Пора слезать с нефтяной иглы

топ 100 блогов gmichailov12.02.2016 Сегодня своими глазами увидел, как можно наладить качественное и востребованное производство в Москве. Это настоящий пример импортозамещения в нашей промышленности. Импортозамещение – это ведь не столько свое производство пармезана и прочих деликатесов, сколько создание своих промышленных предприятий. Они, в свою очередь, выпускают оборудование взамен того, которое закупали за рубежом. На фото – московский завод "Москабельмет". Здесь освоили выпуск современного оптоволокна. Раньше его основными поставщиками были США и Япония, что в условиях непредсказуемости внешней политики может отразиться на поставках.
Пора слезать с нефтяной иглы


История московского завода "Москабельмет" началась в 1895 г. с создания инженером М.М. Подобедовым "Товарищества для эксплуатации электричества"
Это одно из старейших промышленных предприятий Москвы. За последние два года компания инвестировала почти миллиард рублей в обновление оборудования. И такие крупные вложения дали свои результаты. Сегодня, например, «Москабельмет» открывает две новые линии: одну – по изготовлению транспонированного кабеля, вторую – медной катанки.

Пора слезать с нефтяной иглы

Что такое катанка?

По виду катанка напоминает обычную медную проволоку, однако впоследствии именно она станет жилой, по которой побежит ток в проводах.
Медная катанка является основным полуфабрикатом для производства кабелей и проводов. Самых различных: от тех, что используются в томографах и электронных микроскопах до троллейбусных.
Бескислородная катанка, которую производит «Москабельмет», идеально подходит в ситуациях, когда нам важны скорость передачи данных и устойчивость к внешним воздействиям. Например, в кабелях связи, троллейбусных или автопроводах.
Пора слезать с нефтяной иглы


Транспонированные провода, которые выпускает новая модернизированная линия завода, будут использовать в обмотках трансформаторов. Провод состоит из набора отдельных жил, изолированных с помощью лака, и переплетенных специальным образом для придания стабильности конструкции. Каждая конструкция покрывается бумагой или специальной сеткой.
Модернизация линии позволит выпускать более современные и качественные провода. Производство транспонированного провода аттестовано по стандартам таких потребителей как компании Siemens и Toshiba.

Пора слезать с нефтяной иглы

С виду похожа на большую швейную машину
Пора слезать с нефтяной иглы

И еще немного о результатах.
За 2 года Московский кабельный завод перечислил в казну города порядка 600 млн. рублей. А это новые дороги, станции метро, школы… не говоря уже о рабочих местах.
Импортозамещение и экономическая безопасность: потребность российского рынка только в оптоволокне на сегодняшний день порядка 6 млн км в год. Возможность купить продукцию, аналогичную заграничной, у себя в стране – это не только страховка от неожиданностей импорта, но и удешевление цены для закупщиков из сферы ЖКХ, транспорта, связи, топливно-энергетического комплекса.

Пора слезать с нефтяной иглы

Москва заинтересована в развитии инновационных, предприятий, которые нацелены на импортозамещение.
По недавно принятому закону, если промышленная компания активно инвестирует в развитие своего производства, она может рассчитывать на льготы со стороны города.
Например, тот же «Москабельмет» может оформить свою территорию как индустриальный парк. Такой статус дает право на льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и на имущество, а также снижение ставок арендной платы за землю. Налог в этом случае будет ниже на 10-25% по сравнению с «обычным» уровнем.

Пора слезать с нефтяной иглы

Вот такая история успеха

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
#лепитьгорбатого Горбачёв обвинил граждан СССР в бездействии во время распада страны Я хочу впервые с болью и горечью напомнить: на глазах общества гробили Союз. Я с пеной у рта, как говорят, везде выступал и призывал сохранить Союз, а народ молчал. Интеллигенция, которая все ...
Несколько слов про спецоперацию кооператива «Озеро», которая проходит прямо сейчас. Цель этой операции — вызвать у вас отвращение к выборам. Нормальному человеку должно стать физически плохо от этого парада фриков — двойников, тройников и удлинителей, памфиловых и явлинских, слитых ...
С возрастом обычно становишься если не мудрее, то опытнее. А с опытом - и его осмыслением - меняется отношение ко многим вещам. Вырабатываются новые правила и привычки. Одно из таких правил, которые я выработал для себя в последние десять лет - "не зарекаться". По возможности не ...
Истребители Hawker Sea Fury в военно-воздушных силах Марокко В военно-воздушных силах Марокко было 4 истребителя данного типа. Самолёты поступили из наличия иракских военно-воздушных сил в качестве подарка марокканскому монарху от правительства Ирака ...
Просили отчётне пост, встречайте. и специально для комментаторов из предыдущего поста: ...