Порывистый ветер в аэропорту Кабула

топ 100 блогов radio_rhodesia16.08.2021 Талибы взяли Кабул. Точнее, как взяли - просто вошли в город. Кое-где были локальные бои разной степени ожесточённости. Утром в городе было спокойно, работает общественный транспорт, открыты базары. Как ни странно, в Кабуле тихо. Чего не скажешь об аэропорте имени Хамида Карзая, расположенном на северной окраине столицы Афганистана.
Аэрогавань занята американскими солдатами, которые спешно грузят на свои самолёты работников посольств (дипмиссии перевели в здание аэропорта) и своих людей. Толпы желающих покинуть страну афганцев вторые сутки штурмуют пассажирские самолёты, американцы отгоняют толпу выстрелами:


Толпа штурмует самолёт:


Позиции американцев и "умиротворительная" стрельба:


Выстрелы ВНЕЗАПНО никого не успокаивают:


В давке гибнут беженцы:


Беженцы в отчаянии пытаются улететь из Кабула в багажных отсеках самолетов и даже на стойках шасси. Результат - на этих жутких видео:



Люди до последнего пытаются заскочить на самолёт:


Помнится, после опубликования фотографии "падающего человека" из башен ВТЦ 11 сентября 2001 года весь тонкочувствующий западный мир говорил о культурном и социальном значении снимка - дескать, квинтэссенция отчаяния и всё такое. Интересно, как этот самый западный мир будет комментировать это видео?

Вообще это, конечно, полная катастрофа. Престарелый маразматик Байден заявлял, что "это не Сайгон", что Америка уходит с гордо поднятой головой и так далее. В итоге получилось хуже, чем в Сайгоне. Тогдашняя операция "Порывистый ветер", по крайней мере, не транслировалась в режиме онлайн.
Ну и прекрасно видно, как американцы относятся к лояльным афганцам.
Никак не относятся.
Белый бвана слинял за океан, а хиви остаются. Их проблемы американцев более не волнуют. Такая вот демократия.

UPD 1: президент Афганистана Ашраф Гани тоже улетел из Кабула на самолёте, забитом мешками с налом. Часть бабла не поместилась и осталась прямо в брошенном президентском кортеже. Куда улетел Гани, неизвестно.
UPD к UPD: нашёлся Гани. Сначала без разрешения улетел в Таджикистан, сейчас сычует в Омане и смазывает лыжи на Америку. Передавай привет Боровому!

UPD 2: талибы взяли под охрану посольский квартал Кабула. Охранявшие его части афганской армии ушли с постов ночью. Российское диппредставительство сообщает, что на его КПП стоит патруль талибов и осуществляет все функции охраны. Наше посольство работает в штатном режиме.

UPD 3: Из чятиков:
ххх: - оказалось, что международное сотрудничество с террористической организацией может принести плоды - наше посольство в Кабуле взято под охрану талибами.
Как неловко, учитывая, что Путин обещал убивать в сортирах наших новых партнеров.
ууу: - а что, Украина и Талибан уже подписали соглашение о партнёрстве?

Топ-25

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Страшная, но красивая в своем трагизме драма произошла в либеральных кругах! Нет, я сейчас не о Каце, который получил от души за все свои попытки помочь людям и сидит, удивленно ...
Фотография: © drugoi «Россия — для русских, Москва — для москвичей!». У тех молодых людей, кто был с этими девушками в одной группе подростков, стоящих около торгового центра, милиция изъяла большое количество самодельного «холодного» оружия: ...
Сразу скажу: да, нужно. Посмотрела писательские биографии. Большинство известных, значимых современных писателей имеют профильное образование. Они окончили Литинститут, филфаки и журфаки университетов, сценарный факультет ВГИКа. Среди них ...
Даже краска надписей почти не стерлась. " Фалкон 9 вернулся в ангар на мысе Канаверал. Никаких повреждений не найдено, снова готова к запуску " написал Илон Маск в Инстаграм. Всего 9 дней прошло с исторического приземления первой ступени Фалкона-9 — " Три новых возможности для людей ...
На несколько штук одну за другой приключилось тут наткнуться, когда после финальной в уходящем году пары рабочих смен заглянул наконец без спешки в эти наши интернеты. Занятно и в своем роде симптоматично, что в целом сводятся они к тому, что в сравнительно недавней дискуссии ...