Порой в повседневности нам так не хватает волшебства…

топ 100 блогов niksya13.06.2012
Порой в повседневности нам так не хватает волшебства…



Помните, совсем недавно я вам рассказывала о «Бале вампиров»? Насколько меня потрясло это зрелище и под каким впечатлением я находилась на тот момент.

Прошла почти неделя, а «бал» меня не отпускал. Я, как потерялась, не могла ничего делать. Не то, чтобы у меня не получалось, нет, просто не было желания ничего делать, воли... Где-то осталась важная часть меня и я не могла ее обрести вновь. Меня, как околдовали, честное слово! Песни постоянно жили в голове, я чуть ли не думала уже цитатами и каждый день снова и снова включала этот мьюзикл, в ужасном качестве, что удалось найти, т.к. официального диска еще нет. И ведь знала, что прослушав, у меня в душе появится необъяснимая тоска... я правда, не могла найти ей выхода или основания, но.. вот как в Булгакове, в "Мастер и Маргарите", когда Волонд уже улетел, жизнь стала нормальной, но в полнолуние Иван Бездомный мечется и не может объяснить, что с ним происходит, пока не забудется тревожным сном. Несколько дней я находилась в таком состоянии, пока однажды не проснулась и не увидела то, что должна сделать – торт (да-да, я безумна и это уже неопровержимый факт), в котором воплощу все свои переживания, все свои эмоции, образ заключу в форму вкуса таким, каким я увидела Ивана Ожогина в образе графа фон Кролока. Это было в четверг. Я проснулась, но сон, как будто еще не спал с глаз. Лежала и наблюдала, как в видении, каждый свой жест, каждый продукт, который буду брать для создания слоев, как буду работать ступалой, как будет взбиваться бисквит. Я видела это все!

Тень моя тебе являлась во сне
И при луне тайно ты обо мне мечтала.
Судьбе навстречу, ангел мой, поспеши
Темною страстью одинокой души
Тебя призываю в полночной тиши.

(«Бог мертв», ария графа фон Кролока, «Бал вампиров»)

Порой в повседневности нам так не хватает волшебства…


В четверг  у меня было много дел, связанных со скорым отъездом во Францию, встреч и еще я купила билеты на сольный концепт Ожогина «Летний рома с…» во дворце Белосельских-Белозерских. Представляете - тот, кто меня вдохновил, кто заставил «заболеть» мою впечатлительную душу, будет выступать на той же сцене, на которой я выступала 5 лет! Вы можете себе представить такие совпадения?!

Весь день я только и думала о торте. Нарисовала вначале его в своем вечном блокноте, расписала состав. Потом все это перенесла в рисунок на компьютере, чтобы появилась полная ясная схема. Он должен был получиться невероятно прекрасным.

А в пятницу, как будто в подтверждении слов врача-психиатра из романа: «Ваше спасение сейчас только в одном - в полном покое», - говорит психиатр Ивану Бездомному (с), мой организм не выдержал и сдался. Я проснулась с температурой почти 39, меня било в сильнейшей лихорадке, знобило и я еле могла встать. Пила жаропонижающие, которые совершенно не действовали и, забывалась нервным сном, думая лишь о том, что и сегодня не смогу сделать торт. Пожалуй, это доставляло мне сильнее всего мук. Как так! Все есть, все продукты есть, уже дошли до нужной температуры и готовы к работе, уже ждут буквально, чтобы раскрыться и заиграть в моих руках… а я лежу в холодном поту под двумя одеялами…

В субботу, все как сняло рукой. Ни температуры, ничего. Еще оставалась слабость, немного болезненный взгляд, но с самого утра уже начинала творить, сверяясь со схемой. У меня есть 5 часов на создание моего десерта, а потом собираться на концерт.

Порой в повседневности нам так не хватает волшебства…

Сделай шаг ко мне во мрак
Отдаваясь свободной страсти
Свет дневной твой злейший враг
Больше он над тобой не властен
Всей душой почувствуй ночь
Приобщись к ее темной тайне
Прогони сомнения прочь
И поверь в то, что сны – реальны…

(«Бал вампиров»)

Понимаете… со мной никогда ничего подобного не происходило. Кроме как мистикой, волшебством, на грани абсурда, я не могу это назвать. Как бы я не любила Bon Jovi, и под каким бы впечатлением не находилась каждый раз после его концерта, у меня и в помыслах не было ничего подобного – сделать и что-то посвятить ему. Первый концерт в Хельсинках для меня тогда был вообще огромным эмоциональным потрясением, т.к. я не верила, что ТАКАЯ мечта может сбыться и я их увижу воочию. А потом Франция с ними же, которая для меня стала на столько знаменательной, что чуть ли не прекратилась в родину души… Но нет – внутри тишина. Я не была настолько потрясена, чтобы пропускать через себя раз за разом каждую ноту, каждый звук и терзаться в муках, для чего, куда, зачем?

