Послание Президенту РФ накануне Послания

топ 100 блогов teh_nomad30.11.2010Общество Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Нам с Вами, как и всему российскому народу довелось жить в эпоху, пожалуй, самой мощной революции - информационной революции. Доказательством тому служат и опубликованные секретные документы Госдепа США и речь Леонида Парфенова. Расследования киберсквотинга в доменной зоне РФ и реакция на избиение Олега Кашина также начались с распространения информации через блоги. Ваше присутствие в блогосфере и присутствие там многих чиновников и общественных деятелей только дополняют картину. В США проведенные исследования показали, что уже около 70% контента традиционных СМИ берется из Интернета. В нашей стране этот показатель уже превысил 25%. В ближайшие несколько лет, благодаря развитию каналов передачи данных, мы станем свидетелями физического слияния всех информационных носителей, начиная с традиционных ТВ и радио и заканчивая печатными и электронными СМИ, а так же блогосферы.

В России насчитывается уже около 50 млн. пользователей Интернета. Доярка тетя Маша и сталевар дядя Толя получили возможность принимать активное участие в общественной жизни и обсуждении всех насущных проблем наравне с элитой и лидерами общественного мнения. Анонимность блогосферы сделала героями и значимыми ньюсмейкерами простых студентов, рабочих, инженеров и людей иных профессий. В информационном поле уже укрепились новые брэнды, такие как Navalny, MrParker, teh_nomad, Drugoi и другие. Добро пожаловать в Новую Россию, страну равного доступа к информации и равных возможностей по ее распространению!

Воспользуюсь и я предоставившейся мне возможностью донести свои мысли о стратегии развития России на среднесрочную перспективу до пары тысяч читателей моего блога.

Дети:
У меня трое детей. Мне уже трижды пришлось внимательно задуматься над вопросом их настоящего и будущего. И уже трижды я сталкиваюсь с одними и теми же проблемами, которые считаю целесообразным озвучить, но не в виде критики, а в виде предложений:

1. Принять решения, направленные на стимулирование развития в России института "семейных докторов". Как вариант, распространить действие системы социального страхования на частную медицинскую практику. Одна из главных проблем любого родителя - разнообразие мнений нескольких врачей, по очереди приходящих к больному ребенку. Как следствие - неопределенность диагноза и неэффективное, а порой и неверное лечение.
2. Разработать программу массового строительства современных детских садов. Учитывая, что у муниципалитетов зачастую недостаточно средств на строительство большого количества объектов дошкольного образования, решение данной задачи возможно путем обеспечения государственных гарантий строительным компаниям под кредиты на строительство объектов социальной инфраструктуры.
3. Кардинально увеличить размер оплаты труда воспитателей детских садов! Нынешний воспитательский состав даже в новых образцовых дошкольных учреждениях г. Москвы - это КОШМАР!
4. С помощью налоговых преференций стимулировать развитие системы частных дошкольных учреждений. Если родители идут на поборы в государственных детских садах, значит многие из них готовы и просто платить за детские сады.
5. Разработать и внести во все программные документы развития образования разделы, посвященные системе дополнительного образования и воспитания. Учитывая принципиально новые скорости развития личности в современном обществе, необходимо ориентировать систему дополнительного образования на получение ребенком первоначальных навыков трудовой деятельности в разных областях.
6. Увеличить объемы финансирования социальной рекламы и пропаганды, направленных на формирование у подрастающего поколения образа успешного человека. Ключевые информационные посылы: "Курить не модно!", "Наркотики - быстрая смерть!", "Пьянство - дети инвалиды!" и др.
7. Создать во всех субъектах Федерации кадровые резервы, состоящие из школьников старших классов и студентов Вузов. Разработать для участников данных проектов специальные образовательные программы.
8. Адаптировать систему школьного образования к скорости распространения информации. Специализировать образование учащихся старших классов, путем внедрения в образовательный процесс максимального количества практических навыков. Дать ученикам старших классов возможность выбора вектора своего развития в гуманитарную или математическую плоскость.
9. Разрешить школам создавать на своей базе малые предприятия, деятельность которых связана с информационными технологиями и инновациями. Привлекать к работе учеников старших классов.
10. Оборудовать все школы современным инновационным медицинским оборудованием, позволяющим предотвращать развитие у школьников многих хронических заболеваний (простейший аппарат стабилометрии стоит около 4 тыс. руб., но при этом позволяет предотвратить нарушения в опорно-двигательной системе. Достаточно ребенку два раза в неделю по 5-10 минут позаниматься на данном тренажере).
11. Запретить показ по бесплатным телевизионным каналам в дневное время (с 8:00 до 22:00) передач и кинофильмов, содержащих сцены разврата и насилия (в том числе, в выпусках новостей). Внести поправки в Уголовный Кодекс, подразумевающие уголовное наказание за нарушение данного положения.

Родители:
1. Обеспечить выполнение нормы Конституции РФ и Гражданского Кодекса, касающихся материального обеспечения детьми родителей, не имеющих достаточных средств к существованию. Ужесточить административное наказание за нарушение данных норм.

