Поразмышляем о будущем. | Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы.

топ 100 блогов Сообщество «Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы.»29.04.2012

    Уважаемые господа !  Позвольте, глядя на нашу человеческую цивилизацию, немножко пофантазировать, даже точнее говоря "поразмышлять" над ее возможным будущем. Должен сказать, что вообще-то лично у меня сегодня взгляд на будущее человечества пессемистичен. Человеческая цивилизация пошла по "слишком техническому" пути развития, что неизбежно ведёт к загубливанию среды обитания и условий жизни, причём "точка невозврата" уже пройдена, и человечество всё стремительнее катится в пропасть и в конце концов погибнет, погребённое под руинами своих технических достижений, погубив вместе с собой всю природу и планету.Впрочем, возможен и вариант, что человечество загубит только себя как разумную жизнь, а планета и природа через некоторое время после "ухода" человека восстановится. Возможно и человек как биологический вид животного мира где-то на Земле сохранится. Словом, разные варианты гибели нынешней человеческой цивилизации.

   Однако вопреки своему пессимистическому взгляду хочу поразмышлять: а что можно представить себе в будущем, если человек (человечество) все же найдет в себе силы и возможности подкорректировать свою цивилизацию так, чтобы найти "общий язык" с планетой и природой. И жить дальше,сохраняя планету и природу, познавать Мир, использовать результаты познания, мирно решать все свои проблемы (например такие как оптимальное число народонаселения на планете, вопросы питания и пр.) Если мы посмотрим, как в истории человечества росли знания, научные и технические достижения, использование их человеком, то увидим, что этот рост во времени идет не по линейной зависимости, а с ускорением, по некоей параболе, ветвь которой становится со временем все круче. Х1Х век - "век пара", ХХ - начинался как "век электричества", что считалось колоссальным техническим рывком, однако вскоре это определение устарело, появились грандиозные достижения в атомной энергетике, ракетно-космической технике, информатике и мн.др.Кто бы мог представить в начале века, что можно будет позвонить почти в любую точку земного шара, достав небольшую коробочку из кармана? Или о мировой компьютерной сети?

   Подумаем: а что же дальше? Ведь темпы ускорения технического прогресса  и научных достижений продолжают расти.Трудно даже представить, чего человечество достигнет в ХХ11 веке. А если попробовать мысленно заглянуть на человеческую жизнь лет этак через 5-10 тыс.?, 100 тыс.? миллион и дальше? (Повторюсь: я рассматриваю оптимистический для человечества вариант) Достижения науки можно себе представить такие, что просто невозможно себе представить (pardon, за "неуклюжий" каламбур). Бессмертие - решённая проблема. Заменить любой "подизносившийся" внутренний орган - плёвое дело, вроде как сегодня запломбировать зуб. Народонаселение, питание, среда обитания, перемещение в пространстве  (естественно со скоростью света, а м.б. мгновенно) И т.д. - фантазии не хватает, но все реально, все на научной основе. Достижения, допустим, в химии, биохимии на атомном уровне таковы, что доступно синтезировать все, что можно придумать.Например, рыбок для аквариума любого цвета, формы, размера - "лепи" каких хочешь, каких нарисуешь. Да что там рыбок, можно себе представить (а почему бы нет - через миллион лет), что в чем-то типа аквариума создан некий микрокомос (не в нынешнем понимании, а в буквальном: галактики, звезды, планеты). На "подходящих" планетах "посеять" жизнь, создать разумную жизнь и следить через приборы за ходом развития. Где не понравится - всемирный потоп и начинай заново.Или что-то типа Содома и Гоморры. А где все идет, как надо, - пусть дальше все развивается.Естественно, что масштаб времени по сравнению с нашим человеческим сделать такой, чтобы можно было наблюдать "ход истории". Смотреть как возникают и развиваются культура, религия, искусство, наука. И вот на одной из планет цивилизация достигает уровня, соответствующего нашему нынешнему.Атеисты спорят с верующими.Некий Козлов доказывает Сидорову в тамошнем ГП, что тот недоумок, поскольку верит, что существует совершенно ненужный для научного объяснения объективной реальности Бог.

    Реальны ли эти мои размышления - фантазии? Я вроде бы с материалистических позиций не отступал. И научному познанию предела нет. Однако поразмышляем еще. А почему, собственно, мы так уж зациклились в разумной жизни на нас - "человеках"? В Мегакосмосе наверняка есть и помимо нас разумная жизнь. А, учитывая, что у нее в распоряжении уйма времени, вполне возможно то, что я рисовал для  далекого будущего человечества, уже состоялось. И вот в кабинете у представителя такого "продвинутого" гуманоида стоит аквариум с "микрокосмосом", а среди планет - наш шарик. Возможно? Что здесь противоестественного? 

Итак вывод: Бог (каким мы его себе представляем с точки зрения его возможностей вообще и роли для нашей жизни в частности) даже с материалистических позиций вполне возможен, причем с чудесами, которые для нас могут выглядеть сверхъестественными.

Да, не такой, каким его рисуют различные религии, но по отношению к человеку и его жизни - Бог. В заключение автор хотел бы категорически отказаться от вышеописанного возможного Бога, если кто-либо из пожелавших высказаться посчитает что это и есть Бог автора. Нет, нет и нет. Я просто поразмышлял и пришел к выводу, что неограниченный научно-познавательный прогресс в конце концов создает такие возможности у цивилизации, что ее вмешательство в дела Мира могут быть на уровне, который для менее развитых цивилизаций равносилен Божественному вмешательству. Поэтому  для материалистов нет оснований считать Высший Разум  чем-то сверхъестественным и потому не возможным. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в Корее рабочий класс играет ведущую роль в строительстве могучей и процветающей державы. При этом впереди идет трудовой коллектив Металлургического объединения имени Ким Чака . После войны (июнь 1950 – июль 1953 гг.) в годы великого ...
В городском парке в кормушке для мелких птиц сидел голубь. Уставший от нездоровой пищи, от жареных семечек, чипсов и батона, он сыпал проклятия на головы москвичей. Он требовал пшеницы, ячменя, пшена наконец. Но всё было тщетно.   Я проделал сложный и дорогостоящий эксперимент с ...
Нам же наш духовный и политический лидер Путин как сказал о Панамском скандале? Вражеская вылазка западных правительств против России! - …больше всего наших оппонентов беспокоит даже не это, а единство и сплочённость российской нации, многонационального российского народа. И в этой ...
надеюсь, не баян. Фотографировал мой знакомый на традиционном весеннем смотре ...
А тут опять, здрасссьте вам! Короче, у меня опять ДР. Хоть я и вхожу в представительный бабушкинский возрвст и даже имею уже двух внучек, а шапочки с пумпонами ...