рейтинг блогов

Последний летний стейк и сложно ли жить "не таким, как все"

топ 100 блогов rebro_a_dama31.08.2014 За штурвалом Сергей-муж-Ребра и сегодня мы будем жарить стейки, а так же я расскажу, куда делся мой палец на правой руке.

Мой прошлый пост про стереотипы я хотел бы дополнить рассказом про свою маму. Однажды она приехала к нам в гости в Россию (а постоянно живет в Италии) и купила в мясной лавке говяжью вырезку. Мы обрадовались, что вечером вкусно покушаем какой-то интересный шашлык и предложили маме помочь замариновать мясо. Она же сказала, что она сама справится, так как мариновать вообще ничего не надо, будем жарить так, как есть, и с кровью! Мы немножко расстроились и напряглись в ожидании неизвестного блюда.


Вечером зажгли огонь, получили угли и мама просто взяла куски нарезанного мяса и положила на решетку. Быстро обжарила с одной стороны, перевернула и еще чуть-чуть припекла с другой. После этого подала всем на тарелки недожаренные куски мяса с кровью, посоленные и поперченные. Мы сидели и переживали, как отказаться это есть, а когда увидели, как она разрезала один кусочек и оттуда потекла красная жидкость, совсем опечалились...

Но любопытство победило стереотипы и маленький кусочек непонятного нам блюда был отрезан и съеден. А потом мы слопали и все остальное. Оказалось, что это называется стейки флорентино, что в ресторане они стоят как чугунный мост, а мясо в России резко дешевле и вкуснее мяса в Италии (мама приезжает сюда наедсться нормальным мясом, которое не усыхает при жарке в энное количество раз).

Практически точно такая же история произошла этим летом в Крыму, с той разницей, что говяжья вырезка там стоила еще дешевле (300 р. за кг), а в роли узников разума выступали наши крымские друзья и их московские гости. Они тоже не хотели есть подозрительно сырое мясо, но огромный кусок вырезки был уничтожен их челюстями и канул в животах в мгновение ока. Теперь они его готовят сами. :)


А вот фотки мяса, которое не надо покупать для стейков. Я пошел утром в супермаркет купить продуктов на пиццу, чтобы отметить завтрашний День Знаний, и увидел на прилавке вырезку по 400 р (обычно на рынке она стоит у нас от 450-500 р). Решил попробовать - купил маленький кусочек. Как говорится: "опыт, сын ошибок трудных". Не делайте так. Если с виду чрезмерно красное и суховатое, это не будет настолько потрясающе вкусно, как должно быть.



стейк1



Ну и фото, все равно руки будут мелькать теперь в блоге и рано или поздно спросите, в какую катастрофу я попал и что с моей рукой.

Если кто-то заметил, у меня нет безымянного пальца левой руки и все остальные пальцы изогнуты в сторону недостающей части. Не бойтесь, я не зомби и не любитель циркулярных пил, я такой родился. Мама не знала даже об этом, ей никто не сказал в роддоме, и уже потом она целовала пальцы и увидела... представляете шок?..

В школе никто меня не дразнил (это я пишу для мам детей с дефектами, не циклитесь на них сам и все будет хорошо). Напротив, я сам пугал одноклассников своим пальцем. На днях было собрание в школе в 1 классе Яши и учитель рассказывала, как мама отдала в школу девочку с огненныо-рыжими волосами и переживала, что задразнят. За все годы началки дети не заметили, что у нее рыжие волосы. )))) Для них это не было проблемой. Больше цепляют вредный характер или нытье, трусость.

Но нельзя сказать, что бы у меня из-за моего дефекта руки проблем не было совсем: когда был в юношеском возрасте мне очень хотелось играть на гитаре, как все пацаны, но пальца не хватало, чтобы брать аккорды.  Приходилось натягивать струны на гитаре наоборот под левую руку, как у Кобейна.

В остальном вроде проблем не было. А когда мои дети совсем были маленькие, я их пугал - говорил, что в детстве ковырял в носу и потерял там палец, или грыз на нем ноготь. )) В зависимости от ситуации. И часто чужие дети подходят и спрашивают, что с моей рукой. Можно сказать, что я был пиратом и мне отрубило саблей, или ездил в сафари и напал тигр. Так можно стать в глазах младшего поколения героем, ничего для этого не сделав - просто родиться чуть другим, как все. )))


Вот моя левая рука:



стейк2



А вот правая, красивая, так сказать, почувствуйте разницу:



стейк3



Когда жена рожала, сразу смотрела, на месте ли пальчики детенышей.

А вот и сегодняшний стейк, который мог бы быть и получше, ну осы - куда без них осенью в саду:



стейк4



На счет секретов приготовления: есть приверженцы соления и перчения до жарки, есть наоборот. Те которые солят после жарки, говорят, что так мясо не теряет вкусный сок, ради которого все и затевается, их противники утверждают, что сока теряется незначительное количество, зато вкус получается более насыщенный. Советую попробовать сделать за один раз и так и так и сравнить вкус и консистенцию, что больше понравится - те и победили. Еще можно обмазать мясо растительным маслом, для лучшего сохранения соков. Но я не профи, поэтому особо умничать не буду, в энторнетах можно найти кучу советов как сделать стейки лучше - экспериментируйте.

Главное, не протыкать и жарить примерно 5 минут с одной и 5 с другой стороны. И все!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях в личку мне написал мужчина, и вот такой милый диалог у нас состоялся: Я не могу спать. Есть пока могу, но процесс идет достаточно интенсивный... Все дело в том, что когда прочел ваш блог, что-то внутри меня хрустнуло. Вернулись какие то старые, забытые эмоции. Что-то из раз ...
Ребят, помогите узнать точное время начала происшествия http://www.newsru.com/world/16sep2011/canberra.html И надо знать- есть ли рядом озеро или водоём похожий на озеро? У меня есть пара мыслей по ...
КРЕПКИЙ НАРОД ( Железные дороги эпохи 20-го года ) Последние сто верст поезд шел целых трое суток. Пассажиров то выгоняли за дровами, то заставляли итти пешком на подъемах. Народ был набит везде: на лавках, на полу, под лавками, в уборных, на площадках, на крышах. В последнем ...
Вы все еще травите Поклонскую? Поздравляю: вы в одном окопе вот с такими особями. В замечательной компании русофобов, бандеровцев, польских подстилок, сатанистов и прочих высокодуховных личностей. Теперь вы - на их стороне, они же вам ближе, чем Поклонская, не так ли? А вот и ...
Разрушения и жертвы в Секторе Газа с 7 октября по 23 ноября 2023 года. Грета Тунберг решила поддержать Ось Сопротивления и призвала на митинге в Стокгольме "сокрушить сионизм". Если что, это не фейк - есть видео https://vk.com/wall-29534144_22719491 ...