Порекомендуйте прочный лёгкий ноутбук

топ 100 блогов useful_faq30.01.2017 Уважаемое сообщество! Беда всей моей жизни - неумение выбрать между хорошим и лучшим.

В данном случае - третью неделю читаю спецификации, обзоры, отзывы (особо внимательно - отрицательные) на примерно подходящие мне ноутбуки, и наконец, мозг мой начал плавиться. Сдаюсь и прошу помощи ))

Что ищу:

- Прочный лёгкий ноутбук (ультрабук) для путешествий и удалённой работы. Не MacBook.

Новый, не пользованый, не refurbished. Ибо когда не новый, черт знает, в каком состоянии батарея.

Важно: прочный. С минимальным шансом разбиться, слетев со стола или с колен. Или если кто вдруг наступит на рюкзак с ноутбуком.

Вес: меньше 2 кг. Ну, чем меньше тем лучше. Предыдущий был старенький Sony Vaio, вместе с блоком питания весил как все мои грехи. Без него улетал самолетом на неделю с рюкзачком, не платя дополнительно за багаж. С ним - бывало, что приходилось покупать багажное место.

Экран: 13-14", лучше 14". Очень желательно не глянцевый.

Процессор: i5-i7. Хотя, наверное, для моих задач большой разницы нет. Всегда одновременно в работе: Mozilla (ок. 10 вкладок), Photoshop, Skype (без камеры), Microsoft Word. Нередко добавляется µTorrent. Вопрос: i5 сойдет? Или даже что-нибудь попроще? Спрашиваю потому, что процессор заметно влияет на цену, но, с другой стороны, на всякий случай хочется иметь запас производительности.

Слоты: пользую беспроводную мышь от USB. Значит, необходимы:

- минимум два USB слота (второй - для накопителя или флешки);
- слот для SD-карты.

Батарея: не самая важная опция. На улице больше двух часов никогда не работал, зарядиться в кафе или др. помещениях не было проблем.

И, наконец, цена. Зарабатываю в евро, покупаю за евро или на eBay за доллары (плюс таможенный налог, будь он неладен). Соответственно, цены сопоставляю в евро.

Примечание: поскольку ноутбук это моя ежедневная рабочая лопата, денег на нее в принципе не жалко. Для дома или офиса купил бы за 2000+ евро и не знал бы бед. Но когда необходимая для ежедневной работы лопата за 2000+ евро разбивается / ломается / бывает украдена в чужой стране, это, поверьте, большой и ненужный стресс. И неплановая трата большого куска денег.

Прямо измучился, размышляя, какой стоимости ноутбук мне будет не жалко, когда сопрут. Выяснилось, что 1000 евро )) Интересно, как у вас?

Короче, что я себе выписал на бумажку:

- Lenovo ThinkPad X1 Carbon 14" Laptop i7 2.5GHz 8GB 256GB - этот понравился больше всех. Но он, сволочь, стоит 1300-2000+, в зависимости от.

- Sony VAIO Pro 13.

- Asus ZenBook UX330CA 13.3".

- Acer ASPIRE S7.

Что выбрать?!


UPDATE 1: по итогам первой половины дня из списка претендентов выбыли Sony и Acer.

Зато вбыл Dell XPS 13.



Кстати, обзорщики нахваливают Xiaomi Mi Notebook Air 13,3 - но я что-то слабо верю, что он проживет полгода-год. А про дивайс спустя полгода пользования обзоров почему-то не пишут.

Поэтому если у кого-то есть более-менее длительный опыт недомашнего пользования вышеперечисленными моделями - напишите. Более заинтересованного читателя, чем я, вы не найдете.

Ну и другим, уверен, пригодится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К предыдущему . Игорь Васильев в фейсбучке сформулировал : Хорошо, когда выбрасывают совок и покупают пылесос "Бош". Плохо, когда выбрасывают совок и перестают убирать пыль. Метафора очень хорошая, но тем и опасная. Тот же Сергей Корнев нашёл оправдание советчине именно в подобных р ...
Наказ патриарха Гермогена и бояр послам к королю Сигизмунду под Смоленск 17 августа 1610 Суть посольства: "Что Великий Государь Жигимонт дал на все государства Росийского царствия сына своего Владислава, о чем святейший Гермоген, патриарх Московский и всея Русии и весь освященный собор ...
Извините, но немного на эмоциях. Стоило мне только заикнуться в посте о столичном снеге (с таким онлайн-ажиотажем скоро эта фраза превратится в устойчивое выражение), как тут же пошли упреки уже в мой адрес. Дескать «тут вам не здесь. Сидите там у себя в Питере, а мы тут страдаем из-за неу ...
Автор фото и текста: Igor PodgornyФото: © Игорь ПодгорныйВласти, кажется, наконец осознали, что защитники Химкинского леса - это не горстка худосочных экологов, не способных ни на что. И применила сегодня против них весь свой "фирменный" арсенал: от ...
Удивительные ретро-фотографии Москвы 1909 года. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ...