рейтинг блогов

Поражение под Абу-Кемалем

топ 100 блогов colonelcassad07.07.2016Конфликты Поражение под Абу-Кемалем

Стали известны примечательные подробности провала подготовленного американцами наступления на сирийский Абу-Кемаль контролируемый Халифатом.

Фабула такова:

Поражение под Абу-Кемалем

1. В конце июня с территории Иордании на территории Сирии зашла подготовленная ЦРУ группа боевиков более 100 человек (большая часть обучалась на территории Турции с 2015 года). Объединившись с местными "зелеными" и при поддержке американских спецов, этот отряд (пафосно названный "Новая Сирийская Армия") начал наступление на Абу-Кемаль - важный с логистической точки зрения населенный пункт у сирийско-иракской границы (к югу находится захваченная не так давно Ар-Рутба, отсекающая часть каналов снабжения боевиков в провинции Анбар). При этом, американцы планировали захватить аэродром Хамдан к северу от города, который можно было использовать для снабжения наступающих войск и для последующих операций направленных на установление контроля над сирийско-иракской границей. В подготовке наступления участвовали США, Британия и Иордания.

Поражение под Абу-Кемалем

До определенного момента, наступление вытянутое длинной кишкой вдоль сирийско-иорданской границы развивалось успешно. Наступление поддерживалось постоянными ударами авиации. Цели были вполне прозрачны - взять под контроль кусок сирийско-иракской границы и осложнить Халифату трансфер войск и ресурсов из одной страны в другую. Во время наступления, была развернута полевая радиостанция, которая вещала на Абу-Кемаль и призывала жителей к восстанию против Халифата (как потом выяснилось, это оказалось малоэффективным, потому что слушать радио либо боятся, либо его вообще не слушают, в силу того, что считают слишком старомодным источником информации).

Поражение под Абу-Кемалем

Поражение под Абу-Кемалем

Поражение под Абу-Кемалем

Поражение под Абу-Кемалем

Накануне наступления, Халифат казнил в провинции Дейр-эз-Зор 5 активистов и "Новая Сирийская Армия" выпустила пространное заявление, что все это не останется без ответа и "черных" ждет правосудие, пытаясь так сказать привлечь на свою сторону местное население, которое утомилось уже под властью Халифата. В целом, операции предшествовал комплекс информационных мероприятий направленных на то, чтобы привлечь под знамена "Новой Сирийской Армии" хотя бы часть местного населения. Как  и с радиовещанием, с этим так же ничего путного не вышло.

Поражение под Абу-Кемалем
В начале наступления "зеленые" даже добивались тактических успехов и радостно фотографировались.

Поражение под Абу-Кемалем

Поражение под Абу-Кемалем

Поражение под Абу-Кемалем

2. В силу удаленности данного участка фронта, сведения о происходящем там поступали очень обрывочные, но казалось, все идет хорошо, пока в сети не начали появляться фото и видео с захваченными Халифатом трофеями, а позднее и паническими заявлениями о полном разгроме наступавшей группировки http://colonelcassad.livejournal.com/2830279.html основанные на сообщениях http://www.veteranstoday.com/2016/07/01/exclusive-american-special-forces-sas-captured-by-isis-at-al-bukamal-syria/ отставного американского военного, указывавшего на то, что помимо потерь среди "зеленых", потери понесли американские и британские спецы.

Поражение под Абу-Кемалем

3. Сегодня в "Вашингтон Пост" появилась частично разъясняющая ситуацию статья https://www.washingtonpost.com/news/checkpoint/wp/2016/07/06/u-s-jets-abandoned-syrian-rebels-in-the-desert-then-they-lost-a-battle-to-isis/?hpid=hp_hp-more-top-stories_ussyria656pm%3Ahomepage%2Fstory, которая указывает на то, что операцию сорвали сами американцы. Углядев выходящую из Фаллуджи колонну с боевиками Халифата, американские военные не удержались и бросили против нее помимо прочих сил, еще и самолеты прикрывавшие наступление на Абу-Кемаль (помимо иракских ВВС, на уничтожение колонны были брошены даже стратегические бомбардировщики Б-52 и летающая батарея АС-130 Спектр, не говоря уже про обычные самолеты, ударные вертолеты и БПЛА. Это привело к последствиям. С одной стороны - американцы разгромили колонну у Фаллуджи http://colonelcassad.livejournal.com/2821632.html (чуть позже выяснилось, что часть машин были с гражданскими, которые пытались бежали из Фаллуджи), с другой стороны, "черные" воспользовались тем, что наступавшие на Абу-Кемаль войска остались без воздушного прикрытия, нанесли внезапный удар во фланг и тыл группировки "зеленых". Маневры "черных" облегчались тем фактом, что за 2 года войны в районе города была оборудована разветвленная сеть подземных тоннелей (в духе вьетконга). В силу недостатка войск для прикрытия флангов, черные легко зашли во фланг и тыл "зеленым" принудив их к паническому бегству, что напомнило недавнее поражение войск Асада под Табкой.

