Послание к солдатам румынской армии митрополита Сергия Страгородского

топ 100 блогов foto_history22.11.2019 Вопрос такой: кто же дал независимость Румынии в 19 веке?Послание к солдатам румынской армии митрополита Сергия Страгородского
22.11.1941
Братья по вере! Солдаты румынской армии!
К вам обращаем мы наше слово!

Мы, русские, веруем в одного с вами Бога и Господа нашего Иисуса Христа, принадлежим к одной и той же Православной Церкви Христовой. Но вы вместе с гитлеровскими разбойничьими бандами напали на нас и огнем и мечом истребляете своих братьев по вере — мирных православных русских людей. Вы напали на русский народ, который сам ни на кого не нападал и не нападает и только защищает свою родную землю, свои мирные очаги, свою честь, независимость и свободу.
Гитлеровская армия всюду, куда ступила ее нога, несет смерть и опустошение. Грабежи и убийства мирных жителей, ни в чем неповинных детей, стариков, насилие и надругательство над женщинами стало профессией солдат и офицеров гитлеровской армии; разрушение наших православных храмов и глумление над вековыми христианскими святынями, уничтожение всех памятников национальной культуры стало признаком немецкой «цивилизации», а виселицы на площадях и улицах временно занятых ими городов и сел называются гитлеровским «новым порядком» в Европе.
Что общего у румын с фашистскими грабителями и насильниками?
Признав своею целью возвращение человечества к звериной жизни, фашисты и поступают, как звери.
Начав вероломно эту войну, они задумали истребить наше мирное население, чтобы оно не мешало немцам поселиться на нашей земле и пользоваться всеми благами нашими, а уцелевших русских они мечтали сделать рабами.
Но эта мечта уже ныне обращена в прах. Мощный союз России, Америки и Англии, сжимая кольцом фашистскую Германию и ее вассалов, наносит смертоносные удары по гитлеровцам, и час краха нацизма не за горами. Преисполненные злобой издыхающего зверя, фашисты яростно бросаются на наши города и села. Чувствуя неотвратимость своей гибели, они тянут в черную пропасть поражения и вас.
Чего же вы ищете с ними на нашей земле, румынские солдаты?
Немцы — враги всего человечества, немцы — злейшие враги румынского народа.
Румынские солдаты! Вы проливаете свою кровь за немецкое дело, а между тем немцы грабят вашу страну, увозят из нее в Германию хлеб, нефть и всякое сырье, безцеремонно и безчеловечно обрекая румынский народ на голодовку, хозяйничают в Румынии, как в своей колонии.
А мы, русские,— братья с вами по вере, братья по мирному соседству, в котором мы целые века жили, не мешая друг другу. Наконец, румынский солдат не может забывать того, что кровью русских солдат в войне 1877—1878 гг. была завоевана государственная независимость и свобода национального существования Румынии.
Опомнитесь же вы, наши вековые соседи, наши братья по вере православной!
Посмотрите хорошенько, в какое братоубийственное дело вы вовлечены.
И общая у нас с вами православная вера, и историческое прошлое, и самая любовь к своей родине повелительно зовут вас: прекратите проливать братскую кровь единоверного с вами народа.
Ваш воинский и христианский долг не умирать за немцев, по вине которых истекает кровью ваша родина и безконечно страдает ваш народ.
Ваш христианский долг — немедленно оставить немецкие ряды и перейти на сторону русских, чтобы искупить великий грех соучастия в преступлении немцев и содействовать священному делу поражения врага человечества.
Дай вам Господь решимость на этот единственно правильный и святой поступок и да приведет Он вас потом с чистой совестью радоваться вместе с освобожденной вашей родиной!
Благословение Божие от лица общей нашей с вами Матери-Церкви Православной призываем на всякого из вас, кто пойдет этим путем.

Местоблюститель Патриаршего Престола Русской Православной Церкви СЕРГИЙ,
митрополит Московский и Коломенский митрополит Киевский и Галицкий НИКОЛАЙ,
Экзарх Украины 22 ноября 1942 г.
Источник

Фотография.

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну хорошо, внешность идеализирована. Но психотип... не тот Боровиковский человек, чтобы придумать полное отсутствие следов женской истеричности, самоутверждения и, при этом, душевную теплоту. Это люди с другой планеты. В.Боровиковский. Портрет вел. княгини Александры Павловны. Конец ...
Сегодня буквально каждый день на различных краудфаундинговых платформах появляются новые устройства, создатели которых рассчитывают, что именно их детище завоюет популярность. Но не стоит думать, что наши дедушки и бабушки были менее изобретательны. Подтверждение тому — ...
Винодельня Matsu расположена в винодельческом регионе Toro , испанской Castilla y Leon.  Это исторический винный регион с двумя характеристиками, которые делают его уникальным. С одной стороны, философия невмешательства в виноградники, поскольку климатические условия и песчаные ...
Довольно часто слышу странную формулу, что мол Запад загнивает, духовно разлагается - и все такое прочее. Это правда, что Запад проходит через непростые ...
...