Пошагово!!!!! Для зараженных идей о существовании потреблядства.

топ 100 блогов p_balaev21.10.2015 Понимаете, со мной, человеком в открытую говорящем о серьезных недостатках позднего СССР, у современных «коммунистов» проблема. Потому что я себя коммунистом считаю. А вот кто они, тоскующие по тому Советскому Союзу – вопрос? В лучшем случае - маразматики с высохшими мозгами. Или бывшая номенклатурная сволочь, которым проблемы советского народа были до лампочки.
Я всю молодость мечтал о потребительстве. Страстно мечтал. Например, я хотел быть потребителем наручных часов. А стал коллекционером сломанных наручных часов. У меня просто челюсть отвисает, когда я слышу, что советские часы были охрененно качественными и надежными! Дольше всего у меня продержались «Командирские», которые подарил дед к окончанию школы. Два года. Потом сломались. Отнес в мастерскую, мне их починили, опять сломались, следующий мастер сказал, что мне во время первого ремонта подменили сам механизм… Короче, чинить бесполезно. И понеслась: «Чайка», «Восход», «Полет», «Слава»… - вся номенклатура. Полгода-год - и всё. Ремонт за ремонтом. А ремонтировали долго. Там очередь была. А я был студентом-медиком, мне по всему городу на занятия по клиникам мотаться надо было, везде – успеть, не опоздать. да еще фельдшером на «Скорой» работал – там-то пульс на каждом вызове считать нужно…Без часов – как без рук. А стоили они совсем не 3 рубля.
Чем я отличался от покупателя у любых буржуинов? Меня только на часах грабили – мама, не горюй! Вот у приятеля, Володи Лопарева, были часы «Сейко», отец с морей привез – у него они как были одни, так одними и оставались. А у меня –коллекция советского дерьма.
Обувь. Там вообще загадка природы и технологии. Вот почему обувь для детей и подростков была качественной, а для взрослых- ну это даже слов нет? Причем, там еще одна тайна мироздания – если ты купил вообще позорные говнодавы, то им износа нет. А если что-то более-менее модное или удобное – готовь сразу клей «Момент» и эпоксидную смолу – подошвы соплями клеили. И супинаторы ломались как за здрасте.
И вот я, зараженный потреблядством, купил с рук югославские туфли за 60 рэ. Советские стоили 20, а я купил за 60. На свои студенческие доходы. И носил их три года!
Потому купил, что на советское говно у меня денег не хватало. Менять их каждые два месяцы мне финансы не позволяли. Также и финские зимние сапоги купил.
Это потреблядство? Это из-за меня СССР рухнул?
Давайте уже так определимся, что если общество потребительское, то это общество потребляет, а не покупает всякую дрянь, которая только карманы опустошает , а не потребности удовлетворяет. Поэтому ни поздний СССР, ни другие буржуазные государства никогда потребительскими обществами не были. В них потребителей нет. Только покупатели. Рынок и потребительское общество одновременно существовать не могут.
Только не надо меня ловить на том, что я написал, какие импортные товары были качественными… Они и были качественными пока капиталисты рынок расширяли с экспансией на соцлагерь. Кончилось качество с завершением расширения рынка. Там уже качество вполне советское.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Год назад я опубликовал большой репортаж «Подмосковная Припять» . В нем шла речь о большом брошенном жилом комплексе в 15 минутах от МКАД. Компания СУ-155 обманула несколько тысяч дольщиков и пайщиков. После репортажа, разошедшегося по всему интернету сотнями тысяч просмотров, на ...
То, что немцы не очень хорошо подготовились к зимней эксплуатации автомобилей, говорилось не раз . Если кратко, то про зиму они были в курсе, но считали, что проскочат. По планам, война с Советским Союзом начиналась в середине мая, на всё у них было 4-5 месяцев. Но что-то пошло не так, ...
Если раньше эти утырки после достижения лимита траффика резали скорость до 64кб/с, то теперь тупо отрубают инторнет. Да еще и месячный пакет в 20 гигов поделён на 10 гигов с 7 до 24 и остаток ночью. Это пиздец, мне хватило траффика на неделю! В самом дорогом тарифе за 800р мне дается на м ...
Сто лет назад, в 1922 году всемирно известная американская танцовщица Айседора Дункан стала советской гражданкой. И до самой своей смерти в 1927 году оставалась и гражданкой США, и гражданкой СССР. При жизни её много и охотно рисовали, а после смерти про неё снимали кино. ...
Привет, сообщество! Пару дней назад я писал тут про встречу блоггеров в субботу 26 ноября. Так вот, все в силе. Мы нашли место, и время, о чем собственно и хотел сообщить, раз уж многие не имеют аккаунта Вконтакте. Итак, давайте увидимся в 16-00 в одном ...