Поражение под Абу-Кемалем

Поражение под Абу-Кемалем

Поражение под Абу-Кемалем

Поражение под Абу-Кемалем

Поражение под Абу-Кемалем

Поражение под Абу-Кемалем

4. Пентагон оправдывается тем, что его ресурсы в Сирии и Ираке небезграничны и решение лишить наступавших "зеленых" воздушной поддержки было принято исходя из стратегических приоритетов, где "зеленые" оказались менее важными.
Как результат - по заявлениям Халифата 40 человек были убиты, 15 попали в плен (по другим данным - только убитыми "зеленые" потеряли более 80 человек, не говоря уже о мутных слухах о потерях среди иностранных спецов обеспечивавших наступление), некоторые пленные были казнены через обезглавливание. "Черные" взяли различные трофеи - тачанки, пулеметы, стрелковое оружие, радиостанции, средства спутниковой связи, различную амуницию и т.п. Группа, которую несколько месяцев готовили ЦРУшники, фактически прекратила свое существование. Те кто уцелел, отступили на 200-250 километров, американцы бежали в Иорданию.

Поражение под Абу-Кемалем
От Абу-Кемаля "зеленые" отступили в район Танф (дорога на Рутбу у сирийской границы).

5. Среди причин поражения помимо лишения авиаподдержки указывают - общую недостаточность сил "Новой Сирийской Армии" для подобных задач, грамотную тактику Халифата, который для своего контрнаступления сосредоточил значительные силы (включая большое количество самопальных ракетных систем) и применил их в нужным момент, авиаудары ВКС РФ в районе Иорданской границы http://dambiev.livejournal.com/330471.html (где по одним данным наши летчики накрыли группу "зеленых", по другим - американских ЧВКшников, после чего Госдеп, несмотря на протесты Пентагона, резко заинтересовался необходимостью более плотного общения с российскими военными на предмет действий российской и американской авиации в Сирии), а так же эффективные атаки шахид-мобилей, которые привели к серьезным потерям у наступающих.

Итоги.

Поражение под Абу-Кемалем

В целом, попытка взять Абу-Кемаль наскоком закончилась столь же плачевно, как и недавняя попытка САА взять Табку. Используя уязвимость флангов наступающих войск и огрехи в организации наступления, Халифат в обоих случаях удачно бил во фланг наступающих и вынуждал их отступление переходящее в бегство. В обоих случаях, воздушная поддержка со стороны ВКС РФ и ВВС США не смогла переломить неблагоприятную ситуацию, ну а в случае с США они так и вовсе бросили "зеленых" на произвол судьбы в критический момент, погнавшись за сиюминутными выгодами под Фаллуджей. Данное поражение американцев несколько затруднит им реализацию планов по установлению контроля над границами провинции Анбар с Сирией и открытие полноценного фронта на юге провинции Дейр-эз-Зор. Ну и уже традиционно можно сделать вывод, что недооценка Халифата приводит вот к таким вот последствиям, хотя казалось бы за 2 года войны с "черными" пора бы уж воспринимать их более серьезно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ученые обнаружили, что эпидемия кори, возникшая в Нидерландах в мае этого года и продолжающаяся до сих пор, распространяется практически исключительно среди протестантских фундаменталистов, которые отказываются проводить вакцинацию своих детей. На основании анализа ситуации ученые ...
Лодочные моторы и законодательство Российской Федерации Согласно Федеральному закону от 23.04.2012 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна» лодочные моторы мощностью до 8 киловатт (10,88 л.с.) ...
Откройте для себя удивительный пляж Пфайффер — настоящее чудо природы с его фантастическим фиолетовым песком и живописными пейзажами. Это уникальный уголок Калифорнии, где природа творит настоящую магию, окрашивая берега в нереальные оттенки. Живописные виды, уникальная скальная арка и ...
Утром выглянула за окно, а там сказка. Все вокруг в инее, будто и не было уже три дня апрельской погоды. Проспала сегодня. Телефон разрядился, будильник не прозвенел, ну я и рада стараться. Сегодня вдруг много кухонных дел случилось. Накрутили фарш. Сварила борщ. Сделала плов. Завтра ...
Каких вы знаете великих женщин? Мне первыми на ум приходят Ковалевская и Кюри. Еще можно добавить Екатерину Великую, Королеву Викторию и Клеопатру. Остальные громкие имена, которые я помню, как-то совсем не тянут на великих или повлиявших на ход ...