После убийства Джорджа Флойда принято более 100 антипротестных законов.

топ 100 блогов antizoomby04.07.2021 После убийства Джорджа Флойда принято более 100 антипротестных законов.
В этом июне летящий на опасно низкой высоте вертолёт Министерства внутренней безопасности опустился на крупнейшую акцию гражданского неповиновения в Миннесоте против строительства нефтепровода. Во время разгона этого протеста сотни демонстрантов получили ранения и обвинены в нарушении границ частной собственности. Если бы члены Палаты Представителей Миннесоты Шейн Мекеланд и Эрик Лусеро добились своего, то все организаторы этого протеста были бы привлечены к уголовной ответственности и штрафу в 5000 долларов за действия против многомиллиардной корпорации Enbridge.

Мекеланд и Лусеро, внесшие эти наказания в законопроект в конце февраля, не одиноки в своих репрессивных амбициях. Вместо борьбы с полицейским насилием в отношении чёрного народа или с катастрофической деградацией окружающей среды, политики продолжают нападать на людей, которые выступают против системной несправедливости. По данным Международного центра некоммерческого права, с 2016 года в 45 штатах были разработаны 225 антипротестных законов. После массовых протестов Чёрного освобождения в июне 2020 года разработано более 100 таких законов. С 2016 года 34 антипротестных закона вступили в силу.

Последние антипротестные законы приняли законодатели Теннесси, Монтаны и Оклахомы. За последние два месяца такие законопроекты были разработаны в Айове, Техасе, Миссури, Северной Каролине и Огайо. Эти законы, поддержанные полицейскими профсоюзами, предусматривают широкий спектр карательной тактики. Некоторые расширили понятия «бунт» и «бунт при отягчающих обстоятельствах» для массовых арестов людей за нахождение поблизости от демонстраций, и выдвижения уголовных обвинений с длительными тюремными сроками. Некоторые увеличивают штрафы за блокировку дорог, некоторые вводят меры, которые напоминают насилие белых линчевателей во времена Реконструкции. Законопроекты в Миннесоте и Орегоне предусматривают лишение участников протестов прав на государственную продовольственную и денежную помощь.

В электронном письме Truthout директор по исследованиям и образованию Национальной гильдии адвокатов Трейси Йодер пишет, что эти антипротестные законы - «часть более широкой кампании правых консервативных государственных усилий, направленных на создание помех общественным движениям». Для этой же цели вводятся законы против права голоса, абортов и прав трансгендеров. Основательница организации Don’t Shoot PDX, которая занимается расовой справедливостью и правами человека, Тересса Рейфорд сказала Truthout, что эти законы предназначены для запрета свободы слова: «Они знают, что нынешнее поколение обучено социальной справедливости и правам человека. Они знают, что движение Чёрные жизни имеют значение находится в центре духовного подъёма наших сообществ, их участия и гражданской активности в политических и общественных делах. И я думаю, они хотят заблокировать это».

Новый антипротестный закон в Теннесси прибегает к мифам о «чужих агитаторах» и «оплачиваемых протестующих», расширяя определение «бунта при отягчающих обстоятельствах», участие в котором наказывается как уголовное преступление. До этой волны антипротестных законов, закон Теннеси о «бунте при отягчающих обстоятельствах» применялся ко всем, кто сознательной участвовал в бунте (в Теннесси это просто означает демонстрацию, неодобренную правоохранительными органами), если постороннее лицо получило телесные повреждения или был нанесён значительный ущерб собственности. По новому закону, если участники демонстрации приехали из других штатов или получили за это деньги, то их лишат свободы минимум на 60 дней.

Это уже пятый антипротестный закон, принятый в Теннесси с апреля 2017 года. В августе 2020 года губернатор Теннесси Билл Ли подписал закон, который установил минимальное тюремное заключение в 45 дней для всех участников беспорядков и объявил вне закона установку палаток на собственности штата, повысив наказание за это до шести лет тюрьмы. Монтана, где недавно проходили протесты против нефтепровода Keystone XL, в мае ужесточила наказания за протесты около «критически важной инфраструктуры», включая газо- и нефтепроводы. Этот закон стал одним из самых карательных против экологических протестов в стране, предусматривая наказания до 150 тыс. долларов и 30 лет лишения свободы за разрушение собственности. Организации, обвиняемые в «заговоре», могут столкнуться со штрафами до 1,5 млн. долларов. Нефтегазовые и другие корпорации большие деньги заплатили Стиву Гундерсону за разработку этого закона. Все законы против экологических протестов поддерживаются прокорпоративным Американским законодательным советом (АЗС).

«Республиканские законодатели, корпорации, такие группировки как АЗС и корпоративные аналитические центры координируют свои действия, чтобы завалить законодательные органы штатов реакционными законопроектами правого направления», - говорит Йодер. - «Даже если многие из этих законопроектов не будут приняты, они создают атмосферу репрессий и страха. А небольшой процент принятых законов создаёт опасный прецедент, постепенно разрушающий гражданские, человеческие и конституционные права». 10 июня корпорация TC Energy официально объявила об отказе от строительства Keystone XL, но если бы антипротестный закон в Монтане был принят немного раньше, то этого скорее всего не было бы. Однако, многие местные активисты до сих пор сталкиваются с жестокими репрессиями за участие в защите земли. Индейскому активисту Оскару Высокому Лосю за участие в протестах против нефтепровода Keystone XL предъявлено обвинение, состоящее из 11 пунктов, наказание за которые - 22 года лишения свободы.

