Порошенко начинает и проигрывает Яценюку

топ 100 блогов mikle111.12.2014

Противостояние президента и премьера Руины набирает обороты. Яценюку удалось протащить в парламенте одобрение проекта программы кабмина. Критика президентских сил на результат не повлияла. Разве что удалось отложить предложения о торговле черноземами.

Порошенко начинает и проигрывает Яценюку
В новой программе Яценюка – сокращение госаппарата, налоговая реформа, отказ от внеблокового статуса Украины, повышение до рыночного уровня тарифов на потребление энергии и энергоносителей, платная медицина (т.н. страховая медицина), 9-летка для школьников с сокращением чуть ли не 100 тысяч учителей. Подробнее ниже, но по сути программа нереальна. Ту же страховую медицину невозможно ввести из-за отсутствия денег в бюджете. Равно как невозможно снижать реальные налоги при дефиците бюджета, доходящем до 40 процентов. Даже лидер блока президента в парламенте, герой анекдотов и Украины (по совместительству) Петя Луценко, раскритиковал премьера:

"Вынесенная в парламент программа действий правительства не просто разочаровала. Это – что-то среднее между студенческой халтурой и журналом "Мурзилка", – написал бывший главмент. В частности, Луценко считает недостаточно детализированным раздел о реформировании Министерства внутренних дел - в этом он хоть что-то понимает:

"Как будет меняться структура МВД? Как будут набираться кадры? Как будет учитываться позиция местных общин? Что будет с патрулем, с ДБЭП (департаментом борьбы с экономической преступностью) и ДБОП (департаментом борьбы с организованной преступностью), с Миграционной службой? В конце концов, где обязательные для каждой программы действий конкретные сроки и ответственные?" – пишет Луценко.

Порошенко начинает и проигрывает Яценюку

Экономика:


  • Сокращение госрасходов на 10% ВВП в 2015-2016 гг

  • Уменьшение числа налогов до 9 с 22 в первом квартале 2015. Поэтапное сокращение налога на зарплату с 41% до 15%.

  • Передача 1200 госкомпаний для приватизации.

  • Завершение земельного кадастра до 2018 и привлечение в сельское хозяйство $1 млрд инвестиций.

  • Раздел “Нафтогаза“ на компании согласно Третьему энергопакету.

  • Приватизация 37 угольных шахт, закрытие 32 нерентабельных.

  • Создание в Украине хранилища ядерных отходов.

  • Подписание соглашений и свободной торговле с Канадой, Турцией, Израилем, странами Персидского залива и Западной Африки.

Государственный сектор


  • Уменьшение проверяющих органов с 56 до 28, уменьшение их полномочий с 1032 до 680.

  • Сокращения в госсекторе - 10% за два года, рост зарплат чиновников.

  • Принятие новых национальных стандартов на основе европейских.

  • Децентрализация бюджетной системы - передача полномочий на места.

Безопасность


  • Отмена внеблокового статуса и курс по подготовке к стандартам НАТО, увеличение расходов на оборону до 5% ВВП.

  • Завершение постройки Стены на границе с Россией.

  • Запуск международного вещания на иностранных языках о событиях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вспомнить, хотя бы навскидку, головные уборы людей знаменитых, оставивших след в истории, можно смело отводить под них отдельную полку. А то и мебель покрупнее. Шапка Мономаха, бикорн Наполеона, треуголка Мюнхгаузена, цилиндр Линкольна, кепка Ленина, фуражка Сталина, котелок ...
Историю о том как мы заблудились, а потом нашлись я хотела рассказать еще летом, но... То времени не было, то сил, то вдохновения. А сегодня разбирая летние фотографии вспомнила про свое обещание. Оползневое урочище Джангуль мы частично обследовали еще в прошлом году. В этот наш ...
Здравствуйте, как поживаете? Вот меня снова все бесят, но это переходящее.Лучше ...
Посмотрите это видео. Араб и мусульманин рассказывает почему он служит в израильской армии. Если не знаете английского, переведу основное. Араб называет Израиль своей страной, потому что в Израиле официально задекларировано - это страна для всех, и для евреев, и для арабов. Он ...
Рисунок уходящему лету. Таким запомнится лето 2013: солнечное и романтичное. Друзья, будем встречать осень? ...