Последний день расхламления!

топ 100 блогов 1day_1step18.04.2011 Последний день расхламления!

Друзья, в моих путешествиях по джунглям Малайзии было очень трудно найти интернет. Сейчас наконец- то у меня появилась возможность подключиться к wi-fi в маленьком, уютном кафе.
Вы уже начали работу по расхламлению и систематизации у себя в квартире и на компьютере? Я надеюсь, что наш последний пост в 1 day_1 step прийдется к месту и будет удачным завершением этой недели. Сегодня мы поговорим с вами о маленьких нюансах, которые делают нашу жизнь лучше. Так же мы рассмотрим несколько "захламленных мест", которым следует уделить отдельное внимание- дамская сумочка, аптечка и личный ящик на работе. В конце мы разберем, как нам навести порядок в своем расписании дня и составить систему личного тайм- менеджмента.


Я пользуюсь простым правилом- рассматриваю каждую рутину и действие со стороны- "как сделать лучше и приятней."

Приведу простой пример. Мой мужчина каждое утро искал свои носки. Буквально день ушел что бы сделать это занятие проще. Теперь у него есть коробка с абсолютно одинаковыми 12 парами черных, мягких носок) Он туда запускает руку и вытягивает два носка, которые точно можно сразу надеть. Чувствуете куда я клоню?

Тоже самое я сделала, например со своей сумкой- я выписала на бумагу все вещи, которые мне нужны каждый день и те, которых обычно не достает.
Получилось следующее:

Косметика:
Тушь
Блеск для губ
Гигиеническая помада

Средства помощи:
Капли для усталых глаз
Спрей для носа 
Панадол
Пластырь
Маленький дезодарант и крем для рук
Расческа
Влажные салфетки
Освежающие конфеты.

Визитница с проездным, кредитной картой, 8 фотографиями в маленьком конвертике, и 2-3 картами, мои личные визитки.
Ручка

Компьютер и хард диск
Телефон и запасная батарейка к нему

Оказалось, что большинство вещей, которые я ношу- лишние.
Потом я купила удобный карман- организатор, который обхватывает сумку внутри "по кругу" и оставляет много пространства в середине. Выглядит вот так:
Последний день расхламления!

Теперь все, что мне нужно, это переставить его в другую сумку.

Другая хорошая область, где был бооольшой бардак- это аптечка. Вроде бы лекарств много, но среди них ничего не найти, а кроме того еще и многие просрочены. Теперь аптечка маленькая. Ноу- хау- я храню лекарства в прямоугольной косметичке с одним внешним карманом. Внутри 20 самых нужных лекарств, а в кармане- то, до чего нужно дотянуться быстрее всего- термометр, пластыри, панадол, ношпа, нашатырь, карвалол и средства гигиены.
Еще во внешнем кармане лежит очень удобный список всех лекарств с кратким описанием.
Такую косметичку можно быстро и легко уложить в чемодан или прихватить с собой в машину.

Еще один важный пункт это рабочее место. Когда я работала в офисе, то первым делом организовывала свой личный ящик. Там были те самые вещи первой помощи: дополнительная белая рубашка, вкладки в туфли на случай мозолей, колготки, освежающие конфеты, 10 евро (ну бывает такое- забыл дома деньги…), дезодорант, несколько упаковок лекарства, вещи личной гигиены, зарядка для телефона, сухой шампунь для волос и расческа. В общем те вещи, которые выручали меня не раз. Кстати, еще я обычно хранила там батончик шоколада и ред булл- этакий заряд позитива в случае, когда все действительно валится из рук.

В заключение, всем минималистам и флай леди хочу сказать, что самое важное это прописать на бумаге- все действия перед выполнением. Именно это спасает от моментов, когда не знаешь что делать и застопорился на уборке и систематизации.

Лично я не ограничиваюсь только на систематизации вещей и файлов в компьютере, но и тщательно прорабатываю планы на каждый день. Это помогает держать "чистой" мою голову и мысли)
1) Начинаю я с месячной организации. Она занимает у меня 3 часа времени в начале каждого месяца. В программу iCal я ввожу все дни рождения, церковные праздники, важные события, концерты, показы фильмов и встречи, которые уже запланированы.

2) Отмечаю по 3-5 целей на каждую неделю.

3) Разбиваю эти цели на под-цели. Их прописываю в 3-5 результата дня.

4) Планирую 4 часа каждый день, так, что бы выполнить данные цели.

5) Распечатываю календарь в 2ух форматах- один идет на стенку над столом, второй в мою сумочку (так же календарь есть в телефоне, что очень удобно).

6) Каждый понедельник по утрам я делаю для себя маленький отчет по прошедшей неделе, который тоже записываю в iCal

7) Каждый месяц- большой отчет по прошедшему месяцу.

8) Ну и моя личная идея- я делаю каждый год отчет в mind map- о том, что же я интересного и хорошего провела этот год. Вот именно просмотр отчетов в mind map мотивирует меня на новые проекты. Хочу еще сказать, что mind map обладает замечательным свойством- отпечатываться в голове.

А теперь последнее задание нашей недели:

1) Поделитесь своими лайфхаками по систематизации времени!
2) Понравился ли вам сегодняшний пост и что нового вы для себя открыли?
3) Напишите свой личный мини- отчет, что интересного вы сделали за прошлый год и планируете сделать в этом году!

Всем отличной недели ! Жду вас на продолжение систематизации и расхламления в нашей подписке. На этой неделе нас ждут: бэкап компьютера, лучшие лайфхаки и больше про планирование недели.
Подключайтесь:



Пользуясь случаем хочу прорекламировать замечательный конкурс в моем сообществе одежды и украшений. Мы разыгрываем винтажную сумку от Balmain!

Последний день расхламления!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребенок читает январский Шпиль, там статьей номера рецензия на Disciples III за ...
А голосните за меня тут))) https://www.electrokamin.ru/konkurs/rating/proekt-kvartira-v-vidnom/ Ну или наоборот, притопите, голосните за всех, кроме меня, всё равно я не узнаю :) я выставила гостиную в Видном, строительство которой печально отодвинулось на "после нового года", боюсь не ...
18 декабря отмечается забавный и в тоже время трогательный День признательности снежинкам . Узор каждой снежинки неповторим. Снежинка состоит из 1018 молекул воды. Поэтому вероятность появления ее копии, в которой расположение атомов дейтерия (изотопов водорода) будет одинаковым, ...
Вчера я понял, что фотограф это очень прикольно :-) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 010 011 012 013 014 015 016 017 018 019 020 021 022 023 024 025 026 027 028 029 030 031 032 033 034 035 036 037 038 039 040 041 042 ...
Два интересных материала из серии "заглянуть в чужую тарелку" на  bigpicture.ru Примеры питания  турецкой олимпийской сборной . Интересно, что одна и та же тарелка с орехами и изюмом кочует  от стола к столу, вероятно, лень было выкладывать ...