рейтинг блогов

Поражение Трампа: В США начался транзит власти

топ 100 блогов levik25.11.2020 Теги: Трамп Байден Друзья, давайте ещё раз взглянем на то, что происходит здесь в США после президентских выборов. За последние четыре дня ведь ситуация очень резко изменилась, и сегодня уже можно сказать, что администрация Трампа нехотя начала транзит власти, а сам президент, пусть и не признал поражение, намекнул, что всё же признает.

Поражение Трампа: В США начался транзит власти

И тут стоит отдать Трампу должное: его слова и действия имели немедленный эффект на фондовые рынки страны. Итак, что же случилось?

Официальные результаты

Когда 7 ноября американские СМИ объявили Джо Байдена победителем выборов, многие из вас возмутились: "Кто вообще дал право этим журналюгам назначать следующего президента?! Что это если не Фейк Ньюз?" Я пытался объяснить о долгой традиции США, согласно которой именно СМИ объявляет победителя на основании данных о голосовании, однако многие из вас не хотели ничего такого слышать. "Надо ждать официальных результатов!" говорили вы, "Сейчас Трамп докажет фальсификации, и отвоюет самые важные штаты в свой лагерь!"

И вот, один за другим, избиркомы штатов публикуют "официальные" результаты - этот процесс называется сертификацией. Штат докладывает, что завершил подсчёт голосов, и публикует конечный результат. (Информация, которую озвучивали СМИ до сих пор действительно не является официальной, но практически никогда от неё не отличается.)

Поражение Трампа: В США начался транзит власти

На сегодняшний день большинство штатов ещё не прошли процедуру сертификации, но если посмотреть на шесть штатов, в которых Трамп пытался оспаривать победу Байдена, то четыре из них (Невада, Джорджия, Мичиган и Пенсильвания) уже опубликовали свои результаты. Все они объявили что в них победил Байден. Это значит, что он уже наберёт достаточно голосов выборщиков для победы, даже если вдруг по какой-то причине не станет "официальным" победителем в двух других штатах - Висконсине и Аризоне. (А он обязательно выиграет и их.)

Тут важно понимать, что в некоторых штатах даже после сертификации возможен пересчёт. Например, он состоится в Джорджии по просьбе кампании Трампа. Однако, такие пересчёты редко сильно меняют результат, и никогда не меняли его настолько чтоб "перевернуть" хоть один из вышеупомянутых штатов от Байдена к Трампу.

Мичиган

В Мичигане результат утвердили вопреки попыткам Трампа договориться с местным заксобранием, и звонкам секретарям комиссий.

Кстати, в прошлый раз меня поругали в комментариях, что я написал об "общественном давлении" на этих чиновников, но не написал, что их детям якобы угрожали, и устроили доксинг. Я не согласен, что это можно так назвать, но на этот счёт есть разные мнения. Можете почитать дискуссию, если пропустили (там много).

Пенсильвания

Пенсильвания утвердила свой результат сегодня. На выходных адвокаты Трампа там проиграли довольно важный иск, в котором пытались заставить суд отменить результаты голосования. Итоговое мнение судьи, который, кстати, довольно консервативный республиканец, довольно резонансное. Привожу его фрагмент, который перевёл на русский Алексей Венедиктов:
...Иными словами истец просит суд лишить голоса 7 миллионов избирателей. Суд не смог обнаружить ни одного дела, где бы истец выдвигал такое радикальное требование в контексте выборов в части абсолютных цифр голосов, которые нужно признать недействительными. Можно было бы ожидать, что когда истец рассчитывает на такой поразительный исход дела, он придет в суд, вооруженный такими юридическими аргументами и доказательствами махровой коррупции, что у суда не будет никакого выбора кроме как с сожалением удовлетворить иск, несмотря на то влияние, которое это окажет на огромное количество граждан.

Но этого не случилось. Вместо этого суду были предоставлены вымученные безосновательные юридические доводы и спекулятивные предположения, не заложенные в первоначальном иске и не подтверждённые доказательствами. В Соединённых Штатах Америки такое не может служить основанием для лишения голоса хотя бы одного избирателя, не говоря уже о лишении голосов всех избирателей шестого по населению штата. Наши люди, законы и институты требуют большего...

