рейтинг блогов

Пора вернуть Общественной палате страх!

топ 100 блогов v_fedotov20.11.2013 14 правозащитников из 6 регионов подают в суд на Общественную палату РФ за отказ допустить их в наблюдательные комиссии за колониями и СИЗО.

Суть истории: в 2008 году в России был принят закон "Об общественном контроле в РФ", согласно которому в каждом регионе должны были появиться "общественные наблюдательные комиссии" (ОНК), имеющие право беспрепятственно посещать колонии, тюрьмы и СИЗО, общаться с заключенными и подследственными, разбираться с их жалобами и т.д. Формирование комиссий было отдано на откуп ОП РФ, имеющей право отбирать туда любое число кандидатов из числа подавших заявки правозащитников.

Первые созывы ОНК - набранные еще при президенте Медведеве - были более или менее нормальными. Многие члены комиссий активно включились в работу по защите прав заключенных в самых разных регионах РФ, и, разумеется, во ФСИН восприняли это без восторга. А поскольку силовикам у нас сейчас везде дорога, то и ситуацию с ОНК решили переиграть в их пользу. Для чего в последнее время стала активно распространяться практика комплектования ОНК за счет фальшивых «правозащитников», аффилированных с силовыми структурами (чаще всего - бывших сотрудников МВД и ФСИН, которым ради этого придумывают «общественные организации» с красивыми и ничего не значащими названиями). В то время как реальных правозащитников из состава комиссий активно вычищают. Как водится, без объяснения причин. Вот они и подают в суд на Общественную палату - за то, что она вместо защиты интересов общества предпочитает быть покорным исполнителем вертухайского беспредела.

Пора вернуть Общественной палате страх! Тем не менее, в Общественной палате никаких проблем не боятся. «Я уверен, что дело не дойдет до суда, поскольку я не вижу правовых оснований для подачи иска на палату. Даже если суд и примет подобный иск, то нам бояться нечего – мы действуем на основе федерального закона и регламента, который одобрен Общественной палатой РФ», - замсекретаря ОП Владислав Гриб даже ради приличия не пытается изобразить хоть какую-то озабоченность возможным процессом.

И в этом, на самом деле и есть главная проблема деятельности Общественной палаты: ЕЙ НЕЧЕГО БОЯТЬСЯ. Вместо того, чтобы представлять интересы общества перед властью, она превратилась в инструмент защиты власти от общества. Никто, кроме власти, не имеет возможности её контролировать. На неё даже невозможно толком подать в суд, так как она по закону не является государственным органом, хотя и существует на государственные средства.

Я искренне сочувствую правозащитникам, которые объявили о намерении добиваться правды в суде. У меня и у самого в Тверском суде Москвы уже больше месяца лежит заявление о не менее вопиющем нарушении «Закона об ОП» - её член Валерий Фадеев нарушает запрет на агитацию в пользу политических партий и публично, год за годом агитирует за «Единую Россию». Реакция – ноль, молчание, тишина. Наводит на грустную мысль, что суды у нас – такая же бутафория, как и Общественная палата.

Но бороться и добиваться правды все равно нужно. Понемногу, с помощью очевидных и вопиющих кейсов о нарушениях закона, добиваясь внимания и возмущения людей, эту «рука-рукомойную» систему расшатать можно.

АПДЕЙТ. В комментариях Пора вернуть Общественной палате страх! lesnoy_volk подкинул роскошную ссылку. Вот какой персонаж назначен Общественной палатой главным правозащитником Москвы. Такие «правозащитники» в сто раз опаснее самих полицейских, конечно. Браво, Общественная палата, нечего сказать!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. Ворон © NickFW.ru — 23.10.2021г. У нас, в Московском, прогуливаясь по парку, а иногда и просто двигаясь по своей улице, я слышу голос ворона, иногда даже вижу пролетающего мимо, ...
Несколько дней назад на Молдавской улице в Москве убили женщину. Она шла утром к метро, чтобы доехать до работы. И чем-то выбесила тридцатисемилетнего мужчину. И он ее задушил. У меня Молдавская улица ассоциируется с беззаконием, убийствами, мордобоем, похоронами и учительским ...
Опять приняла участие в благотворительной ярмарке. Ее проводят сестры милосердия при церкви Вознесения Господня в Звенигороде. Деньги собираем для психоневрологического интерната в котором проживает 430 человек. В этот раз собрали не так много денег, думаю иизза плохой погоды народу ...
Кризис среднего возраста встретил с нелюбимой женой, с которой ругался, но кое-как жил. Все-таки ребенок, общая квартира. Но не спали вместе уже года два, добазарились до фразы - я тебе не жена, ты мне не муж, хотя официально развод и не оформили. Вооруженный нейтралитет без мирного ...
Меня всегда поражало, как метко стреляют американские полицейские в голливудских фильмах. Десятки выстрелов в каком-нибудь супермаркете, где полно посетителей-покупателей. А попадают прямо в героя-негодяя (если по сюжету пришло время убить ...