Последние мужчины мегаполисов

топ 100 блогов siberian_laykee11.01.2020

Навеяно «Ответами на пятничные вопросы»  https://malka-lorenz.livejournal.com/654570.html

В начале цитата: Здравствуйте, дорогая Малка!

Никогда не думала, что понадобится Ваш совет, но так жизнь повернулась.

Мне 45, 20 лет замужем за любимым человеком, муж – ровесник, 2 детей-подростков. Все эти 20 лет были очень счастливыми для меня, для мужа, как мне казалось, тоже. Случалось, конечно, иногда и недопонимание, и ссоры, и обиды, но я всегда считала их нормальной частью семейной жизни.

Этот год начался для меня тяжело: обследования, страх, большая операция, долгое восстановление. Муж поддерживал и сочувствовал. Тем временем он вспомнил о своем юношеском увлечении, походах, и стал по выходным, на день, ходить с детьми и компанией. Я бы и рада с ними в выходной по лесу прогуляться, но физически была не в состоянии. Летом, с детьми и той же компанией, он отправился в горы. Я осталась на даче, в дальние походы я не ходок: не люблю коллективно преодолевать трудности, да и физическая кондиция не та. Из гор вернулся другой человек. Оглядываясь назад, понимаю, что звоночки были и раньше, но я списывала их на усталость, накопившуюся к лету.

3 месяца прошли как-то непонятно, и вот, наконец, состоялся разговор. Он больше не любит меня. У него накопилось ко мне столько обиды, что не осталось места для любви, я его раздражаю. За этот год он понял, что до этого жил не так, как ему хочется. В горах был лучший отпуск в его жизни. И он влюбился, в организатора всего этого туризма, жену своего друга, которую знает столько же, сколько меня. Она не говорит ни да, ни нет. У нее странный, но, на мой взгляд, стабильный брак, 2 детей помладше наших. Но дело не в ней, а во мне. Он хочет уйти. Если выгоню – то хоть завтра, если не выгоню – то готов остаться, на неопределенное время. Ему плохо, и он не понимает, что ему делать. Тут надо заметить, что идти ему некуда, снимать квартиру не на что. На свою небольшую зарплату он собирается продолжать содержать нас (я зарабатываю копейки) и жить сам.

Прошло чуть больше месяца. Внешне все почти по-прежнему. Мы обсуждаем новости, делимся впечатлениями, он прибегает ко мне показать или прочитать что-то смешное, покупаем подарки детям, смотрим кино, ходим куда-то с детьми (вдвоем не хочет), спим в одной кровати, не прикасаясь друг к другу, он вообще избегает малейшего физического контакта. Иногда у него прорывается раздражение, когда я пытаюсь что-то спланировать дальше, чем на неделю вперед, или косвенным образом касаюсь его чувств или эмоций. Я люблю его всем сердцем, жизни без него не представляю. Наверное, да, последние года 2-3 я больше сосредоточилась на себе, на своих желаниях, не услышала и не почувствовала что-то важное, что происходило с ним.

Малка, что Вы видите на этой картинке? Есть ли будущее у нашего брака? Можно ли снова полюбить того, кого разлюбил?

Если говорить о практической стороне вопроса, т.е. потеряете вы мужа или нет, то рада сообщить вам, что никуда ваш муж не денется.
Просто потому, что он никому на фиг не сдался.
Этот мужчина не нажил ресурса, чтобы самому начать что-то новое и тем более взять в это новое кого-то еще. Все, на что он может рассчитывать, - это какая-нибудь добрая женщина, которая возьмет его в дом (читай - на все готовое) таким как есть, т.е. нищим, бездомным и беспомощным. Рассчитывать он на это может до морковкиных заговен, потому что дурных нема.
Это его хобби, по бурелому с рюкзаком, это типичный самогипноз таких мужчин: в условиях бурелома он на ровном месте превращается в удалого ковбоя, умеющего - о чудо! - поставить палатку и вообще в хозяина тайги. В таком виде он и сам себе нравится, и все бабы его, хотя бы теоретически.
На самом деле все эти байдарки и прочее солнышко лесное специально изобрели советские инженеры, чтобы им хоть кто-то давал (и чтобы это ни копейки не стоило, заметим в скобках).
Ну и вот, оказавшись в этих бодрящих условиях, ваш муж вообразил, что ему доступен дивный мир победителя (например, секс под елкой). И хватит, мол, прозябать дома за плинтусом, когда тут так весело.
Но эта феерия свободы и всемогущества кончается вместе с запасами тушенки, и солнышко лесное тоже довольно скоро начинает кукситься без туалетной бумаги. Каждый советский инженер знал, что это означает - это означало, что хорошего понемножку и пора в родную коммуналку. Там он еще пару недель ходил задумчивый, а потом все входило в прежнюю колею (дети, бабки и кровати и никакого секса).