После такого проигрыша, адвокаты хотели подать апелляцию, но перепутали формулировку, из-за чего упустили возможность остановить сертификацию результатов в судебном порядке.

Союзники Трампа

Один за другим политики-республиканцы начинают говорить о том, что пора бы президенту признать поражение. Первыми были те члены его партии, которые и раньше не очень то с ним ладили - например, Митт Ромни, единственный из республиканцев в Сенате, кто проголосовал в начале года за отстранение Трампа по импичменту, поругал его за попытку повлиять на результате в Мичигане:
Трудно представить себе худшее, более анти-демократичное поведение со стороны действующего президента.

Но вскоре и довольно близкие сторонники Трампа стали выступать с призывами прекратить заявления, что выборы были украдены. Бывший губернатор Нью-Джерси, и давний союзник президента, Крис Кристи, назвал стратегию его адвокатов "общенациональным позором":
Они заявляют о фальсификациях вне судов, но как только оказываются перед судьёй, то не доказывают фальсификации, и даже их обвинения не говорят о фальсификациях.

Поражение Трампа: В США начался транзит власти

Напомню, что несмотря на все обвинения о вбросах, голосованиях мертвецов, и прочих фальсификациях, которые заполонили в последние дни соцсети (включая комментарии в моём уютном ЖЖ), судебные иски, которые подавали сторонники Трампа были совсем иного характера - речь шла о довольно узких бюрократических нарушениях. Но и те иски Трамп в массе своей проигрывал.

Для тех, кто публично выступает против Трампа придумали специальное прозвище: RINO - "республиканец только по названию". Президент прославился своей обидчивостью, и все, кто сейчас отворачивается от него могут ещё поплатиться за такие высказывания.

Начало транзита

Официальное начало транзита власти случилось вчера, когда, после сертификации результатов в Мичигане, чиновница администрации, Эмили Мерфи, направила письмо в штаб Байдена, с заявлением, что признаёт его человеком, который заслуживает получить доступ к ресурсам победителя. Закон предусматривает определённые денежные средства, которые выделяются на передачу власти, и обычно их предоставляют победителю вскоре после объявления результатов выборов в прессе. В нашем же случае, этот процесс затянулся на две недели. Эмили Мерфи - как раз тот человек, в чьи обязанности входит распоряжаться этими деньгами.

Поражение Трампа: В США начался транзит власти

Этим письмом она официально дала понять, что считает Байдена победителем выборов. Мерфи написала, что решение приняла самостоятельно, на основе новостей касающихся результатов выборов (скорее всего, имелись в виду официальные результаты Мичигана).

Впрочем, сам Трамп тут же написал в Твиттере, что победы противника не признаёт, но распорядился начать процедуру транзита власти ради сохранения национального единства. Вот и непонятно теперь - распорядился ли он на самом деле, или же чиновница действительно самостоятельно приняла решение. Ну, это не так важно.

Рекорд фондовых рынков

Биржа отреагировала на новости с огромным энтузиазмом. Рынки сильно поднялись, а индекс Dow Jones впервые в истории пробил планку 30,000. То есть, тут можно сказать, что действия администрации Трампа в прямом смысле подняли рынок. Я тут же поспешил отдать ему должное:

Последний раз, когда президент столь прямо влиял на биржу, его действия имели обратный эффект.

На этот раз Трамп тут же выступил с речью, поздравил страну с очередным рекордом.

Байден набирает министров

Тем временем, Джо Байден начал называть людей, которые возглавят в его администрации различные ключевые посты. Стала известна кандидатура госсекретаря, главу национальной разведки, министра внутренней безопасности, представителя в ООН, и т.д. Если честно, я пока не очень много знаю об этих людях, так что пока не буду комментировать конкретные кандидатуры.