А рок-опера «Эльфийская рукопись» в двух частях? С каким бы упоением я не слушала и не прыгала в толпе под нее, максимум на что они меня вдохновляли - это дальше писать мой фентезийный роман, который я дописывать буду, скорее всего, всю оставшуюся жизнь. Потому что я не верю в себя, не верю в свой писательский талант, не верю, что у этого направления моего творчества есть будущее. Меня хватает на одну главу максимум и снова я, как наркоман, ищу новую "дозу" для подпитки вдохновения...

Но тут, тут все иначе было. Его голос, игра, чувства, образ и эмоции на сцене, как будто приподняли меня и показали свет, к которому надо стремиться и я поверила в себя, в свою задумку. Я видела десерт в своем сознании и ощущала вкус…

И вот торт готов. Осталось только название. Первым порывом было окрестить его «Балом вампиров». Но это несколько не честно к мьюзиклу, к создателям, ко всем. Потом я стала рисовать на компьютере разные надписи, смотря, что лучше всего подходит. Над вариантов «Ожогин» я так же долго сидела и смотрела под разными углами. Тоже нельзя – вдруг он будет против или ему не понравится задумка, да и нельзя так как-то…

На концерт шла все еще терзаемая разными мыслями и образами, то и дело прикладывая и смотря со стороны то одно, то другое.

Во дворец входила с необъяснимыми эмоциями. Те же цвета, та же лепнина, мой зал, те же занавески. Я мужу рассказывала где какие входы и выходы, как выглядит закулисье, где и откуда мы выходили для разных номеров… как проходили мои первые «Елки», где мы прятались и откуда выходили потом. Дворец постарел, что уж тут и говорить, покрылся трещинами, кое-где облеплялась краска. Мой художественный руководитель все еще работает в этом дворце, но уже ушел, и мне не удалось поздороваться с ним…

А потом вышел на сцену Иван и мы все в едином порыве забыли обо всем. Он пел знаменитые романсы, такие как "Очи черные", "Я вас любил", "Шмель", "Улица, улица", "Средь шумного бала", песню из "Гардемарины вперед" - "Дороги любви" вместе с очаровательной Светланой Вильгельм-Плащевской, "Только раз бывает в жизни встреча"... и т.д. на стихи и музыку знаменитых поэтов и композиторов. Что сказать, голос у него от Бога. Невероятный, инопланетно-сильный и завораживающий, я не шучу и не преувеличиваю. Муж когда узнал, что идем на "романсы", чуть не сбежал. Но после первой же арии "Я вас любил" на стихи Пушкина - присмирел и сказал, что даже ему очень нравится.

Порой в повседневности нам так не хватает волшебства…


Больше фото с концерта: http://vk.com/ozhogin_ivan
Видео с выступления, романсы в исполнении Ивана Ожогина:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL216FE332DCC6523D


Во втором действии конферансье сказала, что мы можем написать Ивану вопросы и он на лучшие ответит. Я не удержалась и написала примерно следующее: «Если бы однажды кондитер, вдохновившись вашим голосом сочинил торт и попросил оказать ему честь дать название ему. Какое бы имя десерту вы подарили, чтобы оно ассоциировалось с вами?».

Когда со сцены прозвучал мой вопрос, я мужа защипала до полусмерти и сама сидела красная, как рак. Конечно, глупо это было вот так писать, не вникая в подробности – что за торт, как он мне дался… Иван отшутился: «Ну… «Графские развалины» уже есть, пусть будут «Графские завалинки»».

