рейтинг блогов

Посадят ли священника за оскорбление чувств верующих?

топ 100 блогов gmichailov18.05.2017 Уникальный случай произошёл, на батюшку завели Уголовное дело за оскорбление чувств верующих. Прямо анекдот, а не история. А что православные думали, что только они имеют право быть оскорбленными?
Посадят ли священника за оскорбление чувств верующих?


Жалобу на обидное выступление священника в полицию подали представители Централизованной религиозной организации "Российский союз евангельских христиан-баптистов". Теперь правоохранители проверяют, действительно ли праздничная речь отца Алексея содержала выражения, оскорбительные для представителей других конфессий. Текст выступления участковый изъял для проведения экспертизы, собраны и пояснения от всех задействованных сторон. Если экспертиза подтвердит, что высказанные на митинге слова священника действительно могли оскорбить чувства верующих, 58-летнего Алексея Екимова могут привлечь к ответственности.

Иерей Русской православной церкви Алексей Екимов, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери, что в с. Угут, Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа, оскорбил пятидесятников, баптистов и на тот момент уже запрещенных в России свидетелей Иеговы.

Инцидент произошел 9 мая, на митинге в честь Дня Победы. Говоря об общем вкладе народа в приближение победы над фашизмом, батюшка заявил, что представители вышеназванных религиозных конфессий не помогали, а мешали победе России в Великой Отечественной войне.

Адвокат Константин Андреев, со слов пастора протестантской церкви Ургута Дмитрия Манникова, случившееся описывает так: "Сегодня на митинге, посвященному Дню победы, выступал местный православный батюшка (Алексей Павлович Екимов), которые поздравил собравшихся с победой и, как и положено священнику его конфессии, заметил, что надо бы "хранить веру православную",с чем собственно никто спорить не стал. Но батюшка продолжал настаивать, многозначительно сообщив собравшимся,что много ныне на Руси "вер разных развелось", и среди них есть и такие, которые "мешали нашей победе", а именно таковыми были: пятидесятники, баптисты, иеговисты…".

Авторы заявления требуют возбуждения уголовного дела "по факту совершения преступления, предусмотренного ст.282 УК РФ: действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии лицом с использованием своего служебного положения. С требованиями принять по заявлению незамедлительное процессуальное решение. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 145 УПК РФ".

Однако принципиальный священник "мириться с баптистом, по совету полицейского, наотрез отказался, заявив что от убеждений своих отрекаться не намерен и почерпнул он их де из "правильных православных книг". Книги, которые священник продемонстрировал представителю сил правопорядка, тот сразу же и изъял – пообещав также направить на экспертизу, теперь уже на предмет экстремизма.

Я уверен, если бы была обратная ситуация, то священника баптиста уже давно посадили в клетку и судили бы. Хотя чем этот случай отличается от многих других? Только тем, чьи чувства оскорбили.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В верхнее тематическое оглавление Тематическое оглавление (Прогулки не по Москве) Оглавление проекта http://uborshizzza.livejournal.com/538318.html То, что первые христиане подвергались гонениям, и многие из них приняли мученическую смерть за веру, до ...
Когда пробьют куранты в срок, И Тигр тронет мягкой лапой Ковром расстеленный ...
19 сентября 1870 года началась четырехмесячная осада Парижа германскими войсками - первая в истории осада столь крупного города с полуторамиллионным населением, которое за счет беженцев увеличилось почти до двух миллионов. 15 сентября передовые отряды прусаков достигли парижских ...
Хотим посидеть в суши-баре где-нибудь в центре страны. Moon не работает в субботу. Japanica в Гиватаиме не произвела впечатления. TripAdvisor рекомендует Tampopo в Бат-яме. Кто-то был там? Какие-то еще ...
Пару дней назад сходил на ГикПикник. Мероприятие "так себе", поэтому мы с Лисом решили поразвлечься и открыли собственный стенд. Пару слов о самом мероприятии: за 750 рублей вы получаете возможность погулять среди торговцев побрякушками из китая, посмотреть на гордость отечественного ...