рейтинг блогов

"Последний богатырь" vs "Сторожевая застава"

топ 100 блогов andeadd10.12.2017 Люди моего поколения хорошо помнят так называемую "Хоккейную суперсерию СССР-Канада" 1972 года.
Суперсерия была призвана перевести противостояние между СССР и Западом из военно-политического в спортивное русло. Действительно, выяснять, кто круче, разумнее с помощью клюшек, а не посредством ракет средней дальности.

Спустя ровно 45 лет, в 2017 году, случилась похожая ситуация: Россия и Украина устроили не военный, а кинематографический баттл. Практически одновременно России и на Украине в прокат вышли два фильма с одним и тем же сюжетом: чувак из 2017 года попадает в Древнюю Киевскую Русь и спасает от злых сил могучий артефакт всевластия.

Давайте сравним наш фильм "Последний богатырь" и украинский "Сторожевая застава", чтобы выяснить, кто победил в этом противостоянии на ниве искусства.

* * *

Главные герои
Главный герой "Последнего богатыря" - победитель "Битвы экстрасенсов" потомственный колдун Иван (рабочий псевдоним - Светозар). Естесна на самом деле он жулик и никакими паранормальными способностями не обладает и под прикрытием колдовства просто занимается отъемом денег у населения. Попадает в прошлое как раз убегая от обманутых граждан.
 Последний богатырь vs Сторожевая застава

Главный герой "Сторожевой заставы" - киевский школоло Мiкола Грiцько, в противозаконных действиях не замешан, хорошо учится, увлекается историей, посещает кружок авиамоделизма.
 Последний богатырь vs Сторожевая застава

Итог: у нас и так кругом жуликов полно, нафига еще и главного героя делать недалёким наглым мошенником? Уж лучше школьник - приятный, честный, воспитанный.
-1 очко "Богатырю", +1 - "Заставе".

* * *

Подруги главных героев
Василиса - совершенно плоский персонаж, зато похожа на Ольгу Машную в молодости (впрочем, всё равно уже никто не помнит, кто это).
 Последний богатырь vs Сторожевая застава

Марiся - в смысле внутренних глубин тоже сомнительна, но нравится сам типаж - не юная манерная идиотка, а вполне натуральная девочка со здоровой психикой и хорошим аппетитом.
 Последний богатырь vs Сторожевая застава

Итог: в целом обе девушки ничего фильму не добавляют, можно было сделать главных героев одинокими или геями - никто бы не заметил.
0 очков "Богатырю", 0 - "Заставе".

* * *

Главные злодеи
Тревожно, товарищи. Тревожно, что в "Последнем богатыре" главный злодей - не какой-то татаро-монгол, а наш родной русский князь, который в перерывах между взяточничеством, развратом и прочими злодействами морочит народу голову пафосными патриотическими речами. Неужели и правда главные наши враги - не за океаном, а здесь? Если это так, то никаких перспектив у Расеи-матушки нету. Не хочется в это верить.
 Последний богатырь vs Сторожевая застава

А вот у наших украинских коллег главный злодей не украинец, а половецкий хан Хасан-Оглы-Бей. Беда в том, что кроме этого, больше ничего хорошего о нём и не скажешь. Стандартный древнеазиатский отморозок.
 Последний богатырь vs Сторожевая застава

Итог: и так тошно от наших чиновников, круглосуточно пилящих бюджеты всех уровней, а в "Богатыре" нам намекают, что власть у нас ВСЕГДА была главным врагом народа. Лично меня это вгоняет в депрессию.
-1 очко "Богатырю", 0 - "Заставе"

* * *

Подручные главных злодеев
Помощница нашего коррумпированного князя - типичная Снежная Королева 2.0, мы их уже навидались выше крыши, тоска. Причем, тоже наша в доску, русская в 35-м поколении.
 Последний богатырь vs Сторожевая застава

А вот здесь совсем другая история - высококачественный шаман на уровне мировых стандартов, в том числе и в смысле экстерьера; браво.
 Последний богатырь vs Сторожевая застава

Итог: очевидная победа украинских гримеров и костюмеров.
-1 очко "Богатырю", +2 - "Заставе"

* * *

Самый крутой сказочный персонаж
Водяной - весьма противный, но ЩЕДРО анимированный и вызывающий безотчетную симпатию чувак. К тому же, мне кажется, у него Кризис среднего возраста.
 Последний богатырь vs Сторожевая застава

Несмотря на то, что украинский Каменный Голем - существо молчаливое и не обладающее мимикой, сцены с ним производят неизгладимое впечатление. К тому же, у него ЖВАЛА как у Хищника. Это ж надо было додуматься до такого. Голем со жвалами.
 Последний богатырь vs Сторожевая застава