Почти в тот же миг мне написала моя дорогая Нанули: «Нин! «Темный граф»!» Точно. Это именно «Темный граф» и никак иначе.  Мы еще немного поиграли словами «Темный рыцарь» (но это уже «Бетмен»), «Темный принц» (тут получаются ассоциации с сыном президента африканской страны вообще). В итоге я все отвергла и остановилась на «Темной графе»…

Лишь доверься мне, лети же со мной
Над пропастью, над бездной между светом и тьмой
Сквозь время и пространство над грешною землей

(«Бал вампиров»)

Но, скажу вам честно, после выступления 9 июня во дворце Белосельских-Белозерских, если этот торт когда-нибудь выйдет «в мир», то «Графские завалинки» будет его второе имя :)

Меня все еще одолевали сомнения и душа не вернулась толком на место. И… я написала Ивану, немного рассказав свою историю и, пока не успела наскучить, показала торт, объяснив, что только благодаря тому вдохновению, которым он щедро одарил меня, все получилось так, как получилось. Писала и краснела, как и краснею сейчас… я человек вообще скромный и никогда не лезу людям в душу. Мне было неловко его отвлекать, боялась показаться безумной фанаткой и вообще странной личностью, которой видела себя уже в зеркале… но он мне ответил, что «Торт красивый!... и со своей стороны считал бы честью попробовать этот шедевр!» Не ожидала и оттого разволновалась еще больше. Подарить его Ивану я так и не успела, в тот день он уже уезжал обратно в Москву. Но я очень надеюсь, что у меня еще будет возможность угостить моего вдохновителя «Оперой: Темный граф».

Порой в повседневности нам так не хватает волшебства…

Не могу не сказать несколько слов, что же стало основой торта. Я обожаю французскую классику, а именно «Оперу» знаменитого Gaston Lenôtre. Она на столько удачный «материал» из которого можно «лепить», как из пластилина удивительные вещи.

Так, старинная кофейная идиллия неожиданно стала воплощением «вампирской души»… темный, как сумрак, шоколадно-ореховый бисквит, с ощутимыми кусочками миндаля. Кроваво-красное, терпкое желе с благородным красным вином и кислой вишней, где яркими вспышками играет розовый перец – коварный слой, как и сам Граф фон Клорок. Белоснежный, как клыки, крем с поистине бесконечным ванильным ароматом. Он смягчает и сдерживает коварство «винного» слоя и показывает, что не все темно и мрачно в душе Кролока. У него есть своя грусть, печаль, что-то светлое, на что он еще способен. Возможно это вина, сожаление, любовь, отчаяние... просто его тоже можно понять, посочувствовать, влюбиться... И красная мышка из удивительно легкой глазури на темном шоколадном фоне с серебряным напылением, олицетворяющим звездную ночь...

Мне удалось, исключительно следуя своего шестому чувству и той волшебной атмосфере, которая буквально руководила всеми движениями в процессе создания, подобрать крайне гармонично количество ингредиентов. Если бы я хоть немного изменила гармонию пропорций - он мог выйти либо очень грубым, либо недостаточно "игривым", простым и обычным. Даже не знаю, в других бы обстоятельствах, получилось бы так же прекрасно...

Вот такой он, мой «Темный граф». Это «черновик», но я буду неизменно возвращаться к составу, к десерту, чтобы отшлифовать, довести до идеала и сделать одним из лучших своих творений, по праву достойного носить данное имя.

Надеюсь, вы понимаете, что торт стал на столько «личным», на столько частью меня, что рецептом поделиться я просто не смогу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только вчера я писал о смешной просьбе Великобритании , как тут подоспела новая хохма: Нетаньяху попросил Россию помочь в тушении лесного пожара. Ребята сговорились, что ли?  Путин лично заправляет самолет и уже выслал почтой копию "Лесного ...
Давно хотела написать в таком формате. Интересно, что получится. Будет 2 дня - один выходной и один будний день. Ну, чтобы по честному. :-) Вчера день начался вот так: Рафаэль изволил перепелинными яйцами завтракать. Правда, съел только одно, а просил много. Потом были ...
Поместье Олторп в Нортгемптоне было домом семьи Спенсер более 500 лет. Чарльз, граф Спенсер, большую часть своей жизни посвятил увековечиванию истории семьи, он и его жена Карен, графиня Спенсер, анонсировали новый веб-сериал и информационный бюллетень под названием "Spencer 1508", чтобы ...
На прошлой неделе прошел традиционный весенний споттинг в аэропорте Домодедово. Ну и я тоже заглянул. Знаете как становятся споттерами? Я вот теперь тоже знаю. Прошлой весной я первый раз был на споттинге в Домодедово и было удивительно ...
"Солдат Путина". Аксенов как и Поклонская закидывает удочки на счет монархии....а в Кремле смотрят за реакцией общества. Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Россия нуждается в такой форме правления, как монархия, считает глава республики Крым Сергей Аксенов. "Нам такая демократия в том ...