Последнее прибежище негодяя.

топ 100 блогов shri_boomer20.02.2011 Этот пост, специально для моего блога, написал Последнее прибежище негодяя. [info]skitalets.Андрей работает в крупной фирме, а свободное время посвящает путешествиям и творчеству. Собственно говоря, мы давно являемся взаимными френдами, но наше сотрудничество началось, после того, как я прочитал его пост о Несогласных и добавил его в «избранное»,кто не читал, рекомендую http://skitalets.livejournal.com/38209.html. Пишет он легко и доходчиво, стараясь разложить все по полочкам. Ну, а как у него это получилось сегодня, судить вам.

***

Меня очень часто клеймят за то, что я не люблю свою Родину. Что я ругаю ее почем зря, вижу только плохое и никак не поддерживаю великодержавные инициативы по строительству откатопроводов и проведению субтропических олимпиад. Дабы не стать жертвой праведного гнева, я обычно такие разговоры быстро сворачиваю, но все равно когда-то надо написать о том, что я действительно думаю по поводу любви к Родине и как она должна выражаться. Поэтому сегодня будет острополитический пост о патриотизме, который есть то ли национальная идея бесконечно встающей с колен страны, то ли последнее прибежище негодяя.

Но для начала небольшой видео-тест.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: Что вы думаете про людей, которые фигурируют на этом видео?
(кто не в курсе – это сборная России, выигравшая молодежный Чемпионат Мира по хоккею в январе этого года)



Варианты ответов:
1. Быдлогопы, которые дорвались до прямого эфира.
2. Подростки, которые не рассчитали дозу принятого алкоголя.
3. Герои, которые сражались за Родину.
4. Жертвы мирового заговора и провокации против встающей с колен России.

Перед тем, как переходить к ответам, давайте сначала определимся с понятиями, которые будут использоваться в дальнейшей беседе.

1. Родина. Ее не выбирают. Она есть у любого человека. Ее любишь, без нее не можешь, она есть часть тебя, твоей души и твоего мироощущения.
2. Страна. Географическая единица, которая существует на карте и в международном правовом пространстве и которая выдает тебе паспорт. Будучи вещью виртуальной, может быть выбрана и не является ультиматом.
3. Государство. Политическая надстройка, призванная управлять страной, но которая очень часто ошибочно считает, что она – Родина.

Наверное, у большинства читателей все уже само встало на место и стало понятно, что в современной России все эти понятия уродливым образом перемешались.

В моем понимании патриотизм есть (1) любовь к Родине, (2) знание в уважение истории и культуры страны, а также (3) участие в жизни государства с целью улучшения жизни его граждан. Однако люди, которые сидят в телевизоре, активно доказывают нам, что они и есть наша Родина, что мы обязаны их любить, и что тот, кто не с ними, тот не патриот. Истинно патриотичные чувства подменяются холуйством, а также полным презрением в отношении соседей, неуважением к другим культурам и тотальным политическим хамством. При чем проявляется это как на уровне внешней политики, так и на уровне бытовых взаимоотношений в рамках подъезда. Отчасти проблема связана с тем, что огромное количество людей в нашей стране живут не там, где они родились, и «чувства Родины» у них банально нет. А Россия слишком огромна, чтобы дать всем ее жителям идеологию, которая их хотя бы немного объединяла.

А теперь про хоккеистов. В принципе, ничего особенного не произошло – просто одни люди обыграли других в молодежном Чемпионате Мира (крайне местечковое мероприятие, проходящее каждый год). На минуту представим, что на них нет свитеров с двуглавыми орлами, тогда что получается: пьяные подростки матерятся в прямом эфире и кричат, что они, бл*дь, всех накернили. Банальное бескультурие и мерзость. Но как только возникает магическое выражение «эти парни сражались за Родину и за престиж страны», почему-то им сразу можно простить все, что угодно, и человек, который критикует скотское поведение, сразу же становится непатриотом. Когда почитаешь, какие баталии разразились в интернете на эту тему, даже за генофонд нации страшно становится.