Так удачно получилось, что взлёт феминизма совпал по времени с урбанизацией. И со временем оказалось, что индустриальные (да и постиндустриальные тоже) города идеально приспособлены для жизни. Хотя они и создавались поколениями инженеров и промышленных рабочих, но неизвестные творцы ушли, а города остались. И поскольку базис в основном создан, то потребность в тех, кто это может сделать естественным образом отпала.  Свою роль также сыграла политика ядерного сдерживания, гуманизация и общее смягчение нравов, о которых так хорошо говорит Екатерина Шульман.  

В общем, мир стал значительно более женским, мягким, удобным. И для достижения успеха в жизни всё меньше необходимы сила, знания и опыт, умение противостоять прямой агрессии и прочие навыки, которыми мужчины  сильны. Значительно больше стали значить умение нравиться,  широкий круг общения и навык последовательно выстраивать карьеру в большой корпорации, не брезгуя интригами и прочими интересными возможностями.

Если добавить к вышесказанному равномерную бедность советских мужчин, практически не изменившуюся даже по итогу лихих 90-х, то насмешливо — снисходительное отношение, прекрасно сформулированное Малкой Лоренц вполне понятно. Более радикальные представители феминизма высказываются ещё радикальнее.  Однако тысячелетия эволюции отбросить непросто, и девушки не могут окончательно избавиться от идеи найти  настоящего мужчину. Что, в объективно тяжёлых условиях мегаполиса, в которых настоящему мужчине выжить практически невозможно, совершенно естественным образом превращается в бесконечную цепь разочарований.

Этим совершенно беззастенчиво пользуются различные коучи, которые рассказывают юношам, чей мозг затуманен  тестостероном, что девы дают только альфа — самцам, а бета, гамма и прочим (здесь должен быть остальной греческий алфавит) не дают. Поэтому необходимо срочно научиться вести себя как Альфа-самец, купив для этого доступ в школу соблазнителей. Более глупые за деньги приобщаются к тайному знанию, как подкатить к девушке. Более умные понимают, что в современном мире скорее поможет альтернативная сексуальная ориентация и переходят на голубую сторону.  Для девушек есть свои курсы, и всё это множество невротизированных обитателей мегаполиса вращается бесконечной каруселью в попытке достичь того, что существует только в иллюзиях издателей глянцевых журналов.

Единственным естественным заповедником мужчин в мегаполисах (не считая криминальных сообществ) остается малый и средний бизнес.  Пожалуй, только там ещё востребованы мужские качества — наблюдательность, умение быстро принимать решения, умение работать сообща в малой группе, быть лидером или помощником, смелость и авантюризм. 

Это не значит, что кроме как в бизнесе настоящие мужчины не встречаются. Нет конечно, их можно встретить в различных местах, даже на работе за зарплату. Как это может выглядеть — прекрасно описано здесь: https://daniel-grishin.livejournal.com/200702.html Более того, доходы тех, кто избрал карьеру в корпорациях обычно к концу карьеры существенно выше доходов представителей малого и среднего бизнеса. 

Собственно, это наверное, единственное разумное объяснение, зачем мужчинам нужно заниматься бизнесом. У молодого человека оказавшегося в правильной среде риска, неопределенности и необходимости лично нести ответственность за принятые решения,  формирование  того самого мужского поведения, которое пытаются имитировать «альфа-самцы» происходит естественным образом. Примерно так, как описал Эрнест Хемингуэй в своём замечательном рассказе «Недолгое счастье Френсиса Макомбера».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Написав в своём журнале почти полторы сотни записей, я так и не определился с вопросом: каким должен быть блог? А каким он может быть? Рассуждать можно по-разному, например так: блог может быть тематическим, то есть посвящённом определённой ...
Будители Штандартенфюрер СС Штирлиц сообщил радистке Кэт, что во время родов женщины кричат на своем родном языке, что дает верную возможность опознать их национальность. Что впоследствии и случилось к Кэт, которая была Катей Козловой. Наблюдения за современной украинской элитой показыва ...
Выбрала для своего ребенка  мармеладки для сердца и нервной системы. Ассортимент подобных средств для детей на сайте просто никакой! *** Скидка 10% на весь заказ от 60$ по коду VALUE60 Nature's Way, Kids, Cool, Calm & Collected, успокаивающее средство для детей ...
Мне 45, я женат и влюбился в 20-летнюю, а она изменяет Мне 45 лет, я женат. В октябре прошлого 2019 года я вступил во внебрачные отношения с коллегой по работе, которой в том же месяце исполнилось как раз 20 лет. В первый раз мы занялись любовью сразу после того, как ...
За годы путешествий я выработал иммунитет ко многим косякам и маленьким странностям, а какие-то вещи не могу понять и принять до сих пор. Да, целых три месяца каждый год приходятся на всевозможные гостиницы, хостелы, курорты и посуточные квартиры. В поездке по Украине я решил ни в чём ...