После меня хоть трава не расти?

топ 100 блогов katoga11.03.2010 Иногда мне кажется, что многие люди читают, что они живут на какой-то отдельной планете. И все, что происходит на Земле их волнует очень мало...Ну подумаешь где-то разлилась нефть, да плевать, что вымерло еще несколько видов животных, и вообще забить на то, что за окном нечем дышать. Этакий подход: «После меня хоть трава не расти»

Только вот трава может перестать расти еще при твоей жизни. И никакие миллиарды не спасут от глобальной катастрофы. Будь их у тебя хоть сколько…

На самом деле, от последствий загрязнения окружающей природной среды люди болеют и умирают вне зависимости от своих убеждений и уровня доходов. (с)

Мне очень сложно понять, что в головах таких людей. Может быть проблема в том, что никогда раньше не придавали пристального значения проблемам экологии? И уж тем более не строили обучение на основе экологических принципов?
Ведь действительно – может быть надо просто учить беречь мир, в котором ты живешь? Может и не каждому это понятно?
Столько разных может...

Задумалась об этом, когда прочитала вчера Наташин пост о Международном Независимом Эколого-Политологический Университете.
Оказывается у нас в России есть ВУЗ, который всю систему обучения завязал на экологию:

«В процесс решения грандиозной стратегической задачи сохранения естественной среды обитания человека вовлекается стремительно расширяющийся с каждым годом круг специалистов и политиков. Организация Международной Академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ) в январе 1997 года явилась ответом на сформировавшуюся в мире и в России объективную потребность поиска новых эффективных форм консолидации усилий специалистов и ученых, работающих в сфере проблем, связанных с сохранением природной среды (биосферы нашей планеты), среды обитания людей и с безопасностью их хозяйственно-технологической деятельности».

Вы когда-нибудь слышали о подобном? Я честно говорю – нет.

А ведь если вдуматься – это самый разумный подход. Чтобы какая специальность у тебя не была, ты жил с оглядкой на то, как она сказывается на окружающем мире, что дает ему для сохранения и преумножения?

Что скажете?

Если вы хотите поделиться этой новостью с друзьями - просто нажмите кнопку:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь будет рассказ про настоящих артизанов - маленькое-премаленькое предприятие, делающее свой бизнес со страстью, и как настоящее искусство. Хозяева фирмы: Леонардо Лелли и его сестра. В пресс-ките была вот такая шикарная фотография ...
Тут много "хорошего": и смелые операторы из числа прохожих, не опасающиеся, что неизвестное им количество боевиков может и в атаку перейти или с гранатомета поработать, и полицейский, от души поливающий очередью в асфальт https://youtu.be/oshk1xTdsR8 ...
Прочитав пояснение под видеосюжетом (ну и, конечно, комментарии), во-первых, прежде всего, заинтересовался: а имел ли право гражданин желать странного? - и выяснил: да,  право желать странного и стремиться к нему гражданин имеет , а права отказывать ему у г-д  народных ...
Ох, Миша, а я ведь ...
Доброго дня! В рубрике "Ресторация" сегодня я Вам расскажу о ресторане "Казаки". Смешанные чувства, сейчас я Вам все покажу, я думаю, Вы меня поймете. Давно хотели заехать в Казаки, уж очень привлекательная территория, посреди трассы оазис, если можно так выразиться. Территория и правда о ...