики.

Я никогда не страдал симптомом Дон Кихота и не сражался с ветряными мельницами. И я достаточно хорошо понимаю человеческую природу, чтобы усомниться - если рядом будет лежать плюшка за копеечку и такая же плюшка за бесплатно, то подавляющее большинство возмет бесплатную. Даже не потому, что жалко копеечку, а потому что лень в карман руку опускать.

Единственное, что побуждало меня вновь и вновь озвучивать свою позицию по пиратству - наивная надежда, что какое-то решение в защиту творчества будет принято на государственном уровне. Ведь во всем "цивилизованном мире", куда мы как бы стремимся, это худо-бедно происходит. Ведь книгоиздание - вполне состоявшаяся, рыночная, приносящая государству доход (ну да - не нефть, не газ, но все-таки) отрасль производства.

И мне было очень непонятно, почему государство не поддерживает авторов и издателей в борьбе с пиратством.

Но вдруг я это понял. :) Все очень просто, очень банально и уходит во тьму веков.

"Panem et circenses".

"Хлеба и зрелищ".

Это прекрасно понимали еще в Древнем Риме, удерживая цены на хлеб и устраивая гладиаторские бои для плебса. Это правило работает везде и поныне. Либо плебс должен иметь возможность покупать свой гамбургер и смотреть тысячу каналов на плазменной панели. Либо - всем тем, кому не хватает "Дома-2", надо предоставить зрелищ на их вкус. И проще всего, конечно, чтобы за зрелища ни плебсу, ни государству не приходилось платить. Это куда выгоднее, чем субсидировать и поддерживать кинопроизводство, книгоиздание, музыку.

Так что никакой серьезной войны с пиратством не будет, пираты совершенно правы.

"Этот народ уж давно … все заботы забыл,
и Рим, что когда-то всё раздавал:
легионы, и власть, и ликторов связки,
Сдержан теперь и о двух лишь вещах беспокойно мечтает:
Хлеба и зрелищ!"

Не волнуйтесь. У вас действительно будет вдоволь и хлеба, и зрелищ. Никто не отнимет. Главное, чтобы вам не приходилось зарабатывать на хлеб и книжки, ведь тогда кому-то не будет хватать на икру и казино. :)

Так живет современный мир. Для производства зрелищ вполне достаточно одной страны в мире.
На этом все рассуждения о пользе и вреде пиратства, о необходимости и вредности копирайта, об этичности и неэтичности скачивания я прекращаю. За меня не беспокойтесь.

А я не буду беспокоиться о других.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вспомнила, что не сфотографировала джемпер в готовом виде. Это вязание по кругу без единого шва, если не считать подрезы рукавов. Под спойлером мой метод вязания таких вещей -Рассчитать сколько петель нужно набрать. -Набрать на вспомогательную нитку петли связать кокетку, закрыть. ...
Скажу сразу, телик я почти не смотрю. Нет, хорошее кино, некоторые сериалы - да. А вот кабельного ТВ с кучей каналов у меня нет. Поэтому с интересом познакомился с "Интерактивным ТВ 2.0" - приставкой, которая "доставляет" вам телевидение вне зависимости от вашего провайдера. Это так н ...
Календы, упомянутые в Талмуде трактат Авода зара,основа нынешнего Нового года, действительно восходят к празднику, установленному Адамом. Но в Талмуде это упомянуто как причина для устрожения закона, а не его облегчения. Все идолопоклонство это ...
" Freedom Bundle " на Xbox360: Сомов в коммент ...
Медицина внушаемых ужасов. Часть 1 Татьяна Осокина, 11 мая 2011 Производство вакцин значительно выгодней чем производство лекарств: колоться заставляют всех подряд, денег берут из бюджета столько, сколько захотят; да ещё и население быстро ...