рейтинг блогов

Послание украинских комсомольцев из 1967. Мы все потеряли

топ 100 блогов manzal03.07.2017 Послание украинских комсомольцев из 1967. Мы все потеряли

В далеком коммунистическом 1967 в далекой коммунистической Украине четверо молодых людей написали послание к комсомольцам 2017 года. Наполненное самыми светлыми надеждами, сегодня оно ставит в тупик: неужели за каких-то 50 лет человечество потеряло всякую надежду?

В городе Первомайске Николаевской области, где и было заложено послание, из стены местного Дома культуры извлекли капсулу, заложенную полвека назад.

1967: "Мы, поколение комсомольцев 60-х годов, не представляли себе жизни без борьбы и творческой работы во имя торжества коммунизма, который стал для вас действительностью.
Для вас история: девиз работниц швейной фабрики, коллектив которой вот уже пять лет удерживает переходящее Красное знамя городской комсомольской организации «Все 420 минут – производству!»; музейным экспонатом стал дизельный двигатель новой конструкции мощностью 600 лошадиных сил, созданный комсомольцами завода им. 25 Октября".


2017: Музейным экспонатом для нас стал коммунизм, а вот машины и оборудование, родом и Советов, - есть реальность. Жестокая и беспощадная. Хотя что там, настоящей суровой действительностью является то, что эти самые 420 минут не нужны производствам, потому что выяснилось страшное: без плановой экономики изделия СССР некому потреблять.

1967: "Жив ли в памяти вашей Павка Корчагин? Мы, наследники Корчагина, достойно несли корчагинскую вахту труда, взяв шефство над строительство автотрассы Полтава-Кишинев".

2017: Ни Павки. Ни дорог. Вот, что сегодня стало с этой самой автотрассой, соединяющей Украину и Молодову:



1967: "Мы с честью пронесли знамя великого Ленина, основателя нашего государства, эстафету отцов и дедов своих, их знамена, овеянные славой труда и борьбы, и надеемся, что и следы наших земляков останутся в добрых делах, которые никогда не стареют".

2017: без комментариев
Послание украинских комсомольцев из 1967. Мы все потеряли

1967: "Вы поколение счастливых: над вами чистое небо, а войны в мире для всех, живущих в 2017 году, стали историей. Вы не скандировали: "Позор агрессорам Израиля!", вам не пришлось участвовать в митингах протеста против преступной войны во Вьетнаме, читать в газетах о провокациях против революционной Кубы. Как далеко от вас эти, современные нам, события!"

2017: Всего каких-то полвека, а сколько войн, переворотов и революций. Полыхающая Африка с протестами и резней, никогда не угасающий Ближний и Средний Восток. А что уж говорить про Афганистан, Чечню, Сербию, Украину... Да, нам не пришлось пережить провокации в далеких от нас Кубе и Вьтенаме, - война подобралась ближе. Намного ближе, чем могли предположить комсомольцы славного Николаева в далеком 1967 году.

1967: "Давно уже не находят озорные мальчишки гильзы от патронов, заржавевшие затворы ружей. Только суровом молчании, как и мы 1967 году, стоите вы у обелисков погибшим, только так же трепетно, как и полвека назад, замирает сердце, когда ступаете по земле легендарной Крымки".

2017: И обелиски уже не те. И подвиг для каждого - свой.

Послание украинских комсомольцев из 1967. Мы все потеряли

Послание украинских комсомольцев из 1967. Мы все потеряли
1967: "Племя юных – 2017! Мы уверены: ты оправдало доверие героических предшественников своих, ты создало действительно новый мир. Шумит золотая пшеница на бескрайних полях, цветет построенный тобой Комсомольск не только на, земле, но и на Венере, и на Марсе".

2017: Да, новый мир создан. Дивный. Но не таким вы хотели бы его видеть. В этом мире вашу родину сначала раздербанили на части, а затем продали за безвиз. В этом мире не чтут историю, и даже ваше послание из далекого прошлого - всего лишь страничка на сайте рыхлеющей компартии. В мире совершенных технологий и упрощенной жизни проблема ожирения стоит рядом с проблемой голода, в кредит живут люди и государства, а континенты с многолетней историей оказываются под влиянием утреннего настроения афроамериканца или миллиардеров пенсионного возраста.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Национальный экзитпо л , проведенный 3 ноября компанией Edison Research for the National Election Pool, позволяет лучше понять, кто именно (какие именно граждане США) голосовали за одного кандидата в президенты, а кто (какие именно лица) – за другого . В рамках этого масштабного ...
Решили попробовать порисовать на протяжении целого года каждый день? Перед вами постинг для поддержки этого начинания вне зависимости от уровня вашего мастерства. Рисуйте чаще, рисуйте каждый день - "365 зарисовок" или просто так. Показывайте свои работы в комментариях. Здесь вы можете рас ...
Компания IAI опубликовала информацию о новом изделии собственной разработки «Sledgehammer» («Кувалда»). Речь идёт о малогабаритном боеприпасе класса «воздух-земля» для вооружения небольших летательных аппаратов : лёгких штурмовиков, противоповстанческих самолётов и БПЛА. Разработка ...
Виктория Бекхэм вчера в аэропорту LAX перед вылетом в Лондон. Пош-спайс, видимо, решила скрыться из эпицентра скандала, который сейчас разгорается вокруг имени ее мужа Дэвида. Напомню, что некая проститутка Ирма утверждает, что Бекс пользовался ее ...
или продолжим начатый глумВсе прекрасно понимают, что до 8-го марта остается все ...