Медицина:
1. Ввести административную ответственность Главных врачей поликлиник за низкое качество обслуживания населения (очереди, хамство персонала, вымогание взяток и др.).
2. Обязать руководителей департаментов здравоохранения Субъектов Федерации проводить периодические Интернет приемы граждан.
3. Обеспечить регистратуры всех поликлиник компьютерами, подключенными к сети Интернет. Обязать все поликлиники создать и использовать систему записи на прием к врачу через Интернет.

Бизнес:
1. Необходимо в кратчайшие сроки акционировать и приватизировать ФГУП "Почта России". Нынешнее монопольное положение в части единственной полноценной инфраструктуры доставки в России привело к формированию максимальных тарифов при минимальном качестве сервиса. Таким образом в России не может развиваться такая форма малого бизнеса как ремесленничество. Доставка некоторых товаров по почте стоит дороже, чем себестоимость самого товара. В почтовой отрасли как и в любой другой нужна конкуренция.
2. Нужно предотвратить участие государственных банков в непрофильном для них девелоперском бизнесе. К настоящему моменту два банка с госучастием уже покрывают 70% московского строительного рынка. Уверен, впереди экспансия в регионы. Таким образом, другие строительные компании лишены возможности получить кредиты по ставкам, соответствующим тем, какие получают в банках "свои компании". Считаю, что это предмет для разбирательства ФАС.
3. Обеспечить скорейшее принятие нормативно-правовой базы, необходимой для развития в России сети удостоверяющих центров электронной цифровой подписи. Обеспечить возможность электронной регистрации юридических лиц, а также сдачи бухгалтерской отчетности через Интернет, исключая необходимость дублирования данной отчетности на бумажном носителе. Обеспечить возможность гражданам получать все справки и выписки в системе "одного окна" посредством сети Интернет.
4. Обеспечить безоговорочное исполнение органами государственной власти положений Федерального Закона N8-ФЗ от 9 февраля 2009 г. "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".
5. Обязать руководителей и представителей Федеральных и региональных органов исполнительной власти проводить периодические Интернет конференции с гражданами и представителями бизнес сообщества.
6. Снять необоснованные обвинения с бизнесмена Евгения Чичваркина и рассмотреть по существу его открытое видео-обращение, сделанное ранее.

Государство:
1. Обязать Субъекты Федерации преобразовать представительства в г. Москве в агентства по привлечению инвестиций. Обеспечить данные агентства профессиональными менеджерами с бизнес образованием и знанием иностранных языков. Ежегодно проводить оценку инвестиционной привлекательности Субъектов Федерации независимыми оценочными компаниями и представителями российского и иностранного бизнес сообщества.
2. Обязать всех сотрудников государственных учреждений и бюджетных организаций, имеющих по роду деятельности прямой контакт с гражданами России и представителями бизнес сообщества проходить ежеквартальные тренинги лояльности и толерантности. Ввести административную ответственность государственных служащих "ЗА ХАМСТВО!".

Борьба с коррупцией:
1. Обязать всех государственных служащих при приеме на работу подписывать публичный Меморандум состоящий из трех пунктов: не брать взятки, не оказывать административное давление на судебные органы, честно исполнять свои должностные обязанности на благо налогоплательщика. В случае доказанного нарушения любого положения Меморандума заносить данного чиновника в публичный "черный список", а также ввести административное наказание в виде пожизненного запрета на замещение любых государственных должностей.
2. Усилить уголовную ответственность за дачу взятки должностному лицу.
3. Обязать все государственные проверяющие органы обеспечивать полноценную видеозапись всех контрольных мероприятий.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Год назад в своей статье "Россия вперед!" Вы провозгласили тезис о персональной ответственности каждого гражданина России за будущее страны. Пришло время начать следовать данному тезису всем нам. Перестать кивать на соседа и, наконец, отвечать за свои слова и поступки.

Я готов ответить за то что делаю и говорю, чтобы мои дети когда вырастут уважали наше поколение за свободную и безопасную Россию которую мы создаем сегодня!

Михаил Дворкович
http://mdvorkovich.livejournal.com/3370.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
лидеры мнений за работой отдельно хотелось бы отметить чету поплавских сидящую порознь лидера мнений в белой кофточке и забавное выражение лица польского шпиона ...
...
Сегодня целая коллекция фейков. подробный разбор здесь Классика жанра Нимагусдиржатьслёз™: Поиск «американского следа» не увенчался узбеком: И «новость» о сбитом беспилотнике внезапно оказывается фейком: Фейки генерируют не только официальные СМИ, но и ар ...
Серия иллюстраций в саркастической манере от индийского графического дизайнера Sumanth. В такой своеоразной форме дизайнер отобразил различие в отношениях между холостыми и женатыми мужчинами. Мужики у вас такие же отношения? И как лучше быть холостым или женатым? ...
Ещё глоток. Ещё кусочек. И щепотка чего-то другого. Ломтик, долька, ложечка, крошечка. Ну ещё хотя бы один укус. Невозможно остановиться. Кусать, жевать, смаковать, чавкать, глотать, снова и снова. Ощущать приятную тяжесть и опьянение. Словно полнота желудка облегчает душу от груза. ...