В дополнение к ужесточению судебных наказаний за протесты, новый закон в Оклахоме разрешает внесудебное насилие в отношении демонстрантов, освобождая от гражданской и уголовной ответственности водителей, которые «непреднамеренно» сбивают и убивают протестующих. Подобные законы скоро будут приняты в Теннесси, Миссури и Южной Каролине. Законы в Айове и Вашингтоне будут освобождать от ответственности водителей, которые сбивают протестующих, если они заявят, что действовали в рамках самообороны. Эти законы отражают старую государственную тактику подавления протестов, которая выражалась в сотрудничестве полиции с линчевателями Ку-клукс-клана. «Я не вижу никаких различий», - сказала Рейфорд. - «Это та же самая система, ничего нового тут нет. У нас всегда были волонтёры, готовые сотрудничать с полицией в угнетении людей».

Хотя большинство антипротестных законов принимаются республиканскими законодателями, нет никаких доказательств, что в демократических штатах были установлены менее драконовские репрессивные режимы во время протестов против убийств Джорджа Флойда, Бреонны Тейлор, Тони Макдейда и других. Демократы принимают активную роль в принятии антипротестных законов. В Род-Айленде демократический сенатор штата Леонидас Раптаки присоединился к двум республиканцам в разработке законопроекта, который предусматривает минимальное обязательное наказание в один год тюремного заключения за «сознательное и безрассудное вмешательство в дорожное движение на шоссе». За второе такое нарушение будут присуждать три года лишения свободы без возможности условно-досрочного освобождения в течение года. В этом апреле демократический губернатор Канзаса Лора Келли подписала закон, который вводит четыре новых уголовных преступления, включая нарушение границ частной собственности вблизи трубопроводов и других «объектов критически важной инфраструктуры».

Некоторые организации начали сопротивляться. В марте против антипротестного закона в Миссури выступила коалиция гражданских и правозащитных организаций, включающая «Организацию чёрной борьбы», «Голоса веры Миссури» и «Совет по связям с еврейскими общинами». В апреле десятки человек провели митинг в Капитолии Оклахомы после подписания губернатором антипротестного закона. Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения, Американский союз защиты гражданских свобод и Проект общественного правосудия подали федеральный иск против нового флоридского Закона по борьбе с общественными беспорядками, который губернатор Рон Десантис назвал «самым сильным законом против мародёрства и бунтов в стране». Этот закон предусматривает расширение массовых арестов, защиту полицейских бюджетов от сокращений, увеличение штрафов за протесты на дорогах, вводя новые наказания до 5 лет лишения свободы за «травмирование» статуй или флагов, и причинение материального ущерба на сумму более 200 долларов, кроме всего прочего. Этот иск, ссылающийся на нарушение Первой и Четырнадцатой поправок, может послужить претендентом для аналогичных судебных разбирательств.

«Этот неконституционный и очень опасный закон - прямая реакция на протесты лета 2020 года, когда 26 млн. человек выступили против полицейского убийства Джорджа Флойда», - говорит директор флоридской правозащитной организации «Защитники мечты» Наиля Саммерс. - «Наш губернатор использовал эту возмутительную трагедию как политическую возможность заставить замолчать критиков своей политики и узаконить расизм. Этот закон угрожает нашей жизни, нашему будущем и нашему движению, поэтому мы продолжаем борьбу вместе с нашими партнёрами в зале суда».

Хотя эти антипротестные законы кажутся уникальными и невиданными карательными методами, у правительства США давно есть множество репрессивных законов, которые ставят вне закона общественные движения, особенно сражающиеся за освобождение чёрных. Один из первых антипротестных законов в США принят в 1786 году в Массачусетсе после Восстания Шейса — вооружённого восстания бедных фермеров против правящего класса. Использование комендантского часа своими корнями уходит в подавление восстаний чёрных рабов в городских центрах. После массовых демонстраций и восстаний Чёрного освобождения в 1960-х государственные антипротестные законы стали более драконовскими. Одним из таких законов стал Закон против бунта 1968 года, принятый правительством Линдона Джонсона.

Сейчас, по крайней мере, шесть человек остаются в тюрьмах по обвинениям, связанным с восстанием 2014 года в Фергюсоне, которое произошло за несколько лет до подготовки правительством нового этапа антипротестных репрессий. Будущие диссиденты могут столкнуться с более жестокими наказаниями. Однако, популярность движения Чёрные жизни имеют значение среди молодёжи гарантирует скорое возобновление протестов. «Когда критическая масса выходит на уличные протесты, необходимо привлекать внимание к серьёзным системным проблемам, которые не решаются в рамках привычных механизмов», - считает Йодер. - «Вместо того, чтобы тратить массу усилий на подавление и преследование этих движений, законодатели должны прислушаться к их голосу и попытаться понять и удовлетворить их требования».


Источник: Over 100 Anti-Protest Bills Have Been Introduced Since George Floyd Rebellion, Ella Fassler, truthout.org, June 19, 2021.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  Да-да, это именно то, что вы подумали: подарки девочкам от коллег мужской ...
Если вам скажут, что шарфы только для того, что бы носить наших карапузов, не верьте )))) Безумно люблю цвет и состав этого красавца. Не смотря на то, что в нём присутствует 40% шерсти, шарф безумно мягкий, тонкий и приятный к телу, способный унести даже "слонёнка" ))))    Жаль, ...
Идеальный результат строительства — это долговечная, не требующая регулярного ремонта отделка дома внутри и снаружи, а также обеспечение тепла зимой с минимальными затратами. Чтобы добиться этого используются утеплители. Но им самим требуется защита — строительные плёнки. Сайт RMNT ...
Кирпич должен быть брутальным - вот таким примерно: Это - настоящий кирпич, а не какая-нибудь гламурная кирпичина типа этой: Да, я согласен, что гламурный кирпич и выглядит лучше и если на голову упадет, то эффект будет тот же... Но мое детство прошло среди нормальных кирпичей, а не ...
Пока без слов, просто фотографии заката. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. ...