Итог: боевая ничья.
+1 очко "Богатырю", +1 - "Заставе"

* * *

Лучшая мимимишка
Если кто-то думает, что дракончики в "Игре престолов" - это самое очаровательное зрелище эвер, тот просто не видел мини-змеягорыныча в "Последнем богатыре". Такой халёсий, что с ума сойти; скорее бы уже генетики научились таких разводить.
 Последний богатырь vs Сторожевая застава

Не меньше, чем последнебогатырского мини-змея, хотелось бы заполучить в личное пользование маму главного героя "Сторожевой заставы". Женщина с лицом профессиональной обольстительницы и 4-м размером бюста появляется на экране в сумме где-то на минуту, но эта минута, поверьте мне, запоминается НАВСЕГДА.
 Последний богатырь vs Сторожевая застава

Итог: вновь боевая ничья, респекты и тем и другим.
+3 очка "Богатырю", +3 - "Заставе"

* * *

Худшая бесяшка
Провальный Кощей Бессмертный; возможно, его стоило играть не оскароносному артисту Лавроненко, а кому-то попроще.
 Последний богатырь vs Сторожевая застава

Невероятно мерзкий друг главного героя; сука виктимная, прям РАЗДАВИТЬ его хочется; самый большой проёб создателей фильма.
 Последний богатырь vs Сторожевая застава

Итог: Кощей очень плохой, бесячий друг - хуже, но Кащея на экране НАМНОГО больше, поэтому ничья.
-2 очка "Богатырю", -2 - "Заставе"

* * *

Общее впечатление
"Последний богатырь" - это линейный набор сценок разной степени удачности. Компания героев едет по прямым сюжетным рельсам и периодически останавливается на станциях "Бой", "Любовь", "Загадка" и т.д.
 Последний богатырь vs Сторожевая застава

"Сторожевая застава" - более сложная история с определенной атмосферой, созданной с любовью и тщанием. Тупой "американщины" здесь значительно меньше, чем в "Последнем богатыре". Кстати, это странно, ведь с Америкой вроде Украина дружит, а не Россия.
 Последний богатырь vs Сторожевая застава

Итог: более разнообразным, объемным и ЧЕЛОВЕЧНЫМ фильмом мне видится "Сторожевая застава"; "Последний богатырь" - слишком ЗАПАДНОЕ, откровенно постмодернистское кино, мне как русскому это НЕ нравится.
-3 очка "Богатырю", +1 - "Заставе"

* * *

Если сложить все минусы и плюсы, "Сторожевая застава" выигрывает за явным преимуществом.
Она похожа на привет из советского прошлого, на "После дождичка в четверг".
А "Последний богатырь" - на что-то типа "Приключения Микки Мауса в Old Mother Russia".


Но! Надо понимать, что нынешний народ, в т.ч. и дети, уже привыкли именно к МиккиМаус-стайл.
Соответственно, если вы собрались в кинотеатр, то идти надо на "Последнего богатыря".
"Сторожевую заставу" современные дети ТОЧНО не поймут и не оценят.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот потрясающий феномен, вероятно, ещё долго и придирчиво будут изучать авторитеты в области социальной психологии. А тогда, без малого 30 лет назад, уникальная история, поразительный массовый эксперимент. В этот день, 9 октября 1989 года со всех экранов страны зазвучало жёсткое ...
Про свой тайм-менеджмент уже пару раз обещала написать, ну и вот. :) Пока я работала в офисе (это было очень давно), временем нашим по большей части управляло начальство, а дома я нифига не делала. Ну, не столько, чтоб планировать письменно. Первые пару лет фриланса прошли в хаосе и угаре ...
Потушил шампиньоны с луком, зеленью и чесноком. Отварил макароны ( рожки ), потушил овощи, добавил тушенку и зелень, размешал, получилось типа по- флотски. На холодную закуску пряный свиной рулет. Жду.. Пусть придет, пожрет и будет продолжать выебываться. такой день. ...
После «контрнаступления» ВСУ на киевском, николаевском и запорожском направлениях наблюдается относительное затишье. А на Донбассе войска РФ, ЛНР и ДНР наносят удары и развивают свое наступление сразу по нескольким направлениям. ...
Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять во втором и третьем чтениях законопроект о введении муниципальных сборов для некоторых видов бизнеса, сообщает РБК. При обсуждении инициативы главы комитета Андрея Макарова («Единая Россия»), представители оппозиционных фракций выс ...