Пора ли делать запасы?

топ 100 блогов olga_srb10.03.2020 Почти тридцать лет я не задавалась этим вопросом – с начала девяностых, когда в Москве была вновь введена талонная система.

Не путайте советскую талонную систему с системой, призванной поддержать социально уязвимые слои населения: во втором случае граждане обеспечиваются талонами, по которым товары им выдаются либо бесплатно, либо по минимальным ценам.


Думаю, вы помните тотальный дефицит, в условиях которого наше заботливое государство решило гарантировать населению минимальный набор товаров, внедрив талоны на водку, сигареты, чай, сахар, колбасу и т.д. По тому перечню, который власти сочли жизненно необходимым, можно сделать вывод о том, какими представляет себе власть граждан.

Те времена забыть сложно, и поэтому я до сих пор радуюсь изобилию товаров. Что такое дефицит, следующему поколению мы, к счастью, объясняли «на пальцах», а неприязнь к всевозможным запасам я сохранила на всю жизнь.

В моем хозяйстве никогда нет больше одного килограмма крупы, больше одной упаковки туалетной бумаги, больше одного куска мыла, больше одной емкости со средством для посудомоечной машины.

Вот все наши бакалейные закрома (вынула их ради демонстрации и заодно, чтобы протереть внутренние полки шкафчика).

Пора ли делать запасы? zapas1_1.JPG

Мы не практикуем оптовые закупки, потому что я не вижу никакого смысла в том, чтобы превращать квартиру в склад. Если что-то подходит к концу, мы это приобретаем. Зачем тащить в дом товары в количестве, превышающем месячный расход, если их можно без труда купить в любое время?

Вот весь наш «хозяйственный отдел». К слову, я давно убедилась, что дорогие и дешевые средства одинаково эффективны.

Пора ли делать запасы? zapas2_1.JPG

Я не считаю свои запасы минимальными. Они кажутся мне достаточными.

Пожалуй, единственное, что мы покупаем с относительным запасом - пеленки, которые Нюрочка использует в качестве туалета. Но и эта покупка не является покупкой впрок, так как в ее основе лежит не страх, что товар исчезнет, а нежелание ездить в супермаркет, где продаются пеленки нужного размера, чаще одного раза в месяц. Собственно, и имеющийся объем как раз – на месяц.

Наш домашний парк чайных и кофейных банок тоже весьма солидный, но причина этого связана не с тревожным предвкушением дефицита, а с желанием иметь горячие напитки под разное настроение. Вряд ли кто-то ограничивается одной упаковкой чая (по аналогии с одним килограммом риса). Наверняка, у большинства людей есть, как минимум, зеленый и черный чай – если не для себя, то для гостей.

Пора ли делать запасы? zapas3_1.JPG

Теперь, когда я не только описала, но и проиллюстрировала свою нелюбовь к ажиотажному спросу и избыточным запасам, можно сказать о причине поста.

На днях я узнала, что в одной из развитых капиталистических стран (не будем тыкать пальцем в карту) зафиксирован всплеск потребительской тревоги. Население опустошило полки с некоторыми товарами, скупив, в частности, бытовую химию и средства гигиены. Опасаясь эпидемии, несчастные хватают воду и рис в надежде пережить суровые времена.

В 1989 году мы тоже, поддавшись массовому безумию, покупали товары длительного хранения – те, которые были доступны. Поскольку доступных товаров практически не было, мы запаслись «Геркулесом». Оправдать наше поведение может юношеский возраст и отсутствие опыта ведения хозяйства, но когда в 1991 году я выносила на помойку просроченные пачки овсяных хлопьев, я поклялась никогда больше не делать никаких запасов.

Возможно, те, кто сейчас решил утащить в свои норы годовой запас всякой всячины, не имеют такого опыта?

Планируете ли вы поддаваться панике и закупаться впрок?


View Poll: #2099729

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сделала новогоднюю фотоссесию для наших сыночков Матвея и Микаэля!В съемке,так -же участвовали .... домашние,морские свиночки! ...
Картинка взята отсюда В США казнили первого в этом году негра ( пруф ). Бедолага до последнего утверждал, что не виновен в убийстве, однако кто же станет слушать преступника? Впрочем, гуманные американские палачи разрешили приговорённому ...
Доктор Лиза делает большую и нужную работу. Сейчас, в предрождественские дни, это особенно важно. И множество людей помогающих ей тем или иным образом тоже заслуживают уважения. Но мне кажется, что все вместе мы могли бы принести гораздо больше ...
apprico указывает мне на сообщения « Генпрокуратура: На выборах в Госдуму выявлено 3 тыс. нарушений » и « Померились списками ». Особое внимание стоит обратить на общую статистику: « В общей сложности за период избирательной кампании и выборов ...
Запрос от 15-летней дочери. Она хотела бы смотреть видеоблог какой-нибудь мамы обо всем, связанным с домашним хозяйством и детьми. Примерно следующее: красивая подготовка ланч-боксов, упаковка подарков, подготовка праздников и тд. То есть жизнь мамы в стиле героини Риз Уизерспун в сериале ...