Популярно про клещей

топ 100 блогов quick_spinch13.05.2013 ...по просьбам интересующихся френдов, от простого человека, такого же как и вы, но имеющего регулярную практику, и некоторый научный опыт в прекрасной молодости. В последние дни я держал в руках пару десятков этих прекрасных созданий, например :)

Начнём с главного - клещи не нападают. Вы их сами собираете. Так же как грибы. Поэтому, когда журналамеры пишут про нападения клещей, это выглядит примерно так же как "нападение грибов". Хотя, чисто теоретически можно допустить что клещ может на вас и сам налезть, но для этого вам придется валяться или сидеть в траве часами, покуда он протопает метр расстояния. Клещ может не есть черт знает сколько времени, так что ему совершенно не зачем бегать за жертвой. Но вы лучше все-таки не проводите таких экспериментов :)
На самом же деле клещи сидят на травке, вытянув хватательные лапки, и просятся на ручки. Примерно так, как иллюстрирует эта потыренная в интернетах картинка:
Популярно про клещей
- а дальше, вы проходите мимо (ну или давайте лучше я ;) - одно касание одеждой, и "пассажир" вскочил на подножку. Чуток деталей и простых правил - как минимизировать риск, кратенько, почти без "воды".

1. Клещи не прыгают, у них нет прыжковых ног со скакательным суставом, как у кузнечиков, например. Они именно что берутся за шерсть или одежду передними "ручками" с крючочками, когда потенциальный носитель проходит мимо, и касается травинки или веточки с клещем.
2. Клещи сидят не высоко - до метра от земли, обычно ниже. Потому что там больше жизни - мышки, мелкие животные и птицы. Про вас ведь клещи ничего не знают :)
3. Клещам пофигу какого цвета ваша одежда - это для вас может иметь значение.

Из этих трех пунктов ясно, что если у вас нет привычки ползать по лесу, или кувыркаться в кущах, то в 99% случаев вы "соберете" клеща ногой. Так же мне не понятно упорно тиражируемое в интернетах требование непременного головного убора. Если вы намерены ходить по лесу то шапка или кепка вам не помогут (от клещей). Если же вы идете ползать или кувыркаться в кущах, то вам не поможет вообще ничего :)

Поскольку я делюсь опытом человека скучного и довольно прагматичного местами, мы сразу договоримся что идем гулять, а не ползать и кувыркаться. Значит, вводная - клещ у нас на штанине. Дальше еще кучка деталей:

Никаких свободных штанин! Либо в носок, либо в сапог (тоже популярная рекомендация в интернетах, менее надежно, но все таки), еще лучше в высокий ботинок со шнуровкой. Чем плох сапог? Голенища резиновых, например, довольно просторны - неудачно "севшие" клещи могут просто падать туда, и кататься хрен знает сколько. В худшем случае они найдут дорогу под штанину...
Шорты и голые ноги в лесу я вообще плохо понимаю - на них якобы клещ хуже цепляется, и его лучше видно. Ага, когда шерсти хватает возможны и другие варианты;) И потом, комары, трава щекочет, а бывает и откровенно колючая, не говоря уже о жестких кустах и всяких там змеях... В общем, предлагаю остановиться на штанах!

Принято считать что клещи по штанине лезут вверх. Это похоже на правду. Делают они это очень медленно. Поэтому, практическое правило номер пожалуй "раз" - время от времени поглядываем сверху на штанины. Раз в 10-15 минут. Это совершенно не утомительно, и легко входит в привычку. Севший "пассажир" за это время никуда не убежит, и даже далеко не уйдет. Разумеется, есть смысл это делать когда мы перемещаемся непосредственно среди травы, или по густо заросшим тропинкам, с высотой ботвы выше ботинка. Если тропинки широкие, и ботвы меньше, идем ничего не касаясь - можно так не бдеть.

Развлеку вас картинкой, чтобы отдохнули от чтения - вот так собирают клещей ученые и санэпидемщики, штукой, которая в просторечии называется "флаг" идут и гладят по траве (картинка тоже тыреная, но во благо же!):
Популярно про клещей
- ваш покорный слуга в молодости участвовал в точно таком же мониторинге. Клещи после сбора суммируются, выявляется число на единицу площади территории, и процент энцефалитных. Если цифры плохие, возможна невыдача разрешительного заключения на окрытие сезона в детском лагере, например, и показана обработка территории акарицидами (противоклещевые химикаты).

