После Помпео: иллюзии влияния России .

топ 100 блогов flackelf03.02.2020 Автор политолог Семен Уралов.

"Турне Помпео по приграничным с Россией республикам вызвал серьезную озабоченность в экспертной и политизированной среде. Не очень понятно, что смогут добиться американцы в реальной политике, но истерикой в России явно будут удовлетворены. Чем более эмоциональной будет реакция с нашей стороны — тем больше шансов повторения подобных турне.
Оценки требует ситуация в целом, а не конкретно этот визит.
Итого:
1. Разве мы не знали, что все наши соседи строят многовекторную политику? Конечно знали — об этом и союзники, и партнеры говорят постоянно.
2. Кто-то скрывал что в основании национальной государственности лежит идеология «независимости», то есть бегство от политического влияния Москвы? Все это прописано даже в школьных учебниках и об этом постоянно говорят соседи-президенты.
3. Для кого-то секрет, что Россия интересует исключительно с экономической точки зрения? Одним важно продавать товары, вторым сбрасывать «лишние» трудовые ресурсы, третьим зарабатывать на логистике. Никто не обещал присоединяться к контрсанкционной политике, отстаивать в грузинском/украинском кризисе нашу позицию, воевать в Сирии или инвестировать в импортозамещение. Все союзники исходят из примата собственных экономических интересов здесь и сейчас. Другой вопрос, что многие в России и у соседей воспринимают ЕАЭС/Союзное государство/ОДКБ как «СССР на минималочках» или собственную версию Евросоюза. Но это в корне неверно: союзники думают о кредитах, субсидиях, преференциях, пониженных пошлинах, выгодных ценах на ресурсы и российское оружие. Все остальное — бантики и фантазии.
4. Разве США поменяли приоритеты и больше не намерены «изолировать» Россию по периметру и экспортировать «демократию» повсеместно? Демократы меняли республиканцев, «душка-Трамп» пришел на смену «истеричке-Обаме», но общая стратегия не менялась никогда. И не поменяется до тех пор, пока будет успешна. Либо пока не начнется горячая фаза мирового противостояния.
Если бы турне Помпео не было, то его стоило придумать. Ибо ничто так не отрезвляет, как встреча с реальностью.
Правящим элитам России надо понять, что до тех пор, пока национальные элиты стран-соседей не будут хранить свои капиталы в российском рубле и покупать виллы для спокойной старости в Сочи — все разговоры о совместном будущем это бантики для электората, который в массе своей симпатизирует России. А для того, чтобы национальные элиты соседей связывали свое будущее с Россией для начала необходимо принудить собственные элиты к такому поведению.
Пока этого не случилось надо спокойно реагировать на многовекторность соседей и выстраивать с ними зеркальные отношения: ничего личного, только экономический прагматизм. Не надо никого принуждать присоединяться к контрсанкциям или просить признать Крым — следование в фарватере российских интересов должно быть выгодно, а вести антироссийскую политику должно быть убыточно.
Только подход надо менять: никаких постоянных выплат, только разовые сделки. Лояльность иногда можно оплачивать. Но выплаты надо делать после сделки и единоразово, а не на постоянной основе.

При этом, оплачивая лояльность, надо помнить, что США рассматривает наших соседей, как инструмент влияния на Россию. Конечной целью является демонтаж их государственности и создание гражданских конфликтов по периметру России. Выстраивая интеграционные союзы, надо помнить, что крах государственности возможен в течение одного электорального цикла. Общественно-политическое пространство всех без исключения соседей инфицировано инструментами влияния США. Поэтому нашим союзникам и соседям можно только пожелать удачи, помогать добрыми советами и пристально наблюдать за процессами, чтобы не прозевать «час Ч»."

Семен Уралов
Союзные евразийские наблюдения
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1494834580670084&id=100004306687064

Что касается Белоруссии, то ситуация тревожная и с каждым годом медленно ухудшается.
На прошлой неделе портал Украина Ру проводил конференцию по белорусской тематике. Кому интересно предлагаю видео. Довольно интересно и нелицеприятно.




Если текущие тенденции сохранятся, то лет через 15 мы столкнемся с мощной реинкарнацией Речи Посполитой, в составе враждебной Польши, Украины, стран Балтии и Беларуси. И население этого громадного восточноевропейского образования будет составлять почти 100 миллионов человек. Это будет мощный заслон от Западной и Центральной Европы, от молря до моря.
В какой ситуации при этом окажется Калининградская область. Глубоко во вражеском тылу.

А пока что я стал в Миграционной службе и не только, все чаще встречать граждан РБ, русских, желающий перебраться в Россию. Очень многие указывают на неуклонно растущий национализм и тревогу за будущее свое и своих детей. Украинский опыт учит и дает этим людям очень мощный наглядный пример.

Превращаемся в "крепость Россия", в границах 2014 года. Только в этом периметре русскому человеку можно себя ощущать как в своей стране.
Но пока думаю еще есть время и возможности переломить негативные тенденции, по крайней мере в Белоруссии.



Еще кое-что на смежную тему:

Интересная миграционная новость из Санкт-Петербурга.
Как известно - столицы ничего никому просто так не дают, в частности получить квоту на РВП в 14-17 годах в Петербурге или Москве было чем-то почти нереальным. И не только в этих двух городах.
Люди годами простаивали за ней в очередях, живя либо на патенте, либо как я на временном убежище (ВУ).
И вот один совсем молодой человек, сбежавший поздней осенью 18 года из Киева, от военкоматовской повестки и вообще настроенный пророссийски, получает РВП в Санкт-Петербурге (даже не области) всего за 14 месяцев, прожив на патенте чуть больше года.
Заявление на квоту он подал примерно год назад. Вначале отказали, он даже подумывал о возвращении назад. А потом осенью неожиданно с ним связались и сообщили когда нести документы. Вот на днях должны дать РВП.
Никаких прямых оснований у него не было, он абсолютно не медийная персона, есть только регистрация у дальних родственников. Возраст - менее 30 лет. Образование высшее. Не женат, нашел "белую" работу, правда малоквалифицированную. Не из Донбасса или Крыма, из Киева. "Вокруг столба", чтобы не платить патент не ездил.
Значит есть таки сдвиги и граждан Украины действительно начали рассматривать в особом порядке.

Считаю, что создать условия, чтобы увести у киевского режима еще миллиона два-три людей, просто необходимо. Если нет иных способов ослаблять вражеский режим. Это в национальных интересах России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Родосе приобщился к финалу конкурса "Евровидение" - и как бы ни кривлялись обитатели интернета, заявляя, что никогда не смотрят эту компетицию, в этом году именно ставленник сетевой общественности лажал нашу страну в ...
Морена, знаю, что вы психолог, но бесплатной помощи не требую. Только совета, и то не обязательно. Раньше я была моложе, мне было проще. Но потом начало накрывать. Я не знаю, откуда люди берут друзей и знакомых. Может, я психопат. Может, я социопат, но проблемы были всегда. Я ...
Что произошло в сознании Георгия Туки, так называемого «министра по вопросам временно оккупированных территорий», я не знаю, но он уже который раз полностью противоречит линии партии и официальной украинской пропаганде, и самому Питеру Пену, простите, Порошенко, как главному вещателю о ...
Девушки подскажите пожалуйста,у кого бренда имеется подобный блеск для ...
С сыром и овощами ...