Как известно, что патриотизмом очень легко прикрыть любую мерзость. «Священные коровы» делаются из чего угодно:

Ты не согласен с людоедской политикой Сталина - Может быть, ты еще поставишь под сомнение, что мы мир от фашизма спасли?
Не согласен с укреплением вертикали власти – Ты что, желаешь распада страны и попадания ее под пиндосское господство?
Не поддерживаешь аншлюс Абхазии и Южной Осетии – Может быть, еще Курилы Японии отдать хочешь?
Придерживаешься либеральных идей – Сколько тебе заплатили твои американские спонсоры?
Осуждаешь вседозволенность и привилегии чиновников – Ты против сильного государства?

К сожалению, современный «патриотизм» зиждется исключительно на примитивных нервных импульсах, которые бьют в великодержавные рецепторы среднестатистического российского обывателя. Гордиться в настоящем особо нечем, поэтому все чаще обращаемся к прошлому и будущему. Наше прошлое, несомненно, грандиозно, но крайне нежизнеспособно (ибо уже показало свою бессмысленность в долгосрочном периоде), а будущее есть лишь воздушные замки. Вообще характерная черта любого несостоятельного государства – это жизнь прошлым и будущим. Которых, как известно, в природе в принципе не существует. Однако, несостоятельно государство не означает несостоятельную страну и тем более не означает пропащую Родину. Она и не таких выносила.

У адекватного человека, который имеет хорошее образование и знает иностранные языки, есть масса способов сбежать из страны под называнием «Россия». Многие уже так и сделали, а я почему-то до сих пор нет. Наверное, я слишком люблю свою Родину для того, чтобы от нее отрываться. Вот только отношение к государству с каждым годом все больше перевешивает эту привязанность. Очень обидно и стыдно, что из-за этого все больше и больше вменяемых людей уезжают туда, где востребованы их профессионализм, знания, порядочность и культура. Точно так же, как после 1917-го из страны уезжали лучшие люди – не ради денег, а ради безопасности и будущего своих детей. И кто сейчас может сказать, что они были не правы?...

Вообще, основной признак патриотизма – это желание воспитывать своих детей там, где твоя Родина. А если наши элиты (властные, бизнес-, интеллектуальные, просто образованные люди…) всеми силами стремятся отправить своих детей в эмиграцию, то ничего хорошего это не сулит. Вот как только данный тренд поменяется, я поверю в то, что в нашей стране снова возрождается вера в лучшее будущее. Пока что этим как-то проблематично.

Какой итог всего вышесказанного? Наверное такой, что если кто-то начинает патриотические рассуждения,надо сначала определиться, о чем идет речь – о стимулировании нервных окончаний или об уважении к своей истории и культуре. Или о желании сделать жизнь в твоей стране лучше. В конце концов, я до сих пор верю, что нам это вместе под силу. Как писала одна известная политическая обозревательница, Россия слишком великая страна, чтобы умереть от вшей.

Правда, с одним условием - пока их не станет настолько много, что они сожрут все то, что осталось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья! Всем желаю удачной трудовой недели! Прекрасного настроения! Тем более, что у меня сегодня выходной... ...
Сегодня, когда   многие  публикуют  доказательства грязи на прошедших выборах, мы слышим старую песнь: " Царь хорош, бояре плохие". "Путин бы итак победил в первом туре", "Путин не виноват, виноваты чиновники на местах", "Путину оказали ...
Искала шторы в учебный класс, а нашла шедевр. Не могу не поделиться. В наши дни уже не требует доказательств, что интерьер презентационного зала, ресторана, офиса или жилого дома может много выиграть от применения римских штор. Римские шторы ...
Поскольку есть новички, то подробнее. Файл с рассказами и правилами голосования:  https://yadi.sk/i/6rWOTUV1gpx5P Обсуждение рассказов в порядке рабочего эксперимента разделяется на два топика. Будут, как в кафе, два зала - один для курящих, второй - для пьющих. Здесь, в Колизее, в ...
 Любой здравомыслящий человек понимает, что практически все политики очень часто врут, иногда сознательно, иногда бессознательно - искренне веря в то, что он или она говорят: “Нынешнее поколение советских людей будет жить...Демократы украли президенство.... Распад Советского ...