рейтинг блогов

Поры на лице: что делать, а что срочно прекратить

топ 100 блогов melon_panda20.03.2023 Предлагаю вам перевод статьи из японского потребительского журнала LDK - он характеризуется максимальной приземленностью и практицизмом. Здесь они делают обзор японского подхода к пористой коже - японцы различают разные виды проблем на этом поле, и разные способы решений. Зацепилась взглядом я за этот материал, когда увидела фразу "Не храните маски в холодильнике" - как же так, думаю. Ну давайте посмотрим внимательно.
Итак, черный список - 8 пунктов, которые надо прекращать, если вас беспокоит состояние пор на лице.
1. Каждый день давлю руками
2. Не люблю мыло, просто споласкиваю лицо водой
3. Сплю до обеда!
4. Лосьон и тканевые маски держу в холодильнике
5. Ем быстро и люблю углеводистую пищу (а кто ее не любит)
6. Пробую все подряд средства для очищения и сужения пор
7. Люблю направлять струи душа на лицо
8. Дома использую дерма пен - аппарат для мезо.

Снимок экрана 2023-03-15 в 11.48.07

Подробнее по пунктам, 1 и 2.  В ответ на постоянное механическое воздействие роговой слой становится толще, суше и грубее, вы попадаете в замкнутый круг. Это касается и пластырей для чистки пор. Умывание без мыла приводит к тому, что кожное сало окисляется и темнеет, а ведь даже сухая кожа его сколько-то вырабатывает. Поэтому Т зону всегда надо умывать с чем-то, что содержит мыло, пусть это будет максимально деликатное средство.

3 - как ни странно, сбивание режима сна "путает" кожу, то же касается ленивых выходных, когда вы хоть и встали, но мыться не пошли. Кожа вырабатывает больше жира, и это никак не соотносится с нашей попыткой дать ей "отдохнуть".

4. Да, в качестве молниеносной реакции на холод поры сужаются. Но контраст температур очень вреден, особенно если кожа распарена после душа. Используйте средства комнатной температуры, а лосьон согревайте в руках при нанесении.


5. Быстрое поглощение пищи, рис и сладкое натощак - сахар взлетает до небес, а это усиливает салоотделение. Медленное пережевывание, добавочные овощи и клетчатка могут помочь снизить жирность кожи.

6. Большое количество экспериментов с новинками может истончить и перегрузить кожу, при этом толку никакого - лучше дать одному продукту поработать в течение цикла обновления клеток кожи, чтобы оценить его способность.

7. Прямой душ с напором в лицо вызывает сильную нагрузку, которая ничем не оправдана, за исключением специальных деликатных душей, которые изначально для этого разработаны.

8. Дерма пен - очень рискованная штука (это японцы еще не знают о мезороллерах) и не стоит применять ее в домашних условиях.

Ну и для баланса - хороший список, что пойдет на пользу пористой коже.

1. При любых условиях всегда и каждый день защищаю кожу от ультрафиолета.
2. Когда снимаю маску, даю коже добавочное увлажнение
3. Для маскировки черных точек использую розовую или оранжевую базу под макияж
4. Люблю бананы, и они способствуют красоте кожи
5. Часто меняю защитную маску
6. Для дряблых пор использую средства с ретинолом
7. Снимаю макияж перед тем, как принять ванну
8. Отказалась от паффа для пудры в пользу пушистой кисти
9. Часто стираю наволочку
10. При явном ухудшении состояния кожи бегу в больничку.

Снимок экрана 2023-03-15 в 11.47.24

Ну тут наверное все понятно! Ультрафиолет сильно ускоряет окисление, и кожного сала в том числе. Хотя санскрин это тоже бремя для кожи, но тут уже вопрос тщательного очищения.

Парниковый эффект от маски вызывает быстрое обезвоживание, когда ее сняли, поэтому нужно добавить увлажнения.
Цветокорректирующая база под макияж создает эффект прозрачности и маскирует черные точки (хотя по мне так нет ничего грустнее чем черные точки, зияющие сквозь слой маскировки).
Бананы содержат много витаминов группы В, благотворно влияют на себорегуляцию и способствуют тому, что поры меньше закупориваются!
Ну, пункт про маски можно даже не комментировать. Японцы пытаются и так, и сяк привыкнуть к их постоянному присутствию на лице, но периодически сова на глобус не налезает.
7 - если вы уже зашли в теплую ванну или под душ, кругом пар и все такое, одновременное очищение лица может вызвать раздражение и ослабляет кожный барьер. Нанесите очищающее средство перед тем, как вы уже пошли мыться (особенно удобно так делать с бальзамами с хорошим составом, получается и очищение, и маска). Кстати, интуитивно я всегда так делаю, могу хоть полчаса ходить с бальзамом на лице.
Ретиноловые кремы вокруг глаз могут отлично поработать и на зоне расширенных пор. Как пример приводится крем Shiseido Elixir.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для тех, кто вчера отсутствовал, повторю. Я — Максим Лобанов, и отныне каждый день в это же время я буду врываться в ваше подсознание и проводить с ним принудительный половой акт. Ну это мелочи. А теперь о главном. А главное сегодня — это убийства. ...
А вот захотелось! Специально был куплен ради таких случаев. Вернулись из дома питерского в Москву. А поскольку ездили оба два, суп нам приготовить было некому. Никаких пельменеВ не предусмотрели, можно было чего другого по-быстрому сварганить, но мне приспичило ентого супчика похлебать ...
АдГ проиграла окружное голосование, несмотря на то, что две недели назад ее кандидат имел большое преимущество. В последнее время партия стала объектом массовых протестов после того, как было опубликовано разоблачающее разоблачение ее планов управления. Кристиан Херрготт из ...
Что-то припозднился я с анонсом этого приключения, но надо! Этим летом наконец-то удалось познакомиться с Онежским полуостровом и национальным парком Онежское Поморье. Эта "точка" на карте давно не давала покоя, но те варианты посещения, которые были доступны, абсолютно не вдохновляли ...
Что бы ни говорили злые языки по поводу личности Михаила Саакашвили, я с уверенностью могу сказать, что за время его руководства республикой изменилось очень многое. Страна начала становиться не только удобной, но и реально безопасной. Всем привет! Я, Валентин wasin начинаю ...