Цвет одежды и структура ткани штанов - уже многие наверное поняли что к гладкой ткани клещу труднее цепляться, на более-менее светлых однотонных этих паразитов гораздо лучше видно. Практически стопроцентно так, нечего тут обсуждать. Во время многочасовых брожений в "ползунках" (высокий рыбацкий полукомбинезон по грудь, с сапожищами герметично приклеенными к штанам) по береговым зарослям Приморских рек, не припомню случая чтобы клещи садились на гладкую прорезиненную ткань.

Если вы любите впадать в задумчивость, или спать на ходу, то правило номер "два" - никаких футболочек навыпуск, или чего-то там поверх ремня! И вообще, пусть это правило будет всеобщим. А то проспите "альпиниста" взбирающегося по штанам, и он перевалив через ремень достигнет гладкого пузечка. Ему только этого и надо :) Поэтому, заправляемся наглухо! И продолжаем посматривать на себя и попутчиков, ежели гуляем не одни.

В густых зарослях высокой травы неплохо посматривать на руки и рукава - особенно, если вы руками раздвигаете перед собой колосящуюся осоково-вейниковую хренотень. Мне так однажды клещ на тыльную сторону ладони сел, прямо у меня на глазах. На берегу красивой таежной речки Извилинки. Хорошие были времена, эх! Но лучше просто не лезьте в густые заросли высокой ботвы %)

Стратегическое правило номер "ноль" - никаких хаотических перемещений! Чем больше вы "прочесываете" собой густо заросшую территорию, тем больше рискуете собрать. Представьте что вы и есть "флаг". Ходим по тропиночкам, выбираем просветы между кустами поширше, если нет тропиночки, а надо идти все-равно. Если группа - то строем "кильватер", т.е. один за другим, пусть первому все "сливки" достанутся :) Кроме шуток, идущий впереди толковый "ледокол", который еще и прутиком перед собой по кустам поколачивает, может и сам никого не набрать, и вам не оставить. Из всего этого вытекает правило "ноль ноль":

ДЕТИ впереди ходить по лесу не должны вообще никогда. Они как правило маленькие - у них даже голова (шея, воротниковая зона) сразу на опасной высоте. Они склонны к хаотичным перемещениям - нельзя им этого позволять.

О собаках не беспокойтесь - эти все равно наберут. Лучше чем собаки "флагов" не бывает %)

В антиклещевые спреи по большому счету не верю - пользоваться можно, всецело полагаться нельзя. Как и на прививки от энцефалита. Потому что клещ переносит еще кучу всякого говна, от которого прививок не существует, и на следующий день в месте внедрения паразита будет уже больно и неэстетично, даже если он вам ничего особенного и не "принес".

Экзотические случаи: лично знаю прецедент когда клещ был доставлен с дачи на букете цветов (сам расследовал это дело:)) человеку, который в этот уикенд вообще никуда из города не выезжал. Вечером человек помял букет в руках, понюхал, порадовался, а ближе к ночи раздался его вопль из ванной - на белом теле обнаружился уже впившийся кровосос %) Так что возможно и такое, но процентовка, как вы понимаете, невысока. Однако, поаккуратнее с тасканием диких веников в дом!

Я гуляю в лесу почти каждый день, по часу или больше. За это время снял со штанин где-то трех, четырех. Выше не прошло ни одного. Собака "напылесосила" дохренища, хотя спреем брызгаю, и антиклещевой ошейник надет. Вычесываю его после прогулок, руками из шерсти клещей выбираю. Хоть в лес не ходи! Вот зимой как хорошо с этим делом было, а! ;)
В общем, берегите себя, камрады, будьте внимательны наслаждаясь природой, - мифы о клещевой опасности несколько преувеличены, мягко говоря. Просто немного разумного подхода и все - не все так плохо на самом деле. Комары, по-моему, гораздо больше напраягают %)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Понятно, да? Погуляли, на улице красота, настоящая новогодняя сказка: -3 градуса и идет снег. Пришли домой, а дома уже охлаждается шампанское (начнем с Кристала, а дальше будет видно), готовы все новогодние салаты и холодец, сейчас буду печь ...
К сожалению. Вятскому эсэсовцу. Суд признал 24-летнего Станислава Кривокорытова виновным по ч. 3 ст. 359 УК РФ (наемничество). У Кривокорытова не было денег, поэтому он решил поехать на Украину, чтобы там заработать. В феврале 2015 года молодой человек прибыл туда в качестве наемника, ...
В свете безумного треда в предыдущем посте получила такое сообщение в скайп: иногда твои постулаты мне кажутся черезчур резкими  но в лице того что тебе тут пишут  я понимаю что можно только так потому что с этим болотом в голове ...
Слева от дороги Татарстан, а справа Россия, ну в смысле Кировская область ;-) Снято только что ;-) ...
...