последний коммунист

топ 100 блогов vsoloviev01.01.2010 Что-то тянет повспоминать. Давно хотел записать многие истории, случившиеся у "Барьеров". Тем более, что и память слабеет, да и герои, к сожалению уходят из жизни. Под Новый Год совсем внезапно умер Василий Иванович Шандыбин. Колоритный крепкий - казалось ему бы жить да жить. Но вот судьба распорядилась иначе. Говорят, что тромб.

Его политическая карьера завершилась после внезапной выходки. Во время послания Президента к Федеральному собранию он вдруг стал что-то выкрикивать - громко, напористо, и не очень все это выглядело адекватно. Следующие выборы в Думу уже были не его. КПРФ не поддержало, да и у самого возникли проблемы.

Я тогда не удивился его поведению, так как за некоторое время до этого эпизода Василий Иванович пришел на передачу "К Барьеру". стоял он против Лимонова. Дуэт заслуживающий внимания. Говорили жестко, спорили, но не до драки. Вдруг в ответ на реплику Эдуарда Лимонова Шандыбин задумался.
Поднял глаза вверх и постоял так достаточно долго, чтобы я ощутил тревогу за эфир. Наступила тишина в студии. Взгляд вернулся. Василий Иванович смотрел прямо перед собой, молчал еще несколько секунд и потом заговорил:

"Года с 1981 мне лет 10 снился один и тот же сон. Приходит ко мне во сне Сталин и говорит. Смотри Вася - последний коммунист останешься - ты. Все меня предадут и страна рухнет. А ты останешься. Держись. Вот так и получилось."

Он встрепенулся, как будто просыпаясь и беседа вернулась в русло из которого внезапно выскочила. Впечатление осталось тягостное. Тогда "Барьер" шел не в прямом эфире и этот кусочек мы убрали - он не был по смыслу столь важным для беседы. Но я понял, что не все просто в этом характере.

Я видел Василия Ивановича несколько раз в необычных для депутатов ситуациях. Нет - я не имею ввиду драки в Думе - это как раз было ожидаемо. И не заявления о том что он Доктор Рабочих Наук.
Согласитесь, увидеть шагающего по Тверской в очень заштатном одеянии депутата, явно идущего на работу как на завод - это редкость. В Брянске, откуда он избирался и где жил, Василий Иванович ходил и вовсе в виде не отличимом от всех остальных - обычный работяга. Говорили, что он был теневым водочным королем, но я в это верю с трудом.

Конечно, все знали байку о его часах, только сейчас уже и не вспомнить были ли часы. А байка такая: едет Василий Иванович в думском лифте с коллегами-депутатами, руку поднял - часики Ролекс в золоте да с камешками, как у рэппера, на свет проклюнулись. Откуда такая красота, Василий Иванович? - Хм, друзья с завода подарили.
Байка, точно байка.
Все-таки он был каким то иным, чем остальные депутаты от КПРФ. Рабочим настоящим. Жалко его.
Как-никак последний...

Владимир Соловьев

P.S. Пока есть время на каникулах могу о многих повспоминать. Кто Вас интересует?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утащила из ru_psychology   Это сказка Ирины Александровны Сёминой из книги «В поисках потерянного рая. Сказки Эльфики» «Жертва». Жертва Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому ...
Ну не могут они ни обойтись без вранья, ни акцию нормально устроить :) Милов, "Демвыбор": Мы с коллегами по "Демвыбору" решили не устраивать порядком поднадоевших и никому не интересных миниатюрных митингов, а вместо этого ...
В кинофильме «Афоня» (1975) много интереснейших деталей - их можно долго и креативно обсуждать. Например, задаться вопросом, кем могла быть та мощная дама, с которой глав-герой так лихо отплясывал «энергичный танец»? Он ещё не утратил человеческий облик, но и передовиком ...
Первый год показал, что многие вернулись и не смогли долго там оставаться, но есть те кто сделал хитрее, убив двух зайцев. Тут нужно понимать, что страхи тех, кто остался связаны с экономической ситуацией. Да, страшного не произошло, но молчать про падение рубля тоже глупо, а за ...
1. У вас нет радуги? Возьмите ее бесплатно в этом магазине. 2. Участники марафона приветствуют ветерана. 3. Желание исполнилось. 4. Спасение бездомной собаки. 5. Мужчина играет на скрипке специально для маленькой девочки. 6. Хоккеист подарил клюшку своем ...