Поражение Трампа: В США начался транзит власти

Важно понимать, что большинство из них предстоит утвердить в Сенате, где республиканцы пока сохраняют большинство. Есть очень небольшой шанс, что они его потеряют в результате второго тура выборов в Джорджии, но скорее всего Байдену придётся получать одобрение хотя бы нескольких сенаторов-республиканцев. Так что все его выдвиженцы, насколько мне известно, люди довольно умеренных политических взглядов - как в общем и сам Байден.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Трамп отказался отвечать на вопросы журналистов о результатах выборов  РБК
  2. Трамп отказался отвечать на вопросы журналистов о выборах  Lenta.ru
  3. Срок снимают, Трамп уезжает  Коммерсантъ
  4. Трамп согласился начать процесс передачи власти Байдену, но не намерен признавать поражение  Би-би-си Русская служба
  5. Дональд Трамп выступил с заявлением в Белом доме. И поздравил всех с рекордным фондовым индексом  Meduza
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Трамп анонсировал крупный иск о фальсификациях на выборах - Новости – Мир  Коммерсантъ
  2. Трамп не стал отвечать на вопросы журналистов  РИА НОВОСТИ
  3. Трамп поздравил американцев с успехами на бирже  RT на русском
  4. Трамп пообещал подать подробный иск о фальсификациях на выборах  РБК
  5. Почти половина американцев поддержали участие Трампа в выборах 2024 года  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Трамп помилует бывшего советника по делу о сговоре с Россией  Lenta.ru
Архив записей в блогах:
На сайте http://moskva-putinu.ru типа собирают вопросы к господину Кабаеву, в девичестве Путину. Естественно, это симулякр. Все вопросы и ответы, озвученные в прямом эфире, будут заранее отрепетированы. Впрочем, уверен, что Путя и там обосрётся. Лично я задал вопрос "с какими глазами ...
07.03.2010г. в России на одноименном канале прошел национальный отбор на конкурс ...
Уже из каждого утюга пишут, что этот второй крупнейший швейцарский банковский конгломерат, имеющий под управлением около 1,5 трон долларов нездоров. Прочат второй Леман Бразерс. Посмотрим. В любом случае лопнет где ...
Вот такое. Я вечером на пресс-показе был. Пуаро, как умный человек, о журналистах позаботился. Что там? Поднимает такая картина настроение. Можно сказать, что каждому элементу в коробочке свой персонаж соответствует. И кто в конце остался - тот и есть преступник. А про сам ...
11:44 16.06.2011 Домен "ВКонтакте" сократят Социальная сеть "ВКонтакте" через месяц полностью переедет с российского домена vkontakte.ru на международный - vk.com. read more at Ежедневные новости по вопросам информационной безопасности ( Read more ... ...
  • 7723262 : RT @dimsmirnov175: Трамп и помилованная им индейка: Хороший фотограф на вес золота https://t.co/xsatE6rHCW

  • natali_555550 : Мелания Трамп эталон современной леди-красавица и умница с хорошим вкусом ,и воспитанием...подходящая пара для свое… https://t.co/PLqKnsrxhV

  • gitarssss : RT @Kartoshka_kofe: @yaalbr Молодой Трамп

  • 7723262 : RT @dimsmirnov175: «Кукурузка, я дарую тебе полное помилование»: Совсем седой Трамп по традиции помиловал индейку в честь Дня благодарения…

  • Nevzlin : Путин не терял времени и ухватился за ситуацию раздора, который сеет Трамп и его союзники в отношении выборов 2020… https://t.co/wPyzliOk81

  • rusplt : Перед уходом Трамп помилует своего бывшего советника по делу о тайных связях с Россией Кульминацией четырехлетнег… https://t.co/kRT0dgikmK

  • Kartoshka_kofe : @yaalbr Молодой Трамп

  • sova61fr : RT @komadovsky: Внезапно президент Трамп провел брифинг в Белом доме. Наверное, самый короткий по длительности за все время его президентст…

  • IuriiIurie : Трамп и помилованная им индейка: Хороший фотограф на вес золота https://t.co/pplVgtN2NR

  • RZn71vG1hYQEMki : RT @latiniano: моя старшая подруга Сара (20 лет в Сан-Диего) рассказывает, что тема отношений с Путиным в электорате США практически никого…

  • amlukis : RT @JohnToront: ⚡ Breaking News! Трамп проиграл Пенсильванию. Снова. И окончательно! Game over! https://t.co/di5uw8HuGJ

  • RussiaPost_su : Трамп сдался? Саня во Флориде https://t.co/tCHE9Idbk1