Последние новости по нападению в Сургуте (фото 18+)

топ 100 блогов mikle119.08.2017
По одной версии, семерых горожан кухонным ножом ранил молодой азиат Бобичел Абдурахманов, имевший психическое расстройство. По другой информации, преступник — 19-летний Артур Гаджиев.

Один из очевидцев нападений, житель Сургута Дмитрий описывает начало событий так. Молодой человек, по словам Дмитрия, незадолго до нападения на прохожих сидел за столиком в летнем кафе, расположенном недалеко от торгового центра «Северный». Там он заказал себе лимонад и снеки. При этом выглядел он вполне спокойным. Жуя и попивая лимонад, он то и дело читал сообщения в своем сотовом телефоне. В какой-то момент он вскочил и быстрым шагом направился в «Северный», где, как потом выяснилось, он ударил женщину ножом.

Последние новости по нападению в Сургуте (фото 18+) https://img.znak.com/1536746.jpg

Если судить по описанию очевидца - Дмитрий лжет как сивый мерин. Но продолжим, свидетели часто лгут даже не осознавая этого.

Этот же молодой человек, находясь внутри, похоже, пытался поджечь здание. Во всяком случае, как отмечает очевидец, после того, как нападавший выбежал, из входа в здание повалил серый дым. Юноша побежал в сторону кинотеатра «Аврора». Дальнейших действий преступника Дмитрий не видел.

Слова очевидца отчасти подтверждают данные городской Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС). Первые звонки на телефон 112 от горожан стали поступать примерно в 11 часов 17 минут. В Сургуте сообщали о нападении преступника на прохожих на проспекте Ленина и соседней с ней улицей Бажова. Также пришла информация о раненом человеке в ТЦ «Северный» и пожаре в нем.

Общественный резонанс

Многие горожане все же считают, что произошедшее могло быть терактом. Слишком уж похоже на недавнюю трагедию в финском городе Турку. Вот только ИГ до сих пор не взяла на себя ответственность за убийства в Турку (видимо по фински не читают). С таким же успехом можно ссылаться и на немецкий случай вчера. Далеко не всякий мусульманин, нападающий на людей - террорист. Зато факт, что теракты провоцируют шизофреников.

Что до игиловцев, "берущих ответственность", то так её не берут. К;аждая террористическая организация нуждается в доказанных  случаях организации терактов. А потому при нынешней мобильной связи, просто следует смс от исполнителя за минуту до начала. И не в полицию, а организаторам у черта на куличках. А уже те мгновенно сообщают "Вот оно!". Еще до того, как полиция успевает отреагировать.

А сейчас ИГ делает просто. Они рекламируют по всему миру способы нападений, дают рекомендации. И ведут агитацию. А исполнители зачастую не имеют к террористам никакого отношения. Зачастую не знают, чем шиит отличается от сунита.

То, что после нападений в городе ввели план "Перехват", идет активный досмотр машин и прохожих – это комплексный план мероприятий, который правоохранительные органы обязаны провести в таких случаях. Это вовсе не означает, что силовики ищут сообщников ликвидированного злоумышленника».

Одна из жертв нападавшегоОдна из жертв нападавшего18+

По словам представителя одного из медиа-ресурсов Сургута, населению последнее время официальные СМИ долгое время транслировали легенду о том, что город – один из самых безопасных в стране. Но на деле горожане видят совсем иное – в самом центре в выходной, средь бела дня, их земляков, может быть даже соседей, режут, причем массово. «Откуда возьмется доверие к тому, что это не теракт, что это сделал псих-одиночка?» – задается вопросом наш собеседник.

Силовики после ликвидации нападавшего ввели в Сургуте план «Перехват», но официальной информации о задержании возможных сообщников до сих пор нетСиловики после ликвидации нападавшего ввели в Сургуте план «Перехват», но   задержаний нет

В июне этого года медиа сообщали, что Сургут занял четвертое место в стране среди самых безопасных городов. Здесь же, к слову, расположена база ОМОН, открытие которой ставят в заслугу губернатору Наталье Комаровой. В реальности же, делятся мнением наши коллеги, в Сургуте, как и в соседнем Нижневартовске, обстановка с противодействием экстремизму и терроризму, весьма напряженная. «Я бы сказал, что ситуация – критическая. Город, по моим данным, полученным от силовиков, входит в тройку территорий в стране, где массово растят ваххабитов. Вы сами знаете, что неоднократно в Сургуте фиксировались попытки взрывов у местных мечетей. Поэтому говорить о лидерстве в части безопасности я бы, мягко говоря, не стал», – рассказывает один из местных журналистов.

Ситуация в силовых ведомствах

Стоит отметить еще одно обстоятельство, которое может иметь отношение к качеству работы местных силовых органов в Югре. На протяжении лета в прессе обсуждается отставка начальника Ханты-Мансийского отдела РУ ФСБ по Тюменской области Максима Баранова. Сам он до сегодняшних событий, по нашим данным, находился в отпуске, из которого возвращаться к исполнению обязанностей не планировал. Его непосредственный начальник – руководитель региональным отделением ФСБ по Тюменской области Вадим Пятилетов также находится в отпуске, судя по всему, с последующим увольнением. О причине возможной отставки генерала мы неоднократно сообщали. В мае этого года в РУ ФСБ области задержали группу действующих сотрудников, которых обвиняют в серии грабежей, похищений бизнесменов и убийствах.


Сообщение запрещенной в России ИГИЛ, в котором террористы берут на себя ответственность за нападения в СургутеСообщение запрещенной в России ИГИЛ, в котором террористы берут на себя ответственность за нападения в Сургуте

По материалам знак

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На вокзалах городов, проводящих ЧМ, установили большие подстаканники - как узнаваемый символ национального менталитета и неотъемлемый атрибут железнодорожного путешествия в России. Без чая в подстаканнике поездка на поезде - неполноценна. И никакие чашки, а тем более картонно-пластиковое ...
Кто бы и что мне ни говорил, но Питер приветлив. Он гораздо приветливей Москвы улицами и случайными прохожими. Вы спросите примеров, и их есть у меня. Кассирша в билетном киоске питерского метрополитена полна терпения и несходящей с уст очаровательной улыбки. И это не резиновая во все ...
На вполне дежурной встрече Путина с селигерской молодежью все было вполне дежурно и практически предсказуемо. СМИ встрепенулись только по поводу одного вопроса – насчет отставки правительства. Хотя ответ был тоже и дежурным, и предсказуемым. Однако был там и любопытный момент. Для ...
По кофейку? ...
После того, как в доме появился пол, стало как-то совсем уютно. Кроме пола появилась первая абсолютно нефункциональная вещь, украшение быта - витринка красного дерева для одной интересной коллекции времен моего детства. Она - витринка - много лет лежала разобранная, и теперь ее приходится ...