Посадить Навального: сезон 4, эпизод 8

топ 100 блогов dolboeb01.08.2016 Август начался со слушаний в Люблинском суде по вопросу о замене условного срока Алексею Навальному на реальный. ФСИН достаточно регулярно выходит в суд с такими ходатайствами, с тех самых пор, как Навальный получил свой первый условный срок.
Посадить Навального: сезон 4, эпизод 8
Основания всегда одинаковые: осужденный должен был прийти отмечаться 1 октября, а пришёл второго. Значит, пусть за это 5 лет топчет зону. Прокуратура это представление дежурно поддерживает. Защита Навального напоминает, что отмечаться он обязан два раза в месяц, и ни разу за три года в статусе осужденного не нарушал этого правила. А если приходил 2 октября вместо первого, то во-первых, имел уважительную причину, во-вторых, предупредил заранее.

На самом деле, ни придирки ФСИН к Навальному, ни его объяснения тут никакого значения не имеют. Все знают, что для превращения условного приговора в реальный нужна Отмашка. Когда она случится — Навального закроют в любой день, и под любым предлогом, никаких справок от тюремного ведомства для этого суду не потребуется. А покуда Отмашки нет — Навальный может полностью согласиться с представителями ФСИН, что да, нарушал, и дальше буду нарушать, но судья всё равно его посадить не может.

Такое удивительное правосудие. А зачем такие заседания нужны — ответ в одной картинке, из взломанной переписки сотрудников управления внутренней политики Администрации Президента. Вот буквально объяснение (завтра этой бумажке исполняется 2 года):
Посадить Навального: сезон 4, эпизод 8
В эту минуту (11:55мск) судья уже почти 45 минут совещается с собой. На самом деле, чай пьёт и оформляет решение, копии которого будут в ближайшее время выданы под расписку сторонам процесса.

О том, что напишут в этом решении, сообщу тут дополнительно.

Update: после часовых раздумий (чай, видимо, был с какими-то особенно вкусными сушками, или судья решил вздремнуть под вентилятором в жаркий день) суд отказался изменять Навальному меру наказания с условной на реальную. Опять, выходит, Юля зря ему вещи для СИЗО собирала. Но пусть это будет их самая большая проблема.

Update1: Навальный прокомментировал сегодняшний суд тем же скриншотом, который пришёл мне в память.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Регулярная оригинальная рубрика "Кто ты?" которой давно небыло снова в эфире! В суботу я тут вылаживал картину в рамках рубрики "Кено по суботам", кто хотел тот присоединился к 2000 посмотревшим за эти 4 дня, что она залита на супер ченел и вот для них этот мой пост. Лучше всего если ...
Неужели во всей Санкт-Петербургской митрополии с ее десятками монастырей, сотнями клириков, целым сонмом епископов, а также целой духовной академией только мне одному кажется, что устраивать День православной молодежи в Неделю о блудном сыне, означает выставлять себя на посмешище? Ну и ...
" Сегодня , когда вам кто-то говорит: ну что , я ж тебе говорил?.. там шило-мыло , эти все дела (...) знайте, что перед вами тупорылый . Просто тупой. С тупым не обязательно общаться вообще (...) Потому что во втором туре в ыбор был один: Зеленский. ...
...
Только что мы с вами говорили с майором Словацкой армии, новым главным тренером ЦСКА Юлиусом Шуплером. Оказалось, что бравый солдат Ш. не только тренер и вояка, но и рыбак. В связи с чем принял приглашение секторов на весеннюю рыбалку в Шишиморове. ...